Народна Освіта » Географія » § 12. Общие черты рельефа Украины

НАРОДНА ОСВІТА

§ 12. Общие черты рельефа Украины

Вы узнаете:

• об общем плане строения земной поверхности нашей страны

• какую информацию о рельефе содержит физическая карта Украины

Вспомните:

• что такое рельеф, какие формы рельефа вы знаете

• какие процессы участвуют в формировании неровностей земной поверхности

Рельеф — совокупность различных по форме и происхождению неровностей земной поверхности — это важный компонент природы, влияющий на все остальные компоненты. Воды, климат, растительный и животный мир во многом определяются особенностями рельефа. Рельеф также влияет на жизнь людей и их хозяйственную деятельность.

О чем рассказывает физическая карта Украины.

Для изучения общих особенностей рельефа Украины воспользуемся физической картой (рис. 1). На физической карте

рельеф обозначается горизонталями, между которыми есть послойная раскраска. Равнины изображены оттенками зеленого и желтого цветов, а горы — оттенками коричневого цвета. Значение высоты местности приведенных оттенков цветов можно узнать по шкале высот.

Как видим, на карте преобладают зеленые и желтые цвета. Это говорит о распространении равнинных форм рельефа. Действительно, большая часть Украины расположена на юго-западе огромной Восточно-Европейской равнины. В ее пределах чередуются низменности и возвышенности. Только на западе и крайнем юге на карте можно увидеть полосы коричневого цвета. Там возвышаются горные гряды Украинских Карпат и горного Крыма. В Украинских Карпатах находится самая высокая точка Украины — гора Говерла (2061 м) (рис. 2).

 

Низменности и возвышенности.

 

Низменности занимают почти 70 % площади Украины. Крупнейшими среди них являются Полесская, Приднепровская, Причерноморская и Закарпатская.

На севере Украины расположена Полесская низменность со средними высотами до 200 м. Ее поверхность изрезана многочисленными речными долинами. Поймы рек в основном заболочены. Участки между реками отличаются плоско-волнистой поверхностью.

На левом берегу Днепра раскинулась огромная Приднепровская низменность. Для части низменности, прилегающей к Днепру, характерна почти плоская поверхность со средними высотами 100—150 м. К северо-востоку и юго-востоку низменность постепенно поднимается (самая высокая точка 245 м) и становится волнистой с высокими водоразделами и крутыми склонами речных долин.

Причерноморская низменность простирается широкой полосой на юге Украины вдоль Черного и Азовского морей и также охватывает равнинный Крым. Абсолютные высоты сменяются здесь от 210— 240 м на западе до 50—80 м на востоке. Относительно ровную поверхность низменности пересекают глубокие речные долины крупных рек. Поверхность низменности имеет общий наклон с севера на юг.

С юго-запада к Украинским Карпатам примыкает Закарпатская низменность — украинская часть Среднедунайской низменности. Она слабо наклонена на юго-запад, ее абсолютные высоты составляют 105—120 м.

На возвышенности приходится меньшая часть — 25 % площади Украины. Они преобладают на Правобережье и востоке страны и отличаются от низменностей более расчлененной и возвышенной поверхностью.

В центральной части страны в междуречье Днепра и Южного Буга расположена самая крупная из возвышенностей — Приднепровская. Это волнистая равнина, изрезанная речными долинами, оврагами и балками (рис. 3). Средние высоты колеблются в пределах 220—240 м, самая высокая точка имеет отметку 321 м.

Подольская возвышенность — одна из наиболее высоких частей всей Восточно-Европейской равнины: средние высоты состав-

 

ляют 230—280 м (рис. 4). Здесь возвышаются отдельные кряжи, гряды холмов, среди которых Гологоры, где и находится самая высокая точка Подолья — гора Камула (471 м).

К северу от Подольской возвышенности расположена слабоволнистая Волынская возвышенность с высотами от 200 до 300 м.

На северо-востоке на территорию Украины заходят отроги холмистой Среднерусской возвышенности со средними высотами 190—210 м.

На юго-востоке страны раскинулась Приазовская возвышенность с высотами 150—300 м (рис. 5). Здесь на поверхность выходят кристаллические породы, образующие возвышения, которые в народе называют «могилами» (гора Бельмак-Могила, 324 м).

На востоке Украины находится Донецкая возвышенность (самая высокая точка — гора Могила-Мечетная, 367 м). Ее наиболее возвышенную часть, состоящую из нескольких гряд, называют Донецким кряжем. Особенности рельефа возвышенности — многочисленные балки и овраги.

Средняя высота равнинной территории Украины составляет около 175 м, а максимальная ее отметка — гора Берда (515 м) — расположена на Хотинской возвышенности в междуречье Днестра и Прута. Минимальной отметкой (-5 м) является уровень воды в Куяльницком лимане. Равнинная часть страны имеет общий уклон с севера на юг и с запада и востока к Днепру. Об этом свидетельствуют направления течений крупнейших рек и их притоков.

 

Горы.

Украинские Карпаты входят в состав обширной Карпатской горной страны. В пределах Украины они простираются с северозапада на юго-восток почти на 280 км. Это молодые складчатые средневысотные горы с мягкими очертаниями и округлыми вершинами (полонинами), покрытыми лугами (рис. 6). Карпатские горы состоят из нескольких параллельных гряд: Внешние Карпаты (Бескиды, Горганы и Покутско-Буковинские Карпаты), Во-дораздельно-Верховинские Карпаты, Полонинско-Чорногорский хребет, Раховские и Чивчинские горы. Самой высокой частью Украинских Карпат считается массив Черногора, где кроме Го-верлы (2061 м) расположены еще пять «двухтысячников» — Бре-бенескул (2036 м), Поп-Иван (2028 м), Гутин-Томнатик (2016 м), Петрос (2020 м), Ребра (2001 м).

Крымские горы, занимают крайний юг Крымского полуострова и состоят из трех горных гряд. Внешняя и Внутренняя гряды невысокие (средние высоты соответственно 250—350 и 550—700 м) и по внешнему виду больше напоминают холмы. Главная гряда Крымских гор (средние высоты 1200—1500 м) представляет собой сплошную цепочку плоских безлесных массивов, которые называют яйлами. На Бабуган-яйле находится самая высокая точка Крымских гор — гора Роман-Кош (1545 м).

Главное

Рельеф территории Украины представлен низменностями (70 %), возвышенностями (25 %), низкими и средневысотными горами (5 %).

Вопросы и задания для самопроверки

1. Назовите основные формы рельефа, сформировавшиеся в пределах территории Украины. Какие виды равнин преобладают по площади? 2. В каких частях территории Украины расположены горы? 3. Найдите и покажите на физической карте Украины простирание низменностей, возвышенностей, гор. 4. В пределах каких основных форм рельефа находится ваша область, населенный пункт?

Давайте подумаем

Как рельеф влияет на развитие различных видов хозяйственной деятельности? Приведите примеры.

Работаем в группах

С помощью физической карты Украины и текста параграфа составьте характеристику одной из низменностей или возвышенностей Украины по плану: 1) в какой части страны расположена форма рельефа; 2) в каком направлении простирается; 3) с какими формами рельефа граничит; 4) средние и максимальные высоты. Попробуйте объяснить происхождение данной формы рельефа.

Практическая работа 4

Установление по картам (тектонической, геологической, физической) связей между тектоническими структурами, рельефом, геологическим строением и полезными ископаемыми в пределах Украины

Обозначьте на контурной карте Украины крупнейшие низменности, возвышенности, горы и их самые высокие отметки.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 14:52, Переглядів: 6103