Народна Освіта » Всесвітня Історія » Повседневная жизнь людей в Средние века

НАРОДНА ОСВІТА

Повседневная жизнь людей в Средние века

В Средние века казалось, что время движется медленно, ведь условия жизни людей почти не менялись. Повседневность простого человека в Средние века заметно отличалась от современной жизни. В чем же эти отличия? Чтобы ответить на этот вопрос, мы поработаем с письменными источниками и текстом учебника.

1 Жизнь и смерть человека Средневековья.

Эпоха Раннего Средневековья сопровождалась страданиями, лишениями и гибелью миллионов людей, поэтому численность населения росла крайне медленно. Прирост населения в Европе наблюдался лишь в XI—XIII вв., когда на европейские земли прекратились вторжения внешних врагов. Ученые утверждают, что в это время климат в Европе заметно смягчился. Люди начали лучше питаться и меньше болеть. Европейцев стало значительно больше. Выросла продолжительность жизни.

Рост численности населения Европы начался в период Зрелого Средневековья (XI—XIII вв.).

Продолжительность жизни человека в Средние века прежде всего зависела от условий его жизни, принадлежности к тому или иному сословию и рода занятий. Например, средняя продолжительность жизни французских королей династии Капетингов (X—XIV вв.) составила 56 лет, а обычные люди в среднем жили только 45 лет. Тогда старость и болезни приходили к людям рано. Сохранилась перепись населения одного французского села XIII в. Из 60 его жителей только двое дожили до 60-летнего возраста.

Даже в самые благополучные годы в странах Западной Европы сохранялся высокий уровень детской смертности. Очень много детей умирало в младенчестве. Отсутствие реальной медицинской помощи приводило к тому, что из-за болезней часто вымирали целые села, а в городах исчезали богатые и многолюдные семьи. Люди Средневековья были почти беззащитны перед такими болезнями, как холера, дизентерия, тиф, коклюш, туберкулез, скарлатина. Катастрофические последствия несли эпидемии чумы.

«Черная смерть»

В середине XIV в. Европу настигла чума. Большой эпидемии чумы здесь не было с VШ в. Болезнь пришла из Азии и передавалась с укусами блох, которыми кишели средневековые жилища. люди носили маски, опрыскивали одежду уксусом и ароматическими смолами, делали кровопускание, но все было бесполезно. Житель Константинополя писал: «Врачебное искусство не помогало, люди умирали в тот же день, а некоторые — в тот же час. Те, кому удавалось прожить два или три дня, испытывали страшные мучения. Самое ужасное то, что от этого нет спасения!» Во многих городах число жителей сократилось вдвое. 1. Почему в странах Европы последствия «черной смерти» были такими ужасающими? 2. Как люди пытались бороться с болезнью?

Жизнь человека во многом зависела от природных условий и прихотей погоды. Как и сейчас, в Средние века случались засухи, сильные морозы и наводнения. Резкие перемены погоды часто заканчивались неурожаем и голодом. Голод приводил к массовой гибели людей.

Для того чтобы поддерживать численность населения на должном уровне, города и другие поселения нуждались в постоянном притоке переселенцев. Для Средних веков была характерна миграция — переселение значительной части населения на новое место жительства. По средневековым дорогам двигались миллионы людей: паломники и крестоносцы шли к святым местам, монахи-проповедники несли свет веры, студенты искали новые знания. Торговцы жаждали наживы, рыцари — подвигов, а крестьяне мечтали о свободных землях и справедливых сеньорах. С помощью переселенцев европейцы обменивались опытом и достижениями, передавали новые знания и... болезни.

Численность населения в Европе к концу эпохи Средних веков едва достигала 60 млн человек.

Г2 Брак и семья.

Распространение христианских ценностей и морали способствовало укреплению семьи. Тем не менее жена оставалась в полной зависимости от мужа, как и дети — от отца. Покорность главе семьи считалась залогом семейного счастья. Наследование земли происходило только по отцовской линии.

Детей было много, и они часто умирали. К этому относились спокойно: «Бог дал, Бог взял». Чтобы не кормить «лишние» детские рты, в некоторых странах согласно обычаю отец мог оставить новорожденного в семье или «вынести», то есть обречь на гибель. Но несмотря ни на что, детей любили, о них заботились, не жалели средств на их воспитание и обучение.

Из «Трактата о домашнем хозяйстве и семейной морали» (XШ в.)

Дети не дают родителям спать по ночам, а днем докучают тем, что надобно все время заботиться об их кормлении; когда они подрастут, то носятся по улицам, и приходится следить, чтобы они не угодили под лошадь или повозку; повзрослев, они требуют от родителей богатого наследства... Что общего в поведении средневековых и современных детей?

Средневековые семьи были большими. Число выживших детей в семьях рыцарей, ремесленников и крестьян колебалось от трех до восьми. Дети взрослели рано. Уже в 10 лет во Франции детей привлекали к работе по хозяйству. В этом же возрасте их могли судить за серьезные преступления. С 12 лет дети имели право давать показания в суде, а девиц из благородных семей выдавали замуж. В 15 лет мальчики могли жениться, вступать в права наследства, а в семьях феодалов их посвящали в рыцари. Родители стремились воспитать в детях праведность и благочестие, обучить своему ремеслу.

4 Питание.

В Средние века простые люди питались скромно, два раза в день: утром и вечером. Основу питания составляли ржаной хлеб, каши, овощные похлебки, приправленные чесноком, луком, травами. В селах и городах люди держали огороды, где выращивали бобы, горох, капусту, репу. Из-за необходимости соблюдать церковные посты в меню средневекового человека преобладала растительная пища.

Мясо ели по праздникам. Обычно употребляли свинину и крайне редко — говядину. В горных районах Европы отдавали предпочтение баранине. Домашнюю птицу (кур, гусей, уток) ели чаще, но далеко не каждый день. На юге Европы широко использовали оливковое масло, а в северных странах — свиной и говяжий жир. Пили

воду и молоко. В юго-западной части Европы предпочитали вино и яблочный напиток сидр, в других странах пили пиво, у славян был популярен квас. Самой распространенной сладостью был мед. Сахар привозили издалека, он стоил дорого и считался лекарством.

Посуду использовали экономно, так как она была очень дорогой. В больших семьях все ели из общей миски. Мясо брали руками. Даже в богатых домах миску и кубок использовали один на двоих или передавали друг другу, пуская по кругу.

4 Жилище и комфорт.

Нам известно, что большинство населения составляли крестьяне, которые кормили своим трудом другие сословия. Какой же была жизнь простых людей?

Представим, что мы находимся в небольшом дворе обычной крестьянской семьи. Дом и хозяйственные постройки земледельца (сарай для хранения сена, амбар для зерна) покрыты соломой. В доме одна большая комната, часть которой отгорожена для скота. На земляном полу оборудован каменный очаг, в котором пылает огонь. Над ним на железной цепи висит котел. Дым от костра поднимается к отверстию в крыше. Некоторые крестьяне топили «по-черному», и дым выходил через низкую почерневшую дверь. Рядом печь для выпекания хлеба. В комнате стоит большой, покрытый матрасами с соломой деревянный помост, который служит кроватью для всех членов семьи и возможных гостей. Из мебели есть только деревянный стол и лавки. Все сделано своими руками. Деревянная посуда висит на стене. У некоторых крестьян в доме стояли сундуки.

Окон в домах не было. Небольшие прорези в стенах затягивали бычьим пузырем, кусками слюды, промасленными тряпками. Мут-

ное, непрозрачное стекло было очень дорогим, его могли позволить себе только богатые люди. Цветное стекло (витражи) украшало главные храмы городов.

Жизнь простого человека была подчинена световому дню. С закатом солнца все ложились спать. Немного осветить помещение можно было глиняной или стеклянной лампой, наполненной маслом. Однако это несло дополнительные расходы. В зимнее время в домах было холодно, и зачастую люди спали одетыми. В XII в. появились камины, а позднее в домах начали строить печи, которые европейцы позаимствовали у славян. Жизнь в сырых, плохо отапливаемых помещениях сказывалась на здоровье. Многие люди страдали заболеваниями костей и суставов.

Большинство жителей Средневековья не были избалованы комфортом.

5 Одежда и мода.

В Средние века одежда в основном изготавливалась из домотканых тканей — шерсти и льна. До XII—XIII вв. мужчины и женщины носили камизу — длинные, до колен, рубахи, а также брэ — короткие штаны. Сверху надевали блио — рубаху из более плотной ткани, достигавшую колен. В это время появились чулки, которые носили и мужчины, и женщины. Верхней одеждой служил длинный плащ, иногда с капюшоном.

Простые люди носили одежду неброских темных цветов: черную, коричневую, серую. Более зажиточные люди окрашивали одежду в различные оттенки зеленого, красного, синего цветов. Шелк, бархат, хлопчатобумажные ткани привозили из богатых стран Востока.

В XIII в. была распространена котта — облегающая шерстяная верхняя одежда. Поверх котты носили сюрко — безрукавку с разрезом. Одежду украшали мехом, кружевами, комбинировали ткани

 

разных цветов. Следуя моде, богатые люди носили длинную пышную одежду, не предназначенную для того, чтобы в ней работать. Появились длинные юбки, шлейф которых мог достигать нескольких метров.

Пуговиц не было (они появились только в XIV—XV вв.). Обычно одежду скрепляли специальными медными или бронзовыми застежками — фибулами. Иногда для изготовления фибул использовали драгоценные металлы и камни, превращая их в настоящие произведения ювелирного искусства.

Причудливые головные уборы обычно подчеркивали социальное положение мужчин и женщин. На ногах красовались остроносые короткие сапожки, изготовленные из дорогой кожи. Простолюдины носили сабо — грубые ботинки, выдолбленные из дерева.

В Средневековье одежда отвечала общественному и материальному положению человека и зависела от его занятий.

 

 

Вопросы и задания

1. От каких факторов зависела продолжительность жизни людей в Средние века? 2. Как люди Средневековья относились к детям? 3*. По тексту параграфа составьте меню обычного горожанина Западной Европы в X— XV вв. 4. Сравните внутреннее убранство дома средневекового крестьянина и вашего жилья. Что в них общего? 5. Какие предметы средневековой одежды сейчас не используются? 6. Составьте в тетради таблицу «Жизнь людей в Средние века и в наши дни». Используйте текст параграфа, помощь учителя, родителей, справочники и сеть Интернет.

 

План характеристики

Средневековье

Современность

Численность населения Европы

   

Средняя продолжительность жизни европейца

   

Эпидемии и голод

   

В каком возрасте вступали в брак

   

Среднее число членов семьи

   

Освещение и отопление жилья

   

 

раздел III. ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВА В Х—ХУ вв.

Раздел посвящен периоду, который ученые-историки часто называют «цветущим Средневековьем». Именно в это время во многом формируется политическая карта современной Европы. Столетняя война (1337—1453 гг.) стала крупнейшим вооруженным столкновением государств в истории Европы. Франция и Англия начали формировать единые национальные державы. В свою очередь, Италия и Германия остались политически раздробленными государствами и постепенно утратили свое влияние в Европе.

XI—XIII века стали периодом кровавого противостояния христианских и мусульманских государств. С 1096 по 1270 г. под эгидой католической церкви было совершено восемь Крестовых походов в страны Ближнего Востока и Египта. Охваченные религиозным энтузиазмом, люди нашивали на плащи кресты и становились крестоносцами. В ходе Реконкисты — отвоевания захваченных арабами земель — сформировалось единое сильное королевство в Испании.

 

Это материал учебника Всемирная история 7 класс Дьячков

 

Автор: admin от 14-01-2017, 00:53, Переглядів: 1626