Народна Освіта » Географія » § 26. Подземные воды. Водные ресурсы Украины

НАРОДНА ОСВІТА

§ 26. Подземные воды. Водные ресурсы Украины

Вы узнаете:

• об основных артезианских бассейнах Украины

• о составляющих водных ресурсов и их географии

• о необходимости рационального использования водных ресурсов и их охране

Вспомните:

• какие воды относятся к подземным

• чем отличаются грунтовые и межпластовые воды

Слова «вода» и «жизнь» неразделимы. Человек в среднем на 75 % состоит из воды. Для поддержания жизненных функций ему необходимо употреблять не менее одного литра воды в день, и не просто воды, а обязательно пресной и чистой. Такие воды расположены в верхней части земной коры. Их называют подземными.

Подземные воды и их география.

Подземными называются воды, заполняющие поры и пустоты горных пород. Образуются они главным образом в результате просачивания атмосферных осадков и талых вод сквозь водопроницаемые горные породы в местах их выхода на поверхность.

Хорошим качеством отличаются межпластовые воды. Само название указывает, что они формируются между двумя водоупорными слоями (пластами). Эти воды проходят длинный путь, просачиваясь сквозь горные породы, которые служат естественным фильтром (рис. 1). Кроме того, межпластовые воды отдалены от

поверхности на десятки и сотни метров, поэтому они относительно чистые и в основном пресные (в их составе содержится меньше 1 г минеральных веществ на 1 л воды).

Однако некоторые из них на своем пути растворяют много минералов и потому становятся более минерализованными, или минеральными, то есть включают значительное количество химических элементов и их соединений, например солей. Минеральные воды обладают лечебными свойствами. В Украине 12 месторождений минеральных подземных вод отнесены к уникальным. Среди них Голубинское, Новополянское, Полянское (Закарпатская область), Моршинское, Трускавецкое (Львовская область), Славяногорское (Донецкая область). В Закарпатье есть и теплоэнергетические воды (Береговское месторождение).

В местах, где слой водоносных пород прогнулся или водоносный горизонт заполнен, вода находится под давлением. Поэтому при бурении скважин она сама выходит на поверхность. Такие воды формируются в артезианских бассейнах. В Украине важную роль играют три бассейна: Днепровско-Донецкий (на него приходится почти половина всех запасов подземных вод), Волыно-Подольский, Причерноморский. Глубина залегания подземных вод в этих бассейнах и их запасы зависят не только от поступления воды с поверхности, но и от геологического строения (рис. 2).

В результате хозяйственной деятельности подземные воды подвергаются изменениям (прежде всего увеличивается их минерализация и концентрация вредных веществ). Опасным источником местного загрязнения подземных вод являются сточные воды и свалки промышленных и бытовых отходов.

Водные ресурсы.

Вы уже знаете, что водные ресурсы — это воды, которые используются или могут быть использованы человеком. Для того чтобы оценить уровень обеспеченности этими ресурсами, используют средние показатели годового стока. В первую очередь уровень обеспеченности водными ресурсами зависит от особенностей климата (количество осадков, температура, испаряемость). Однако в Украине водные ресурсы формируются не только за счет атмосферных осадков как основного фактора местного стока, но и транзитных вод, то есть тех, что поступают из соседних стран (рис. 3).

Обеспеченность Украины питьевой водой почти на 80 % осуществляется поверхностными водами. Их общее среднегодовое количество составляет 210 км3, но только 52 км3 (25 %) Украина получает за счет местного стока. Транзитный сток используется частично. Важную роль в водообеспечении играет Днепр.

В настоящее время на одного жителя Украины приходится около 1,2 тыс. м3 местного стока и 0,16 тыс. м3 подземных вод. Это меньше, чем в большинстве стран Европы. Вместе с тем расход воды на единицу произведенной продукции в Украине существенно превышает те же показатели в развитых странах Европы: по сравнению с Францией — в 2,5 раза, с Германией — в 4,3 раза и т. д.

Поэтому в Украине проблема рационального использования водных ресурсов остается актуальной. Важно и то, что решать ее можно как на уровне страны или города (села), так и в пределах семьи. Это достигается благодаря учету воды, поступающей потребителям,

с целью выявления ее нецелесообразных трат. На уровне страны большое значение имеет переведение предприятий на оборотное (многоразовое) водоснабжение, внедрение современных технологий со сниженным потреблением воды, строительство очистных сооружений.

 

Обеспеченность Украины пресной водой существенно отличается по регионам. Высокие показатели характерны для северных и западных районов (Закарпатская, Волынская, Житомирская, Черниговская области), низкие — для южных областей и Крыма.

I

Главное

. Украина располагает большим количеством минеральных источников, основная часть которых находится в западной части.

• К главным артезианским бассейнам Украины относятся: Днепровско-Донецкий, Волыно-Подольский и Причерноморский.

• Водные ресурсы Украины недостаточны. Важную роль в водообеспечении играет Днепр.

• В Украине остается актуальной проблема рационального, экономного использования водных ресурсов.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Как образуются подземные воды? 2. Чем межпластовые воды отличаются от поверхностных? 3. С помощью карт в атласе определите особенности расположения артезианских бассейнов относительно тектонических структур Украины. 4. Расскажите об особенностях залегания подземных вод в артезианских бассейнах. 5. Дайте определение понятия «водные ресурсы».

Давайте подумаем

1. Согласны ли вы с точкой зрения, что артезианские воды — это одно из богатств Украины? Обоснуйте свой ответ. 2. Подземные воды Полтавской области отличаются высоким содержанием фтора. Почему стоматологи советуют ее жителям внимательно выбирать зубную пасту?

Работаем самостоятельно

1. Определите, как ваш регион обеспечен водными ресурсами. Каковы последствия их использования? 2. Предложите меры по более экономному использованию воды в быту.

Исследование

Анализ обеспеченности водными ресурсами разных территорий Украины

1. Вспомните, что такое водные ресурсы и каковы их составляющие; сколько местного стока и подземных вод приходится на одного жителя Украины.

2. Найдите в атласе карты, на которых отображены показатели, характеризующие обеспеченность Украины водными ресурсами. Изучите содержание этих карт.

3. Определите показатели обеспеченности водными ресурсами разных частей территории Украины (например запад, север, центр, восток, юг).

4. Объясните разницу в показателях обеспеченности водными ресурсами отдельных территорий Украины.

5. Подготовьте сообщение на основе проведенного анализа. В выводе предложите пути рационального использования водных ресурсов.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:01, Переглядів: 5754