Народна Освіта » Географія » § 25. Озера, болота, водохранилища и каналы

НАРОДНА ОСВІТА

§ 25. Озера, болота, водохранилища и каналы

Вы узнаете:

• о расположении и природе озер и болот Украины

• о распространении водохранилищ и их использовании

• о каналах и их роли в обеспечении водой населения и хозяйства

Вспомните:

• типы озер

• как образуются болота, их типы

• как и для чего создают водохранилища

Что общего между озерами, болотами, водохранилищами и каналами? Прежде всего вода — один из их главных творцов. К озерам люди всегда относились с любовью и почтением, а болота им представлялись гиблым местом с непроходимыми трясинами. Однако, оказывается, болота играют очень важную роль в природе. Водохранилища и каналы внешне напоминают озера и реки, но они были созданы людьми для удовлетворения их насущных потребностей. Хотя с точки зрения природы их существование не всегда оправдано.

 

Озера, их типы и расположение.

Вы знаете, что озерами называют естественные водоемы в углублениях суши. Их характерная особенность — замедленный водообмен, поэтому вода в озерах малопроточная или стоячая. В Украине насчитывается более 20 тыс. озер, 43 из них площадью свыше 10 км2. Они используются для водоснабжения, орошения, рыбной ловли, добычи минеральных веществ и в качестве мест отдыха. Размещаются озера по территории страны неравномерно. Особенно много их в долинах рек, на побережьях Черного и Азовского морей, в низовье Дуная и западной части Полесья. Больше всего озер в Одесской и Волынской, меньше — в Запорожской и Донецкой областях.

Тип озер определяется по происхождению их котловин. Для территории Украины наиболее характерны пойменные озера. Они образовались в основном на равнинных территориях в старицах (отделившиеся части русла реки, как правило, остатки меандров) и понижениях пойм речных долин (рис. 1). К таким озерам относят Лиман (бассейн Северского Донца), Любязь, Нобель (бассейн Припяти).

Крупнейшие по размеру пойменные озера возникают в низовьях рек, иногда их называют дельтовыми.

К ним относятся Ялпуг, Кугурлуй, Кагул.

Некоторые горные породы (гипсы, каменная соль, известняки) легко растворяются или размываются водой, образуя при этом карстовые озера. Как правило, они имеют округлую или овальную форму и значительные глубины. Именно озера карстового происхождения самые глубокие в Украине. К ним относятся Свитязь (максимальная глубина 58 м, входит в состав Шацких озер) и Сомин (57 м), расположенные в Полесье.

 

Озеро Ялпуг расположено в бассейне Дуная, это крупнейшее пресное озеро в Украине. В южной части оно соединяется протокой с озером Кугурлуй и питается преимущественно за счет водообмена с ним и Дунаем. Благодаря этой реке вода в обоих озерах обновляется, поддерживается ее качество.

 

 

Озера ледникового происхождения встречаются в Полесье (Лука) и Украинских Карпатах (Бребенескул, Несамовитое) (рис. 2).

В Карпатах есть вулканические озера. Так, озеро Липовецкое расположено в боковом кратере потухшего вулкана. Этот небольшой по размерам водоем питается подземными водами и атмосферными осадками, зимой замерзает.

Жемчужиной Украинских Карпат является завальное озеро Синевир (рис. 3). Такие озера образуются в результате обвала или оползня, когда горные породы перекрывают русло горной реки (ручья). Синевир находится на высоте 989 м в окружении горных склонов, покрытых лесами. Озеро питается поверхностными водами и атмосферными осадками.

Отделившиеся участки моря образуют лиманные озера. Таких озер много на побережье Черного моря (Сасык), они отделены от него пересыпями из песка, гальки и разрушенных створок моллюсков, намытых морскими волнами и течениями.

Лиманы постоянно или в определенные периоды года сообщаются с морем: Днестровский, Днепровско-Бугский, Хаджибейский, Куяльницкий (рис. 4), Молочный. Это затопленные морем устья или низовья реки. Котловины южноукраинских лиманов созданы реками в прошлые геологические эпохи, когда уровень суши был

выше (уровень моря — ниже) современного, а реки — более полноводными. Опускание земной коры и уменьшение стока рек привели к наступлению моря и затоплению части речных долин. Со временем море намыло косы или пересыпи (как правило, с протоками), и образовались лиманы. Вода в лиманах солоноватая (Дне-провско-Бугский лиман) или соленая (большинство других). Показатели солености могут изменяться в зависимости от положения участка относительно моря, преобладания речных или морских вод, климатического сезона.

Болота.

Болота — это участки суши с избыточным увлажнением. Их характерной особенностью является наличие слоя торфа мощностью более 30 см, образующегося при разложении остатков растений. По условиям питания и особенностям растительности различают два основных типа болот — верховые и низинные.

Существование верховых болот обеспечивается за счет атмосферных осадков. В Украине их немного, они характерны для Украинских Карпат, западной части Полесья (рис. 5).

Почти 90 % украинских болот — низинные. Они питаются подземными или поверхностными водами, стекающими с окружающей территории, и атмосферными осадками. По сравнению с верховыми у низинных болот более богатый состав растительности. Самые распространенные болотные растения — лекарственные и медоносные.

В Украине на болота приходится около 2 % от всей площади. Наиболее заболочена территория Полесья, в отдельных районах болота занимают свыше 5 % территории (Волынская, Ровенская, Чер-

ниговская области). Заболоченность лесостепи составляет от 1 до 2 %, а степной части — менее 1 %.

Болота обеспечивают равномерный сток рек, регулируют уровень грунтовых вод, очищают воду, повышают влажность воздуха.

В ходе хозяйственной деятельности люди осушают болота для создания на их месте сельскохозяйственных угодий. Однако это приводит к снижению уровня грунтовых вод и воды в колодцах, обмелению рек и озер, а также становится одним из факторов гибели участков леса и лугов.

Водохранилища и каналы.

В Украине создано более тысячи водохранилищ, крупнейшие из которых находятся на Днепре, Днестре, Северском Донце, Южном Буге. Днепровский каскад состоит из шести водохранилищ, расположенных друг за другом по течению реки: Киевское (рис. 6), Ка-невское, Кременчугское, Днепродзержинское, Днепровское, Каховское. Первое водохранилище было создано при Днепровской гидроэлектростанции (Днепрогэс) в городе Запорожье.

С водохранилищами, особенно созданными на равнинных реках, связан ряд неблагоприятных последствий. Прежде всего это подтопление населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, отдельные участки становятся малопроточными, наблюдается заиливание и заболачивание, накапливаются отходы. Летом происходит цветение воды и массовое размножение водорослей. Это приводит к сокращению растительного и животного мира водоема. Чтобы предотвратить эти отрицательные явления, берега водохранилищ укрепляют, разводят рыб, поедающих водоросли.

В Украине также создаются другие искусственные водоемы — обводнительные и оросительные каналы. По обводнительным кана-

лам и водоводам вода из Днепра поступает в Харьков, Кривой Рог, города Донецкой области. Эта вода используется в промышленности, для коммунальных и сельскохозяйственных нужд (канал Днепр — Донбасс). В южных районах, где выпадает недостаточно осадков, а вода необходима для получения стабильно высоких урожаев, построены оросительные каналы (Каховский канал). К обводнительнооросительным относится Северо-Крымский канал.

Главное

■ В Украине насчитывается более 20 тыс. озер. Они используются для водоснабжения, орошения, рыбной ловли, добычи минеральных веществ и в качестве мест отдыха. Наиболее распространены пойменные озера.

• В Причерноморье и Приазовье много лиманов. Эти водоемы постоянно или в определенные периоды года сообщаются с морем.

• Наибольшее количество болот в Украине находится в Полесье.

• В Украине сооружено более тысячи водохранилищ. Также создаются обводнительные и оросительные каналы.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Какие типы озер распространены в Украине? 2. Определите особенности природы пойменных озер. 3. Как человек использует озера? 4. Найдите на физической карте Украины в атласе лиманы. Объясните, как их расположение влияет на особенности этих водоемов. 5. Расскажите о расположении болот. 6. Назовите водохранилища днепровского каскада. 7. Какие каналы созданы в Украине и какие задачи они решают?

Давайте подумаем

1. Почему именно карстовые озера имеют большую глубину? 2. Определите факторы заболоченности Полесья. 3. Чем лиманы отличаются от типичных озер? 4. Почему в Украине нет крупных водохранилищ, созданных на горных реках?

Работаем самостоятельно

Выясните, какие озера, водохранилища, каналы есть в вашей местности (области). Подготовьте сообщение о природе (истории создания и назначении) и использовании одного из этих географических объектов.

Практическая работа 7

Обозначение на контурной карте крупнейших рек, озер, водохранилищ, каналов, болот Украины

С помощью физической карты Украины подпишите на контурной карте названия рек: Днепр, Северский Донец, Южный Буг, Днестр, Дунай; озер: ял-пуг, Сасык, Шацкие, Синевир; лиманов: Днепровско-Бугский, Молочный, Днестровский; водохранилищ: Киевское, Каневское, Кременчугское, Каховское, Днепровское, Днепродзержинское; каналов: Северо-Крымский, Днепр — Донбасс, Каховский; болота Полесья.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:01, Переглядів: 4300