Народна Освіта » Географія » § 23. Воды суши. Характеристики рек

НАРОДНА ОСВІТА

§ 23. Воды суши. Характеристики рек

Вы узнаете:

• о характере течения реки

• что такое речной сток

• как рассчитать падение и уклон реки

Вспомните:

• компоненты гидросферы

• что такое река; назовите ее составные части

Значение рек переоценить невозможно. Они служат основным источником пресной воды, биологических ресурсов, путями сообщения. Не менее важна роль рек в природе. Это главное звено в большом круговороте воды в природе, среда обитания живых организмов.

Состав вод суши. Равнинные и горные реки.

Вы уже знаете, что вода в жидком, твердом и газообразном состояниях образует непрерывную водную оболочку — гидросферу. К ней относятся Мировой океан, воды суши и атмосферы. Воды суши — это реки, озера, болота, искусственные водоемы, подземные воды, ледники (последние в пределах Украины отсутствуют). Для людей наибольший практический интерес представляют реки. Хотя на них приходится лишь незначительная часть вод гидросферы, они играют важную роль в жизни страны. Достаточно посмотреть на карту, чтобы убедиться: большинство крупных городов Украины стоят на реках, главным образом на Днепре (Киев, Черкассы, Днепропетровск, Запорожье, Херсон и др.).

Для образования реки необходимы определенные сочетания климатических и геоморфологических условий. Климат, прежде всего количество и интенсивность выпадения осадков и температура, определяет особенности географии речной сети и ее густоту, многоводность рек, время вскрывания и замерзания. Густота речной сети измеряется отношением общей длины рек к площади территории. Самая густая речная сеть сформировалась в районах с наибольшим количеством осадков: в Украинских Карпатах — до 1,1 км/км2, в Крымских горах — 0,6—0,7 км/км2. Самые низкие показатели — на юге и юго-востоке Украины. Так, в степях между реками Днепр и Молочная он близок к 0.

От рельефа зависят направление и скорость течения реки, извилистость ее русла. Так, большинство рек Украины текут с севера

 

на юг и с северо-запада на юго-восток и характеризуются небольшой скоростью течения (0,2—0,5 м/с) — они равнинные. Горные реки имеют значительно большую скорость течения (1—2 м/с).

Геологическое строение территории определяет наличие порогов и водопадов на реках, количество наносов, содержание различных минеральных веществ, прозрачность или мутность вод. Пороги и водопады наиболее характерны для горных рек. Самый высокий в Украине водопад Учан-Су (98,5 м) образовался на одноименной очень маленькой реке (8,4 км). В Украинских Карпатах крупнейшим водопадом является Шипот (14 м) (рис. 1).

Иногда пороги образуются и на равнинных реках. Своими порогами в виде выходов твердых горных пород Украинского щита в русле долгое время славился Днепр (рис. 2). Однако в 1932 г. при создании Днепровского водохранилища почти все пороги были затоплены.

Кроме практической деятельности человека на особенности реки также влияет характер растительности.

Строение речной долины.

Вспомним, что река — это естественный водный поток, который течет в углублении, созданном его движением. Это углубление называют руслом. Русло, как правило, расположено в более широком, вытянутом на многие километры отлогом понижении рельефа — речной долине. Выровненную часть этого понижения, расположенного рядом с руслом, называют поймой. Ее полностью или частично заливает вода во время поднятия уровня реки (паводок, половодье). Местами на склонах речных долин можно увидеть горизонтальные или слегка на-

клонные поверхности, напоминающие ступеньки или уступы, — террасы. В далеком прошлом они были поймой реки, то есть частью речной долины, которая время от времени затапливалась водой. Террас на реках Украины немного, в основном от двух до семи. Каждая из них соответствует определенному периоду в развитии речной долины, а вместе они указывают на довольно древний возраст реки (рис. 3).

Основная причина постоянного изменения рек и их долин — работа водного потока. Он смывает большие массы твердого вещества, транспортирует их (в растворенном виде и в виде твердого материала) и откладывает. Количество твердых веществ, переносимых водным потоком, называется твердым стоком. Его объем выражается в граммах на 1 литр воды. Он зависит от многих факторов, в частности от характера течения реки и почвы, рельефа, наличия растительного покрова, атмосферных осадков. Отложение твердого материала (наносов) происходит ниже по течению, а также в устьях рек. В результате они формируют широкие речные долины. Русла в них становятся более извилистыми и могут образовывать меандры — плавные изгибы (рис. 4).

Наиболее высокие показатели твердого стока имеют реки Украинских Карпат и Крыма. Их русла неглубокие и более прямые, они повторяют конфигурацию ложбин, по которым текут. Долины горных рек в основном узкие с крутыми склонами. Узкие поймы то появляются, то исчезают, а когда река прорезает очень прочные породы, — вовсе отсутствуют.

Речной сток.

 

При строительстве плотин, мостов, оросительных систем необходимо знать показатель речного стока. Это количество воды, протекающее в русле реки. Он включает поверхностные (дождевые, талые) и подземные воды, поступающие в реку, а потому зависит от площади ее бассейна. Для поверхностного стока характерны резкие колебания по климатическим сезонам. Поступление подземных вод носит более постоянный характер. По показателям речного стока, формирующегося в пределах Украины, выделяются Украинские Карпаты, среднегодовой показатель которых составляет 18,65 кмводы. Среди рек лидирует Днепр с объемом стока 44,2 км3 за год, у Днестра он составляет 6,6 км3 за год. Показатель речного стока за единицу времени называют расходом воды. Так, у Днепра средний расход воды возле Киева — 1370 м3 в секунду, а в устье — 1700 м3 в секунду.

Показатель речного стока рек изменяется в соответствии с колебаниями количества осадков и температуры воздуха.

Питание и водный режим рек Украины.

Почему реки существуют многие столетия и не высыхают? Они питаются (пополняют свои водные запасы) дождевыми, подземными и талыми водами. В реки Украины большая часть воды (60 %) поступает во время весеннего таяния снегов — это снеговое питание. В зимний период реки пополняются главным образом подземными водами — имеет место подземное питание (30 % от общего объема питания рек), а летом и осенью возрастает значение дождевого питания (10 %). Вместе с тем в Карпатах доля дождевого питания значительно больше. Существуют определенные отличия и на равнинной территории, которые можно объяснить разницей в количестве осадков, температуре воздуха и уровне испаряемости.

Таким образом, реки Украины имеют смешанное питание. При этом у равнинных рек преобладает снеговое, а у горных — дождевое питание. В зависимости от преобладания тех или иных источников

питания реки могут иметь разный водный режим — регулярные (суточные, сезонные, годовые) изменения уровня и расхода воды. Как и питание, режим реки определяется климатом территории, на которой находится ее бассейн.

Водный режим рек Украины сложный. Зимой они покрыты льдом (как правило, ледостав длится два-три месяца). В это время наблюдается низкий уровень воды и, соответственно, небольшой ее расход. Весной река освобождается ото льда, снег тает и наступает половодье — резкий подъем уровня и увеличение расхода воды (рис. 5).

В разгар лета и поздней осенью уровень и расход воды уменьшаются. На это время приходится межень — период понижения уровня воды и сокращения ее расхода. Она вызвана жаркой или прохладной погодой и небольшим количеством осадков, когда поверхностный сток в реку небольшой или совсем отсутствует.

В Карпатах, где выпадает существенное количество осадков, часто наблюдаются паводки — резкое повышение уровня воды в реках на короткое время.

Падение и уклон рек.

Важные характеристики реки — ее падение и уклон. Падение реки — это разность высот равнинной поверхности воды реки в двух разных точках, расположенных на определенном расстоянии по длине реки. Разность высот между истоком и устьем называют полным падением реки. Уклон — это отношение падения реки на определенном участке к ее длине.

Полное падение реки = Высота поверхности воды в истоке -Высота поверхности воды в устье Уклон реки = Падение / Длина

Данные показатели зависят от рельефа. Самыми большими величинами уклона отличаются реки Карпат и Крымских гор — до 60—70 м/км в верховьях (здесь течение быстрое), до 5—10 м/км в предгорьях (здесь течение замедляется). Средний показатель уклона Днепра — 0,1 м/км, поэтому его течение спокойное. На скорость течения также влияет глубина реки и рельефа дна.

Величины падения и уклона вместе с расходом воды определяют потенциальную энергию реки.

Главное

К водам суши в пределах Украины относятся реки, озера, болота, искусственные водоемы.

• Количество твердых частиц, переносимых водным потоком, называется твердым стоком.

• Речной сток — это стекание воды по речной сети в процессе ее круговорота в природе. Показатель речного стока за единицу времени называют расходом воды.

• В зависимости от преобладания определенных источников питания реки могут иметь разный водный режим — регулярные (суточные, сезонные, годовые) изменения уровня и расхода воды.

• Для рек Украины характерно смешанное питание.

• Важные характеристики реки — ее падение и уклон.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Из каких объектов состоят воды суши в пределах Украины? 2. Какие части речной долины вы знаете? 3. Расскажите о факторах, влияющих на особенности реки. 4. Охарактеризуйте режим рек Украины. 5. Что такое речной сток и чем он отличается от твердого стока? 6. Чем отличается питание равнинных и горных рек?

Давайте подумаем

1. Как на реки влияет характер ее растительности? 2. От чего зависит цвет воды в реке? 3. Почему доля снегового питания в реках Украины возрастает в направлении с севера на юг? 4. Какая существует связь между уклоном реки и характером ее течения?

Практическое задание

Составьте сравнительную характеристику равнинных и горных рек Украины по плану: 1) расположение; 2) характер течения; 3) особенности долин; 4) режим и питание; 5) падение и уклон. Результаты работы оформите в виде таблицы (в тетради).

Работаем самостоятельно

Определите падение и уклон одной из рек своей местности.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:00, Переглядів: 3128