Народна Освіта » Хімія » Плани-конспекти, розробки уроків з предмету Хімія за 7 клас Григорович, Віценцик, Гостиннікова

НАРОДНА ОСВІТА

Плани-конспекти, розробки уроків з предмету Хімія за 7 клас Григорович, Віценцик, Гостиннікова

 Рік видання: 2015

 Видавництво: "Ранок"

 Автори: О.В. Григорович, А. В. Віценцик, О. М. Гостиннікова


Читати Онлайн Сучасний майстер-клас з хімії за 7 клас Григорович

 

Зміст

Шляхи формування ключових компетентностей на уроках хімії

Урок 1. Хімія — природнича наука. Хімія в навколишньому світі. Пр ...

Урок 2. Короткі відомості з історії хімії

Урок 3. Ознайомлення з обладнанням кабінету хімії та лабораторним ...

Урок 4. Практична робота № 1. Правила безпеки під час роботи в хі ...

Урок 5. Речовина, матеріал, тіло. Фізичні властивості речовин. Як ...

Урок 6. Чисті речовини і суміші

Урок 7. Методи розділення сумішей

Урок 8. Практична робота № 2. Розділення неоднорідної суміші

Урок 9. Атоми та молекули

Урок 10. Хімічні елементи, їхні назви і символи. Поняття про Пері ...

Урок 11. Хімічні формули речовин

Урок 12. Маса атома. Відносна атомна маса

Урок 13. Контроль знань учнів

Урок 14. Відносна молекулярна маса та відносна формульна маса

Урок 15. Масова частка елемента в складній речовині

Урок 16. Розв’язування задач

 

Образование в современном мире направлена ​​на развитие и саморазвитие учащихся в соответствии с их собственных потребностей и предпочтений. Основой и источником для личностного развития становятся не только предметные знания, умения и навыки, но и опыт личности по овладению ими. Общество требует от образования создание условий, при которых ребенок без вреда для здоровья усваивает культурные ценности и овладевает виды деятельности, приобретает знания и умений, которые необходимы ей для жизни и реализации себя в современном обществе. Качество образования зависит от многих факторов: качества учебных программ, совершенства форм и методов обучения, использование современных педагогических технологий, профессионального мастерства педагогов, необходимого материального обеспечения и тому подобное.

Переход на новый Государственный стандарт полного и базового образования, введение профильного обучения в школе III степени, внедрение компетентностного подхода к обучению является составляющими реформы системы образования Украины. Возникла необходимость создания новой программы по химии для 7 классов общеобразовательных учебных заведений и новых учебников. В программе по химии отмечается, что целью обучения химии является формирование средствами учебного предмета ключевых компетентностей учащихся, необходимых для социализации, творческой са-мореализации личности, понимание естественно-научной картины мира, выработку экологического стиля мышления и поведения и воспитания гражданина демократического общества.

Согласно новой образовательной парадигмы, личность обучающегося, сама строит собственный образовательный процесс, а важнейшей функцией педагога является стимулирование и поддержка самообразования и саморазвития. Обновления целей и содержания обучения, в частности по химии, нуждается в обновлении методического инструментария учителя, перехода к системному использования более эффективных педагогических технологий, нацеленных на организацию продуктивной образовательной деятельности учащихся. Для реализации поставленных целей в помощь учителю подготовлены видеоролики для всех демонстрационных и лабораторных опытов, а также практических работ. Их можно просматривать на уроке или рекомендовать ученикам посмотреть дома. Видеоролики доступны по ссылке: http://interactive.ranok.com.ua.

Пособие содержит планы-конспекты всех уроков по химии для 7 классов общеобразовательных учебных заведений, разработанных в соответствии с действующей программой.

Структура уроков унифицирована и построена с учетом современных требований к организации учебно-воспитательного процесса.

В пособии также представлены разнообразные формы и методы работы на уроке. На этапах актуализации опорных знаний и мотивации учебной деятельности используются упражнения для активизации познавательной деятельности учащихся. При изучении нового материала, кроме традиционных методов представления информации используется организация исследовательской и поисковой деятельности учащихся, предлагаются различные проблемные вопросы и ситуации для обсуждения, активно применяются интерактивные методы обучения. Это поможет ученикам преодолеть трудности в усвоении знаний, а также в применении полученных знаний, умений и навыков на практике.

К большинству уроков разработаны индивидуальное домашнее задание проблемно-поискового содержания, позволяет подготовиться ученикам и учителю к активному сотрудничеству на следующих уроках.

Задача этого пособия - помощь учителям в подготовке к урокам, обеспечить их современным материалами, интересными для учеников, и сократить время для подбора и систематизации необходимой информации.

К пособию прилагается электронный ресурс, на котором размещены два варианта календарного плана: первый - к любому действующего учебника, соответствующий программе, второй - ориентирован на учебник «Химия. 7 класс »автора Григорьевича О. В. издательства« Ранок », 2015 Также на сайте размещены те уроки, содержание которых отличается от представленного в пособии и соответствует авторскому видению изложения материала. Каждый из этих компонентов можно отредактировать в редакторе Word и распечатать.

Скачать электронные приложения можно воспользовавшись скетч-картой.

Предлагаемое пособие поможет учителям быстро и качественно подготовиться к урокам, проверить и оценить знания учащихся, расширить кругозор детей, сформировать интерес к изучению химии.

С уважением, Авторы.

Автор: admin от 21-01-2017, 00:56, Переглядів: 10515