Народна Освіта » Основи здоров'я » Ценность и неповторимость жизни

НАРОДНА ОСВІТА

Ценность и неповторимость жизни

Интересно устроена природа: в ней всё прекрасно и необыкновенно. Каждая её составляющая необходима и важна, имеет своё место и предназначение. Человек - неотъемлемая часть природы, неповторимая, как и все другие живые существа. Они приспосабливаются к тем природным условиям, в которых живут.

Человек, в отличие от животных, активно изменяет окружающую среду. Он приспосабливает её к своим потребностям, чтобы хорошо и безопасно жить.

Благодаря своему уму человек разрабатывает различные проекты, по которым конструирует машины, самолёты, компьютеры, возводит жилые здания, храмы, дворцы, изготовляет одежду, музыкальные инструменты, продукты питания...

Человек может на созданных им специальных устройствах ездить, плавать и летать, а ещё передавать информацию, видеть и слышать на расстоянии. Кроме того, он способен играть на музыкальных инструментах, слагать песни, сказки, рисовать картины, писать стихи, учить детей, заботиться о слабых...

Всё, что создали люди на протяжении веков, - это культурное наследие. Каждый человек использует его в своей жизни. Благодаря этому жизнь становится радостной, интересной, захватывающей.

Способность изменять окружающую среду и приспосабливать её к своей жизни, способность к творчеству - это свойства человека как особенного живого существа.

Все люди схожи между собой. Но каждый человек неповторим. Ты не найдёшь двух одинаковых мальчиков или девочек, дедушек или бабушек... Даже близнецы внешне отличаются друг от друга. Неповторимость проявляется также в способностях и умениях. Уникальность человека не зависит от того, когда и где он жил и чем занимался. Иначе говоря, каждый уникален.

Жизнь каждого человека зависит от него самого, от его способностей и желания творить добро членам семьи, жителям своего села или города, своей стране, всему миру. Твоё здоровье больше всего зависит от того, как ты заботишься о нём, бережёшь и укрепляешь его. На него влияют твои привычки и поведение, ежедневная упорная работа над собой, то есть твой образ жизни.

Очень важны искренние отношения в семье, доброжелательность соседей, друзей, знакомых и незнакомых людей.

Все люди вместе создают историю своего края, своей страны, всего мира. Происходящее в мире, в государстве, в родном краю оказывает влияние на каждого человека. Одни события могут влиять на человека положительно, другие - отрицательно.

Создать человека искусственно невозможно. Он рождается и начинает свою жизнь со дня рождения. Ты уже знаешь, что каждый человек неповторим. Таким образом, его жизнь уникальна, особенна, наиболее дорога для него самого и окружающих. Ни бриллианты, ни слитки золота, ни ракеты, ни автомобили не ценятся так дорого, как жизнь.

Подумай, почему жизнь ценится дороже всего.

Задания

1.    Подумай, каким должно быть твоё отношение к людям, живущим рядом.

2.    рассмотри таблицу 1. Вспомни события, которые произошли в твоей жизни, в твоём краю, в Украине, в мире.

Таблица 1

Год

События в моей жизни

События в моём краю

События в Украине

События в мире

2004

Подарил

велосипед

младшей

сестре

Окончено строительство новой школы

Выборы

Президента

Певица Руслана победила на конкурсе Евровидения

2001

       

2000

       

1998

       

1995

       

3.    Как события в твоей жизни повлияли на тебя, на членов твоей семьи?

4.    Какое влияние на тебя и твою семью оказали события в Украине и в мире? Обсуди с родителями.

5.    Начерти таблицу 1 в тетради. Заполни пустые колонки.

 

Это материал из учебника Основы здоровья 5 клас Т.Е. Бойченко

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 18-07-2014, 15:39, Переглядів: 2304