Народна Освіта » Основи здоров'я » § 7. Обязанности членов семьи

НАРОДНА ОСВІТА

§ 7. Обязанности членов семьи

Обязанности членов семьи

Из параграфа ты узнаешь об укладе семьи, о распределении обязанностей в семье, как действовать при нарушении прав ребёнка.

Рассмотри рисунок семьи. Теперь таких больших семей немного. Раньше вместе проживали по крайней мере три поколения: родители, их взрослые дети со своими детьми. Были ещё зятья, невестки, тёщи, свекрови и другие родственники. Воспитанием детей занимались все члены семьи, у каждого были определённые обязанности.

В украинской семье всегда почитали бабушек и дедушек, отца и мать, обращались к ним на «Вы». В семье царили любовь, взаимное уважение, согласие. Это гарантировало здоровье всех членов семьи.

Сегодня в Украине преобладают небольшие семьи, состоящие из мамы, папы, одного или двоих детей. Иногда родителям не хватает времени на воспитание детей. Хорошо, если бабушки и дедушки живут недалеко и часто общаются с внуками.

Заботливые родители создают хорошие условия для развития и укрепления здоровья детей: у них есть вкусная и полезная еда, удобные одежда и обувь; они имеют возможность заниматься спортом, посещать кружки. В семье взрослые с малых лет прививают детям гигиенические навыки, в частности, приучают каждый день умываться и убирать за собой. У ребёнка есть своя комната или отдельная постель для полноценного сна, рабочий стол, соответствующий росту.

Никогда нельзя пренебрежительно относится к членам семьи. Следует уважать их привычки, труд, стремления и желания.

В современной семье нельзя делить обязанности на мужские и женские. Нужно, чтобы каждый выполнял посильную работу.

Задания

1.    Рассмотри рисунки. Определи, правильно ли распределены обязанности между членами семьи.

2.    Обоснуй своё мнение.

В семье, где правильно распределены обязанности, царят согласие и благополучие. У каждого - свои обязанности и время для отдыха. Как замечательно, когда семья отдыхает вместе!

Общий семейный досуг способствует тёплым отношениям. Хорошо, если у членов семьи общие интересы. Например, ездят на дачу, играют в спортивные игры, катаются на велосипедах. Это объединяет семью. Если же интересы разные, то можно в одни выходные поехать на рыбалку или посетить музей, а в другие — что-то смастерить или поплавать в бассейне. Семейный досуг помогает восстановить силы. В такой семье поддерживается здоровье каждого её члена.

Следует быть осторожным, если в семье кто-то заболел корью, гриппом, ветрянкой. Ты знаешь, как передаются эти инфекционные заболевания. Поэтому важно обезопасить себя: использовать защитные марлевые маски и ограничить общение с больным.

Вспомни

1.    Какие правила поведения следует соблюдать, если дома есть больной?

2.    Как в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка защищаются права ребёнка в семье?

Однако бывают семьи, где права ребёнка нарушаются взрослыми. Некоторые родители унижают достоинство ребёнка, бьют его, лишают пищи. Иногда родители заставляют детей исполнять ритуалы и обряды, вредящие здоровью (голодовки, длительные моления, ограничения в общении со сверстниками).

В таких случаях детям обязательно нужна помощь. Обратись в социальную службу, воспользуйся телефоном доверия, указанными в телефонных справочниках твоего города или района. В сельской местности, откуда тяжело добраться до районного центра, обратись за помощью к людям, которым ты доверяешь. Это могут быть твои родственники, соседи или учителя.

Государство заботится о сохранении здоровья детей. В Законе Украины «Об охране детства» есть раздел «Ребёнок и семья». В нём определены права и обязанности родителей. В частности, если существует угроза здоровью ребёнка, а родители отказываются обратиться к врачам, то они по закону несут за это ответственность.

Задания

1.    Совместно с родителями определи постоянные обязанности каждого члена твоей семьи.

2.    Как можно защититься от нарушения прав ребёнка в семье?

3.    Куда может обратиться ребёнок, если к нему жестоко относятся дома?

 

Это материал из учебника Основы здоровья 5 клас Т.Е. Бойченко

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 18-07-2014, 16:03, Переглядів: 3263