Народна Освіта » Всесвітня Історія » Средневековый город

НАРОДНА ОСВІТА

Средневековый город

Великое переселение народов и гибель империи, казалось бы, стерли с лица Земли славные римские города и поселения. Они опустели, заросли травой и кустарниками... Почему же в XI— XII вв. в Западной Европе снова повсюду возникают и разрастаются города, решительно изменившие феодальные порядки?

Образование средневековых городов.

 

Ученые выделяют две основные причины появления средневековых городов. Во-первых, крестьяне производили столько сельскохозяйственных продуктов, что могли обеспечить продовольствием и необходимым сырьем не только феодалов и духовенство, но и большое количество людей, жизнь которых не была связана с работой на земле. Во-вторых, люди Зрелого Средневековья все больше нуждались в ремесленных изделиях, оружии, одежде, предметах роскоши, а также в товарах, которые производились в других районах страны или далеко за ее пределами. Из истории Древнего мира нам известно, что именно города были центрами ремесленного производства и торговли.

Чаще всего города возникали в тех местах, где было выгодно и удобно производить ремесленные изделия и торговать. Это место должно было быть пригодным для жизни, а также иметь необходимые условия для защиты. Чудесным образом оживали руины римских городов, ведь римляне были опытными градостроителями. Например, французский город Арль возник на месте бывшего древнеримского ипподрома.

Средневековые города возникали:

♦    На пересечении торговых путей

♦    У моста, переправы, брода через реку

♦    На заброшенных руинах древнеримских городов

♦    На месте феодального имения

♦    У стен хорошо укрепленного замка, большого монастыря или королевской резиденции

В местах расселения людей всегда находилась работа для кузнецов, столяров, гончаров, каменщиков, ткачей. Здесь селились пекари и булочники, сапожники и портные.

Численность населения обычного средневекового города редко превышала 3—5 тыс. человек. Население городов постоянно увеличивалось за счет непрерывного притока крестьян. Огромными городами современники считали Лондон и Милан, население которых достигало 50 тыс. человек. К числу крупнейших городов западноевропейского Средневековья относился Париж, где в XIII в. проживало около 100 тыс. человек.

В условиях заметного роста численности населения средневековая Европа нуждалась в городах. Они защищали людей во времена междоусобных феодальных войн. В городах строили величественные каменные соборы, что усиливало авторитет христианской церкви. Жизнь в городе заметно меняла быт, привычки людей, моду и манеру одеваться.

Возникновение средневековых городов было закономерным результатом развития сельского хозяйства, ремесла и торговли.

4 Города и сеньоры.

Мы помним, что в Средние века действовало правило «Нет земли без сеньора». Поэтому над городом довлело влияние сеньора той земли, на которой он возник. Иногда городская земля принадлежала нескольким феодалам. Сеньоры могли продавать город другим феодалам, дарить, передавать по наследству, делить между сыновьями. Например, в одной средневековой поэме сеньор передает вассалу за верную службу улицу: «Я улицу тебе в Париже дам — одна из трех красивейших она. Ты на нее получишь все права...».

Власть сеньоров тормозила развитие городов, поэтому горожане стремились любым способом избавиться от этой зависимости. Многим городам удалось выкупить свою свободу. Другим приходилось с оружием в руках отстаивать независимость долгие годы. Так, средневековый французский город Клу добился независимости лишь после 25-летней борьбы.

Некоторые города оставались под властью феодального сеньора или католической церкви. Город Лан во Франции за 200 лет борьбы так и не смог обрести независимость, а немецкий Кёльн долгое время находился во власти местного архиепископа. Однако появились независимые города-государства с республиканской формой правления, владевшие прилегающими к ним территориями (Марсель, Тулуза, Венеция, Милан). «Вольными городами» считались немецкие города, подчинявшиеся непосредственно императору (Гамбург, Любек, Бремен). Большинство городов стали коммунами — свободными самоуправляющимися общинами жителей.

Древнейшее городское право Страсбурга (XII в.)

...5. Все должностные лица этого города подчинены власти епископа, так что либо он сам их назначает, либо те, которых он сам поставил. Старшие же будут назначать младших соответственно тому, как они им подчинены.

44. В обязанности бургграфа входит назначать начальников почти всех ремесленников в городе, а именно: седельников, кожевников, перчаточников, башмачников, кузнецов, мельников и тех, которые делают винные бочки и кружки, и изготовителей мечей, и тех, которые продают плоды, и трактирщиков.

93. Отдельные горожане должны также ежегодно пять дней работать на барщине.

103. Обязанность кузнецов такова. Когда епископ отправится в императорский поход, каждый кузнец даст по четыре подковы со своими гвоздями.

105. Кроме того, кузнецы обязаны делать все, что понадобится епископу в его дворце. что надлежит делать из железа.

115.    Мельники и рыбаки должны перевозить епископа по воде, куда бы (он) ни пожелал.

116.    Рыбаки должны ловить рыбу для нужд епископа. ежегодно в течение трех дней и трех ночей со всеми своими снастями.

1. Кому принадлежал город Страсбург в XII в.? 2. Какие феодальные повинности выполняли жители города в пользу своего сеньора?

В XI—XIII вв. в Западной Европе возникли и окрепли сотни городов, каждый из которых имел особый статус и положение.

4 Городское самоуправление.

В коммунах и городах, освободившихся от феодальной зависимости, жизнь устраивалась на демократических началах. Горожане избирали городской совет. Члены совета коллективно принимали законы, объявляли войну или заключали мир, устанавливали налоги. Городской совет избирал мэра (бургомистра), как правило, из числа наиболее почетных и зажиточных семей города. Мэр назначал судей, нанимал отряд воинов для защиты города, следил за тратами средств из городской казны.

Жители городов (ремесленники, торговцы, купцы, учителя, юристы и другие) были лично свободными людьми, ведь здесь действовало правило «Городской воздух делает свободным!». Если человек прожил в городе один год и один день, он становился свободным, даже если до этого был зависимым крестьянином или галерным рабом-беглецом. Полноправные жители города — бюргеры, или буржуа — имели свое имущество, участвовали в выборах, платили налоги в казну, пользовались различными привилегиями. Интересы горожан защищало городское право.

Постепенно появлялись «отцы города» — патриции — семьи богатых купцов и зажиточных ремесленников. Они контролировали важнейшие должности в городском совете, их представителей избирали мэрами и судьями.

Буржуа — люди «нового типа» в средневековом обществе.

4 Внешний вид и устройство средневекового города.

Город окружали крепостные стены и глубокий ров, заполненный водой. Подъемные мосты у городских ворот служили дополнительной преградой для врага. С восходом солнца город открывал ворота. Городская стража собирала въездную пошлину (налог) с крестьян, торговцев, паломников и путешественников. С внешней стороны главных городских ворот находилось лобное место, где казнили разбойников и воров. За городскими стенами расположились приюты для калек, стариков и больных. Вокруг города раскинулись поля, огороды, виноградники, пастбища, принадлежавшие бюргерам.

На главной рыночной площади города обычно возводили ратушу — величественное здание, в котором заседал городской совет во главе с мэром. К зданию ратуши пристраивали башню с городскими часами. Первый этаж ратуши — это перекрытые арочными сводами галереи, где размещались торговые ряды. На втором и третьем этажах находились залы для заседаний совета, канцелярия, суд и служебные помещения. Подвал ратуши занимала городская тюрьма.

Город напоминал лабиринт из узких улочек и тупиков. Ширина главной улицы редко достигала 7—10 метров. Остальные улицы едва могли пропустить телегу в одну сторону. Город делился на квар-

талы, где жили люди одной специальности, рода занятии и т. д. Были кварталы ремесленные, торговые, монастырские, университетские, бедняцкие.

В городе жили тесно. Жилые дома, как правило, были деревянными, верхние этажи нависали над нижними, поэтому дневной свет едва достигал земли. Богатые горожане первые этажи домов строили из камня. Иногда каменные стены были только в одной комнате.

В домах простых бюргеров было немного мебели: сундук, лавки, стол, табуреты. Единственная деревянная кровать напоминала помост до четырех метров в ширину. На ней раскладывали тюфяки, набитые соломой или шерстью. Здесь спали все члены семьи. Младенцев укладывали в специальные деревянные колыбели. Иногда колыбели подвешивали к потолку. За домом располагались маленький двор, сарай, хлев для скота, уборная.

Археологические раскопки свидетельствуют, что в XII в. средневековые улицы еще не мостили. В дождливые дни они становились непроходимыми. Мостовые в городах появились в XIV—XV вв., и то лишь в центральных районах.

Настоящим бедствием для городов были нечистоты. Содержимое ночных горшков и помои горожане должны были выливать в специальные клоаки (сточные трубы), но это правило мало кто выполнял, выбрасывая все прямо на улицу. Неудивительно, что в городе очень быстро распространялись эпидемии. Только в XIV в. в Париже появились «ночные короли», которые чистили уборные, а затем в бочках вывозили нечистоты за город и выливали их в крепостные рвы и реки.

 

Второй напастью городов были пожары, в которых гибли тысячи людей. Огонь пожирал улицу за улицей, и остановить его было невозможно. Горожане не тушили пожар, а просто разрушали дома, которые стояли рядом с горящими зданиями.

Средневековые города оказали влияние на развитие экономики и феодального общества.

Вопросы и задания

1. Назовите основные причины возникновения городов в Средние века. 2. Какие места выбирали люди для будущего города? 3. Как складывались отношения между жителями города и их сеньорами? 4. Используя текст параграфа, письменно сформулируйте определения терминов и понятий: городской совет, ратуша, мэр, бюргер, патриций. 5. Опишите жилые помещения населения средневековых городов. 6. Каких характерных признаков средневековых городов сегодня уже не существует? 7*. Какие особенности устройства средневековых городов сохранились до наших дней? 8*. Почему считается, что возникновение городов было закономерным явлением в истории Средних веков? 9*. Объясните значение средневекового правила «Городской воздух делает свободным!».

 

Это материал учебника Всемирная история 7 класс Дьячков

 

Автор: admin от 14-01-2017, 00:52, Переглядів: 1086