Народна Освіта » Всесвітня Історія » Практическое занятие. Замок. Рыцарские традиции. Жизнь крестьян

НАРОДНА ОСВІТА

Практическое занятие. Замок. Рыцарские традиции. Жизнь крестьян

Отважные, мужественные и благородные средневековые рыцари стали образцом для подражания на многие столетия. С другой стороны, именно повседневный тяжелый труд крестьянина обеспечивал «рыцарские подвиги». Многие писатели посвятили свое творчество этим средневековым сословиям. На практическом занятии мы познакомимся с литературными произведениями и документами, в которых рассказывается о жизни благородных рыцарей и трудолюбивых крестьян.

1 Как стать рыцарем.

Каждый феодал считался рыцарем — тяжеловооруженным воином. Силу рыцаря обеспечивали копье и длинный меч. Большой треугольный щит и тяжелые железные доспехи защищали воина с головы до пят. Боевой конь рыцаря также был закован в броню. Пока рыцарь находился в седле, с ним не могли управиться и десять пехотинцев.

Воспитание рыцаря начиналось с семи лет. Под руководством опытного воина мальчик с раннего возраста учился рукопашному бою, фехтованию и владению копьем, умению ездить верхом. Успехи рыцаря зависели от военного мастерства и опыта. Чтению и письму уделялось гораздо меньше внимания. Многие рыцари так и оставались неграмотными.

Итак, после множества испытаний и лишений наступал долгожданный день. Сеньор посвящал своего 14-летнего вассала в рыцари. Немецкий писатель Л. Фейхтвангер в романе «Испанская баллада» так описывает это событие:

...Наступал знаменательный день, день «удара мечом»... Два священнослужителя облачили его (дона Педро). Одеяние было алое, как кровь, которую рыцарь обязан проливать, защищая церковь и установленный богом порядок; башмаки были коричневые, как земля, в которую всем предстоит сойти; пояс был белый, как чистая совесть, хранить которую он давал обет.

Звонили все колокола, когда принц шествовал по усыпанным розами улицам в церковь Сант-Яго. Там его ждал дон Альфонсо, окруженный грандами (Гранд—знатный испанский феодал — Авт.) и знатными дамами. Оруженосцы надели на голову взволнованному дону Педро шлем, облекли его в кольчугу, вручили треугольный щит — теперь у него были доспехи для самозащиты. Они опоясали его мечом — теперь у него было оружие для нападения. Две благородные девицы надели ему золотые шпоры — теперь он мог выехать на бой за правду и добродетель.

И вот дон Педро опустился на колени, и архиепископ дон Мартин зычным голосом прочел молитву.

Удар последовал. Обнаженным клинком дон Альфонсо ударил его плашмя по спине, не очень сильно, но все же достаточно крепко, чтобы почувствовать сквозь кольчугу боль.

1. Какой знаменательный день из жизни феодала описан в данном эпизоде? 2. Где происходило событие и кто участвовал в торжественном ритуале? 3. Какое главное обязательство брал на себя вассал? Какое личное качество рыцаря писатель считает самым важным? 4. Опишите доспехи и оружие рыцаря.

Г2 Кодекс рыцарской чести.

Верность сеньору считалась для рыцаря высшей доблестью. Рыцарь должен был защищать церковь, вдов и сирот, заботиться о своих подданных, быть щедрым и благородным. Эти качества прославлялись в рыцарских романах, но в реальной жизни мало кто из феодалов следовал кодексу рыцарской чести.

В истории завоеваний Карла Великого известна неудачная осада города Сарагоса, захваченного арабами. Отступая, отряд франков был окружен и перебит местным населением. Оставшиеся в живых дружин-

 

ники сложили песню о его героической гибели. Позднее она превратилась в знаменитое произведение — «Песнь о Роланде». В этой поэме рыцарь Роланд перед решающей схваткой обращается к своему другу Оливеру:

Обязан каждый рыцарь за сеньора Терпеть и зной, и холод, и лишенья,

Жалеть не должен кровь свою и тело.

Друг Оливер, рази копьем булатным,

Рубить врагов я буду Дюрандалем*,

Его мне дал великий император.

И если здесь меня постигнет смерть,—

Кому мой меч достанется, тот скажет:

«Владел им верный, доблестный вассал!»

?    1. Какие обязанности вассала Роланд считал самыми главными и почетны

ми? 2. В чем он видел рыцарскую доблесть?

3 Турнир.

В мирное время основным занятием рыцарей была охота, развивавшая силу и ловкость. После охоты рыцари обычно отдыхали на пирах, которые могли продолжаться много дней кряду. Обычно сеньора сопровождала группа вассалов, жаждавших зрелищ и приключений. Главным развлечением рыцарей стали турниры, где каждый мог проявить силу, удаль и военное мастерство, похвастать кра-

Дюрандаль — меч Роланда, полученный им от Карла Великого после вассальной присяги.

сивым и дорогим оружием и доспехами. Одним из самых прославленных рыцарей был английский король Ричард I Львиное Сердце. Он известен тем, что не проиграл ни одного турнира.

Состязания рыцарей посвящались важным событиям — военным победам, свадьбам, рождению детей сеньора и т. д. Турниры превращались в яркие зрелища. Они собирали толпы людей и проводились на специально оборудованной площадке у стен замка или города. На трибунах восседала верхушка феодального общества, простые люди толпились вокруг. Свои подвиги на турнирах рыцари посвящали прекрасной даме.

Главным состязанием считались поединки конных рыцарей. Всадники и лошади были надежно защищены и украшены вышитыми накидками, знаменами и гербами. На большой скорости всадники сталкивались друг с другом, стараясь выбить противника из седла специальным турнирным копьем. Увесистые доспехи не позволяли упавшему рыцарю встать без посторонней помощи. Иногда поединок заканчивался гибелью участника. Выстоявший в поединке продолжал турнир до полной победы. Большим успехом у зрителей пользовались турнирные бои рыцарских отрядов.

4 Замок.

В тревожные времена Средневековья феодалы были вынуждены укреплять свое жилище. Так появились феодальные замки, походившие на неприступные крепости. Они надежно защищали своего владельца от внешних и внутренних врагов. Например, французский король Людовик VI Толстый (1108—1137) едва ли не половину своего

 

продолжительного правления потратил на то, чтобы захватить замок одного из баронов, расположенный на пути из Парижа в Орлеан. Барон грабил купцов, которым покровительствовал король. Замок являлся грозным свидетельством господства феодала над окрестными землями и людьми, жившими на них.

Задание

С помощью рис. 6 давайте мысленно прогуляемся по средневековому замку, который феодал превратил в настоящую крепость.

В тексте карандашом проставьте соответствующие номера замковых сооружений, обозначенных на рисунке.

 

Многие средневековые феодальные замки считались неприступными. Однако у феодалов было много врагов, от которых не всегда спасали высокие стены и башни.

5 Жизнь крестьян.

В период Раннего Средневековья большинство свободных кре-стьян-общинников лишились своих прав на землю. Они стали зависимыми людьми. Как же крестьяне теряли свои земельные владения? Об этом пишет историк А. Гуревич.

 

Вокруг замка был вырыт ров, наполненный водой _. Где-то здесь есть

запасной выход из замка _. Его окружают высокие каменные стены _,

укрепленные башнями _. К воротам замка ведет подъемный мост. Ворота

укреплены сдвоенной надвратной башней_. За стенами расположены замковый двор_, церковь_, хозяйственные постройки, конюшни_. В замке выделяется центральная внутренняя башня — донжон_, достигающая

в высоту 60 метров. Вход в нее защищен массивной железной дверью. Внутри башни три этажа, каждый из которых представляет собой огромный зал. Зал

первого этажа с нишами в стенах служит арсеналом_; в зале второго этажа

расположена огромная печь, в которой во время осады пекут хлеб для защитников башни_; на третьем этаже — зал с выходами на внешнюю башню

с бойницами_. В башне может разместиться большой гарнизон.

В донжоне есть выход в подземелье с множеством потайных ходов; они нужны для сообщения с внешним миром во время осады. Предание гласит, что существовал даже подземный ход между замком и соседним монастырем. В погребах и подземельях можно хранить запасы, которых хватит обитателям замка на целый год. В подземельях замка есть тюрьма_.

 

 

Перелистаем мысленно сухие пергаментные страницы средневековых грамот. Вот вдова продает феодалу клочок земли, потому что бык пал и не знает она, как обработать поле, и нет средств, чтобы прокормить двух маленьких сыновей. Вот старик-крестьянин отдает феодалу свой надел за теплый угол и пропитание до конца своих дней. Вот крестьянская семья берет деньги в долг и клятвенно обещает вернуть их в день Святого Михаила (29 сентября), а если не вернет, тогда феодалу перейдет весь надел. Вот история братьев, которые сообща владели садом, унаследованным от отца, но один из братьев решил стать монахом и теперь должен сделать взнос в монастырь.

Сколько этих грамот, толкующих о дарениях и продаже земли, о займах и закабалении! Вот они, записанные на клочках пергамента, заверенные свидетельскими показаниями или же переписанные аккуратным почерком в картулярий — специальную книгу, которую ведут в монастыре, регистрируя новые приобретения земли и зависимых людей. В одном только Фрейзингенском монастыре уже к середине VIII в. накопилось около 700 подобных грамот! И все они повествуют о том, как было ограблено и порабощено крестьянство. 1. Какие случаи потери земли крестьянами приводятся в тексте? 2. В каких документах содержался факт утраты земельных владений?

Крестьяне продолжали пользоваться землей, права на которую они уже потеряли. Как известно, за пользование землей зависимые крестьяне несли повинности — барщину и оброк.

Из картулярия Фрейзингенского монастыря (Х в.)

Крестьянин Видрад имеет полный надел земли. Он отдает за него одну свинью, фунт льна, трех кур, 18 яиц; ежегодно возит по полтелеги винограда, доставляет пять телег навоза со своего хозяйства; 12 раз привозит по охапке дров (указана величина охапки); печет хлеб и варит пиво. Согласно обычаю в течение недели пасет в лесу свиней. три дня в неделю в течение всего года обрабатывает участок господского поля (указан размер участка). В жатву собирает на нем урожай, а во время сенокоса косит стог сена, работает в барской усадьбе. А его жена должна ткать холщовую одежду. Вместо военного сбора он отрабатывает с телегой и быками с мая по август. Заполните в тетради таблицу «Обязанности крестьянина Видрада».

Конечно, жизнь средневекового крестьянина состояла не только из тяжелого труда и барщины. Важным событием для крестьян было посещение церкви, где искали утешения и надежды на лучшую жизнь. В средневековых деревнях проводились праздники по случаю окончания земледельческих работ, урожая, дня летнего солнцестояния и т. д.

 

Это материал учебника Всемирная история 7 класс Дьячков

 

Автор: admin от 14-01-2017, 00:52, Переглядів: 2519