Народна Освіта » Географія » § 24. Основные речные бассейны и системы

НАРОДНА ОСВІТА

§ 24. Основные речные бассейны и системы

Вы узнаете:

• о географии рек Украины

• о крупнейших речных бассейнах

• об особенностях речных систем

Вспомните:

• что такое речной бассейн, режим реки, водораздел

• составляющие речной системы

История большинства древних цивилизаций связана с реками. Колыбелью украинской нации был Днепр. Более тысячи лет назад на широких днепровских просторах возникла Киевская держава. Сегодня Днепр обеспечивает водой и электроэнергией хозяйство и население Украины, служит важной транспортной магистралью, в нем водятся ценные виды рыб.

Реки Украины. Днепр.

В Украине насчитывается более 63 тыс. рек общей длиной свыше 206 тыс. км (в пять раз больше длины экватора). Крупных рек (500 км и больше) насчитывается 14. Подавляющее большинство рек Украины несет свои воды в Черное и Азовское моря, реки еще 4 % территории страны имеют сток в Балтийское море (это приток реки Вислы). Совсем незначительная часть рек Украины относится к бассейнам внутреннего стока (рис. 1).

Главная река Украины — Днепр, его длина — 2201 км (в пределах Украины — 981 км). Площадь бассейна составляет 504 тыс. км2, хотя около 45 % этой территории находится в России и Беларуси.

Днепр берет начало на Валдайской возвышенности на высоте 242 м над уровнем моря. Верхняя часть бассейна лежит в лесистой местности. Река медленно течет в южном направлении, постепенно увеличивая объем воды, и наконец заходит на территорию Украины. Ее долина увеличивается и по всей длине остается широкой с мощными террасами.

Речная система Днепра насчитывает свыше 15 тыс. рек, из которых 89 длиной 100 км и больше. Это Припять, Десна, Ворскла, Псел, Базавлук, Сула, Самара, Рось, Ингулец и др. По характеру течения все они равнинные.

Свой многокилометровый путь Днепр завершает, впадая в Дне-провско-Бугский лиман (иногда его делят на два — Днепровский и Буг-ский лиманы). За 50 км до устья река образует дельту площадью 350 км2. В ней находится уникальная природная система — плавни.

Они представляют собой небольшие островки, рукава, протоки, малые озера, тихие заводи, заболоченные участки.

Общее направление течения Днепра — с севера на юг. Поэтому время замерзания и таяния льда на реке изменяется: ледостав на севере наблюдается с начала декабря на севере до конца декабря на юге, таяние льда и весеннее половодье — с начала марта на юге до начала апреля в верхнем течении. Ледовый режим Днепра неустойчив, часто замерзшая река на время освобождается от льда.

Северский Донец.

Северский Донец — крупнейший приток Дона и единственная большая река страны, относящаяся к бассейну Азовского моря. Его длина — 1053 км (в пределах Украины — 672 км), площадь бассейна — 99 тыс. км2. По характеру течения это типичная равнинная река.

Северский Донец берет начало на Среднерусской возвышенности, в балке на высоте около 200 м над уровнем моря. На терри-

тории Украины река совершает несколько крутых поворотов, образуя дуги.

 

Северский Донец протекает в довольно широкой и глубокой долине, суживающейся в районе Донецкого кряжа (здесь долина с крутыми и скалистыми склонами). Ширина русла изменяется от 20—30 до 100—200 м (рис. 2). При впадении в Дон за пределами Украины на высоте приблизительно 5 м над уровнем моря Северский Донец распадается на три рукава.

Питание Северского Донца смешанное с преобладанием снегового. Во время весенних половодий Северский Донец выходит из берегов и разливается на 3 км и больше. Зимой река замерзает на два-три месяца; толщина льда — 20—50 см, в суровые зимы — до 90 см. Как и на Днепре, зимой отдельные участки реки иногда вскрываются, а потом снова замерзают. Северский Донец освобождается от льда во второй половине марта.

Речную систему Северского Донца, не считая главной реки, образуют многочисленные притоки. Крупнейшие из них — правый приток Оскол и левый — Уды.

Южный Буг.

Южный Буг занимает шестое место по общей протяженности среди украинских рек (806 км), но это самая длинная река, полностью расположенная в пределах Украины. Площадь бассейна — 64 тыс. км2. Исток Южного Буга находится в болотах Подолья (Хмельницкая область) на высоте 321 м над уровнем моря. Течет река в направлении с северо-запада на юго-восток. В верховьях берега низкие и заболоченные, а бассейн расчленен сетью оврагов и балок. Ниже Южный Буг прорезает Украинский щит, поэтому его долина сужается, а берега становятся крутыми и скалистыми. В извилистом русле твердые горные породы образуют многочисленные пороги. Так, среди любителей водного туризма и гребного слалома популярны каскады порогов в районе села Мигея (рис. 3).

В нижнем течении долина расширяется, берега понижаются. Впадает река в Днепровско-Бугский лиман Черного моря. Важнейшие

левые притоки Южного Буга — Синюха, Ин-гул и Соб, правые — Кодыма и Ров. Питание реки преимущественно снеговое и дождевое. Ледостав наблюдается с начала декабря на севере до второй половины декабря на юге. Толщина льда — от 15 до 35 см, но он неустойчив. Лед на реке начинает таять с первой половины марта на юге до второй половины марта на севере. В начале апреля — конце марта речная система освобождается от льда.

 

Днестр.

Днестр имеет длину 1362 км (в пределах Украины — 705 км), площадь его бассейна — 72 тыс. км2 (в пределах Украины — 53 тыс. км2). По реке проходит часть государственной границы нашей страны с Молдовой.

Исток Днестра находится на северных склонах Украинских Карпат на высоте 818 м над уровнем моря. Первые несколько километров Днестр представляет собой ручей, петляющий среди леса. Средний уклон реки — 0,56 м/км, но в верховьях он значительно больше, ведь здесь по характеру течения это горная река с узкой и глубокой долиной, многочисленными порогами и каменистым дном. В низовье Днестр — спокойная равнинная река с широкой (до 22 км) местами заболоченной долиной (рис. 4). Впадает река в Днестровский лиман шириной до 6 км, узким протоком соединяющийся с Черным морем. Подобно Днепру, у Днестра есть плавни, которые служат нерестилищем для многих видов рыб.

Речная система Днестра состоит из многочисленных притоков, их основная часть стекает со склонов Карпат и с Подольской возвышенности. В верховьях преобладают правые (карпатские) притоки, среди которых выделяется Стрый, в среднем течении большинство — левые (подольские): Сирет, Збруч, Смотрич, Мурафа.

Часть бассейна Днестра расположена в горах, чем вызваны летне-осенние (изредка зимние) паводки. Во время паводков формируется больше половины годового стока, что определяет важную роль дождевых вод в питании реки и ее паводковый режим. Таким образом, у Днестра проявляются черты и горной, и равнинной реки.

 

Дунай.

Общая длина Дуная — 2960 км, но из них на территорию Украины приходится только 175 км. По этому участку, включая Килий-ский рукав, проходит государственная граница с Румынией. Площадь бассейна — 817 тыс. км2, из которых около 30 тыс. км2 находится в пределах Украины. Берет начало Дунай в Германии, на восточном склоне массива Шварцвальд на высоте 678 м. Река пересекает Карпаты, где образует узкую долину — Железные Ворота. Они разграничивают среднее и нижнее течения реки. Нижний Дунай — мощная и в то же время спокойная равнинная река с небольшим уклоном и медленным течением.

Большая часть притоков Дуная находится в предгорьях Альп и Карпат, среди них в Украине берут начало Тиса, Прут и Сирет. Замерзает Дунай только в холодные зимы в январе-феврале. Питание реки смешанное с преобладанием дождевых вод и талых вод снегов и ледников.

Главное

Большая часть рек Украины несет свои воды в Черное и Азовское моря, другие имеют сток в Балтийское море или относятся к внутреннему стоку.

 

• Важнейшее значение имеют речные системы Днепра, Северского Донца, Южного Буга, Днестра, Дуная.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Почему основная часть рек Украины относится к бассейну Черного и Азовского морей? 2. Почему Днепр считают главной рекой Украины? 3. Расскажите о водном режиме и питании Днепра. 4. Проследите по физической карте Украины в атласе течение Северского Донца, укажите его особенности. 5. Расскажите о бассейне и речной системе Южного Буга. 6. В чем особенности водного режима и питания Днестра? Чем их можно объяснить? 7. Расскажите о дельте Дуная. 8. Чем отличаются водные режимы Днестра и Днепра?

Давайте подумаем

1. Почему к внутреннему стоку относится малая часть рек Украины? 2. Как и почему вырубка лесов может активизировать разрушительную силу половодий на горных реках? 3. Почему Дунай замерзает только в холодные зимы?

Практическое задание

Составьте в тетради сравнительную таблицу «Крупнейшие речные бассейны Украины».

Работаем самостоятельно

Определите, к какому речному бассейну относятся крупнейшие реки вашей области.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:01, Переглядів: 3228