Народна Освіта » Географія » § 28. Растительный покров

НАРОДНА ОСВІТА

§ 28. Растительный покров

Вы узнаете:

• о видовом составе растительности Украины

• о закономерностях распространения растительного покрова

• что такое растительные ресурсы

• о Красной и Зеленой книгах Украины

Вспомните:

• какие виды растений характерны для природных зон смешанных лесов, лесостепи и степи Евразии

Переоценить роль растений для природы и населения невозможно. Ежегодно они образуют миллионы тонн органических веществ, поддерживают газовый состав атмосферы, обеспечивая ее кислородом. Растения служат сырьем для производства необходимых человеку вещей.

Разнообразие растительности.

Растительность — один из важнейших компонентов природы. Этот компонент содержит совокупность растительных сообществ в составе разных видов растений, сосредоточенных на относительно однородной территории и находящихся между собой в сложном взаимодействии. В Украине основными типами растительных сообществ являются леса, степи, луга и болота. Их распределение в первую очередь зависит от климата, а потому соответствует законам широтной зональности и вертикальной поясности. Также на географию растений влияют рельеф, почвы, поверхностные и грунтовые воды, а в последние столетия — и человек.

Современный состав растительности Украины насчитывает более 27 тыс. видов. Большое разнообразие флоры сосредоточено в лесах. Леса размещены на территории страны очень неравномерно: больше всего их в Украинских Карпатах и Полесье, меньше — в степи (только 4 % от ее площади). В лесах Украины растет более 200 древесных и кустарниковых пород, в частности сосна, дуб (рис. 1), бук, ель, береза, ясень, пихта, граб, осина, липа, клен, ольха, ива. Хвойных пород меньше половины. Встречаются кустарники (орешник, малина, калина, боярышник и др.).

В Украине культивируются десятки видов растений, а также их разновидности, завезенные из других стран (белая акация, пирамидальный тополь, канадский дуб).

В зоне степей для деревьев не хватает влаги, поэтому преобладает засухоустойчивая травянистая растительность. Степи представляют собой равнинные территории, которые в природных условиях были покрыты сплошным или почти сплошным покровом из ковыля, типчака, мятлика и других растений.

 

Значительное видовое разнообразие характерно для луговой растительности. Это связано с более благоприятными климатическими условиями, в первую очередь с относительно высокой влажностью. Богатым разнообразием флоры отличаются заливные луга, ежегодно затапливаемые во время весеннего половодья. На них распространены злаковые, травянистые и бобовые культуры: мятлик, тимофеевка, лисохвост, овсяница луговая, тысячелистник, пырей ползучий, клевер, люцерна. Заливные луга служат превосходными сенокосными угодьями и пастбищами.

Болотную растительность объединяет среда с высокой увлажненностью. Растительность верховых болот бедна и неприхотлива, на них преобладают мхи, кустарники (клюква, багульник болотный), встречаются низкорослые сосны, березы. Среди мхов наиболее распространен сфагнум (рис. 2). На низинных болотах кроме мхов растут травы (например валерьяна лекарственная), камыш, осока, хвощ, ива, береза, ольха, реже — голубика болотная.

Растительные ресурсы, их охрана

и воспроизводство.

Растительные ресурсы — это все виды растений, которые растут на определенной территории (включая водные объекты) и используются или могут быть использованы человеком.

Практическое значение имеют все типы растительных сообществ. В естественном виде или после переработки растения используются в качестве корма для скота, сырья для производства многих видов промышленной продукции (продукты питания, бумага, мебель, лаки, краски), лекарственных средств.

Растительные сообщества играют важную роль в природе. Особенно большое значение принадлежит лесу — «защитнику» воздушного пространства, водоемов, почв. Человек использует леса для нужд лесного и охотничьего хозяйств; с рекреационно-оздоровительной, научно-исследовательской, санитарно-гигиенической, историко-культурной, спортивной целью.

В настоящее время лесистость нашей страны составляет 17,6 %. Однако экологически стабильная среда достигается при уровне лесистости не менее 20 %. Поэтому проводятся государственные мероприятия, направленные на повышение этого показателя. Так, ежегодные объемы воспроизводства лесов составляют 50—60 тыс. гектаров, что превышает площадь вырубки. В стране действуют 1,9 тыс. рассадников, где выращивают до 350 млн саженцев в год. Специализированная служба занимается защитой лесов от вредителей.

Огромный вред лесам наносят пожары. В основном они возникают из-за нарушения правил поведения в лесных массивах и выжигания растительности на сельскохозяйственных угодьях.

Больше всего от хозяйственной деятельности человека пострадали степи. Одним из результатов активного использования земель стало то, что не осталось степей в их первозданном виде. На территории этой природной зоны выращивают сельскохозяйственные растения и разводят скот. Степи распаханы, большая часть степной растительности уничтожена, интенсивно развиваются эрозионные процессы.

Красная и Зеленая книги Украины.

Редкие растения и животные, а также виды, находящиеся под угрозой исчезновения, занесены в Красную книгу Украины. В издании Красной книги Украины за 2009 г. содержатся сведения о 542 видах животных и 826 видах растений и грибов. Среди растений здесь встречаются тис ягодный и можжевельник высокий (реликтовые виды), сосна Станкевича, птицемлечник горный и безвременник Фомина (эндемики).

Растительные сообщества, нуждающиеся в охране, занесены в Зеленую книгу Украины. Она содержит сведения о современном

состоянии 800 редких, находящихся под угрозой исчезновения, и типичных естественных растительных сообществ, нуждающихся в охране. В первую очередь в книге представлены сообщества, в которых растут реликтовые, эндемические и редкие виды, например сообщества буковых лесов, редколесий высокого можжевельника, формации люцерны скальной.

Почти половина всех эндемических и около трети редких и исчезающих видов растут в Карпатах и Крыму.

Одним из путей охраны объектов Красной и Зеленой книг Украины является создание заповедников и других природоохранных территорий (рис. 3).

Главное

Растительность Украины представляет собой совокупность растительных сообществ в составе разных видов растений, сосредоточенных на относительно однородной территории и находящихся между собой в сложном взаимодействии.

• В Украине к основным типам растительных сообществ относятся леса, луга, степи и болота.

• Лес имеет большое природоохранное значение. Он защищает почвы от водной и ветровой эрозии, задерживает влагу, закрепляет подвижные пески, служит средой обитания животных.

• Редкие растения и животные, а также виды, находящиеся под угрозой исчезновения, занесены в Красную книгу Украины. Растительные сообщества, нуждающиеся в охране, занесены в Зеленую книгу Украины.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Что такое растительные сообщества? Какие их типы вы знаете? 2. Какие растения характерны для лесов Украины? 3. Почему луговые сообщества служат естественными пастбищами? 4. Назовите особенности болотной растительности. 5. Дайте определение понятия «растительные ресурсы». 6. Какую роль играют леса в природе и жизни человека? 7. С какой целью созданы Красная и Зеленая книги Украины?

Давайте подумаем

1. Какие растения вы считаете самыми полезными? Почему? 2. Как вы понимаете санитарно-гигиеническую функцию лесов? 3. Почему степь иногда называют «лесом наоборот»? 4. Восстановится ли естественный растительный покров степей, если прекратить на их территории хозяйственную деятельность?

Практическое задание

Ознакомьтесь с содержанием Зеленой книги Украины по ссылке: http:// greenbook.land.kiev.ua/001.html. Найдите сведения о наиболее интересных для вас растительных сообществах. Составьте картосхему их распространения.

Работаем самостоятельно

Соберите сведения о лекарственных растениях вашей местности. Подготовьте сообщение об одном из них.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:02, Переглядів: 2087