Народна Освіта » Всесвітня Історія » Византия — наследница Римской империи. Взлеты и падения

НАРОДНА ОСВІТА

Византия — наследница Римской империи. Взлеты и падения

Восточную часть Римской империи ученые называют Византией, хотя сами ее жители считали себя ромеями — продолжателями истории великого Рима. В Средние века Византийская империя пережила времена великих потрясений и грозного могущества. Ее территория то катастрофически сокращалась, то вновь увеличивалась. Как ученые объясняют взлеты и падения Византии?

1 Византийская империя в V—VII вв.

Византийская империя — огромное государство, куда входили земли с высоким уровнем экономического развития. Ее население превышало 35 млн человек. По численности населения Византия уступала лишь Китаю. Украшением страны были большие и богатые города — Константинополь, Александрия, Антиохия. Бурно развивались сельское хозяйство и ремесла, огромные доходы приносила торговля с восточными странами.

На землях Византии жили древние высокоразвитые народы: греки, сирийцы, армяне, египтяне и другие. В ходе Великого переселения народов здесь обосновались и смешались с местным населением германцы, славяне, авары. Ромеи пользовались двумя языками. Государственные документы и законы издавались на латыни, однако большинство людей говорили на греческом языке, который со временем стал главным государственным языком страны.

Византийское государство возглавлял василевс — император, обладавший огромной властью, необъятными землями и богатствами. Василевс считался единственным наследником римских императоров, и никто другой, по мнению византийцев, не имел права носить этот титул. Совещательным органом при императоре был сенат. В состав сената входили представители почетных древнеримских родов, а также доверенные люди императора. Верой и правдой васи-левсу служили многочисленные чиновники. Самая большая в Европе регулярная армия и непобедимый флот подчинялись императору и защищали границы государства.

Однако у византийских монархов было свое слабое место: закон не закреплял право передавать власть по наследству. Поэтому византийские правители часто становились жертвами заговоров. Из 109 византийских императоров только 34 умерли своей смертью.

В VI в. Византийская империя переживала время невиданного могущества и была сильнейшей мировой державой.

2 Константинополь — «мастерская великолепия».

Столица Византийской империи раскинулась на западном берегу пролива Босфор, отделявшего Европу от Азии. Город пересекали прямые широкие улицы, украшали императорские дворцы, храмы и многоэтажные дома, усадьбы, фонтаны и парки, колонны и статуи. В центре Константинополя находился ипподром — площадка для конных соревнований, которые были любимым развлечением горожан.

Новый Рим

В 330 г. император Константин Великий основал новую столицу Римской империи. По его приказу был полностью перестроен древнегреческий город Византий. Сначала новую столицу называли Новый Рим или просто Город. Со временем за византийской столицей закрепилось название в честь ее основателя — Константинополь. На Руси столицу Византии называли Царьград. Сегодня этот город зовется Стамбул.

Улицы Города были вымощены каменными плитами, работал водопровод. В городе действовали пожарная служба, полиция, было ночное освещение. В лучшие времена население города достигало 500 тыс. человек. Константинополь был крупнейшим городом, портом и крепостью в Европе. Со всех сторон его окружали высокие каменные стены с многочисленными башнями, которые превращали город в неприступную крепость.

Константинополь называли «золотым мостом» между Европой и Азией.

3 Юстиниан Великий.

Своего наивысшего могущества Византийская империя достигла в годы правления императора Юстиниана I Великого (527—565). Этот необычайно трудолюбивый, настойчивый и в то же время жестокий и коварный правитель стремился восстановить былое могущество Римской империи и подчинить Средиземное море Византии.

Из крестьян в императоры

Будущий император Юстиниан родился в 483 г. в семье крестьянина Савва-тия в небольшом селении на территории современной Сербии. Мальчика назвали Петр. Спасаясь от нужды, он отправился служить в византийскую армию вслед за своим дядей Юстином, который благодаря своему мужеству и храбрости стал офицером гвардии. Вскоре гвардейцы возвели Юстина на императорский трон, а затем высокий офицерский чин и родовое имя Флавий получил и племянник василевса. Перед смертью дядя усыновил племянника, и у Петра появилось еще одно имя — Юстиниан. так императорский престол в Константинополе занял Флавий Петр Савватий Юстиниан, которого прозвали Великим. Объясните составные части полного имени императора.

 

Византийская армия подавила отчаянное сопротивление варварских королевств в Италии, Испании и Северной Африке. Территория Византии увеличилась вдвое, но расширить владения до размеров империи времен Константина не удалось.

 

Расходы на завоевательные войны легли на плечи простых тружеников, которые платили государству большие налоги, служили в армии, участвовали в многочисленных стройках. В стране назревало недовольство политикой Юстиниана.

В 532 г. в Константинополе вспыхнуло восстание «Ника» («Побеждай»). Восставшие требовали снижения налогов и наказания нечестных чиновников. На восемь дней столица оказалась в руках повстанцев. Император Юстиниан обратился за помощью к варварам-наемникам. В ходе подавления бунта по приказу императора было уничтожено 30 тыс. человек.

Во времена правления Юстиниана по всей стране развернулось строительство дорог, мостов, крепостей, храмов. Особое внимание император уделял столице. Вся мощь империи была брошена на строительство храма Святой Софии на месте церкви, сгоревшей в ходе восстания «Ника». Со всей империи в Константинополь свозили мрамор, золото, серебро, слоновую кость, ценные остатки древних античных сооружений. Строительство возглавляли архитекторы Исидор и Анфимий. На строительство храма ушло пять лет.

Храм Святой Софии

Храм Святой Софии поражает воображение своей красотой и великолепием, особенно огромный зал (неф) и его центральный купол. Это величественная 33-метровая полусфера, залитая светом, струящимся из 40 окон, прорезанных в основании купола. Посетители храма недоумевают, как укреплен купол: кажется, что он парит в воздухе. По высоте внутреннего пространства (56 м от пола до вершины купола) храм не знал себе равных на протяжении 900 лет. Стены храма украшают фрески и мозаика, выполненные лучшими мастерами.

Храм Святой Софии — выдающееся достижение византийской архитектуры и искусства.

Политика Юстиниана прославила Византию, но разорила ее хозяйство. После смерти императора началось закономерное ослабление Византии. Натиск врагов был неудержим. Лангобарды подчинили Италию, на востоке наступали персы и арабы. Славянские пле-

мена захватили обширные земли на Балканском полуострове. Территория Византийского государства сократилась в четыре раза.

В VII—IX вв. Византия переживала трудные времена, связанные с нашествием врагов, а также внутренними проблемами и неурядицами.

4 Иконоборчество.

В VIII в. византийские императоры Лев III и Константин V решили укрепить свою власть и могущество за счет богатой христианской церкви. Они положили начало иконоборчеству. Императоры и покорные им священники утверждали, что почитание икон, святых мощей и других церковных реликвий — не что иное, как идолопоклонство, проявление язычества и это надлежит искоренить. Таким образом, монастыри, где хранились иконы, мощи святых и другие реликвии, становились ненужными. Земли и богатства монастырей должны были перейти в пользу государства.

Страна раскололась на два лагеря: иконоборцев и иконопочитателей. В противостоянии участвовали все слои византийского общества. Единства не было даже в императорских семьях. Идеологическая борьба и террор растянулись на столетие. В итоге победили иконопочитатели.

Однако иконоборчество пошатнуло влияние христианской церкви в обществе. Византийский император остался признанным главой православной церкви.

Идеи иконоборцев отражали точку зрения многих людей, недовольных чрезмерной роскошью и богатствами церкви, а также распущенностью духовенства.

5 Подъем Византийской империи в IX—XII вв.

 

Нового расцвета Византийская империя достигла в период правления василевсов Македонской династии.

Византия полностью контролировала Балканский полуостров до Дуная, ее владения достигали Палестины. Она сумела остановить натиск печенегов. После крещения князя Владимира в 988 г. Русь из жестокого врага и торгового соперника превратилась в надежного союзника Византийской империи. Силу византийского оружия испытали на себе германские императоры и арабские халифы. Византия завоевала Болгарию.

Василий Болгаробойца

Василий II (976—1025) был самым успешным императором Македонской династии. Придя к власти, он подавил мятежи и восстания. Василевс обладал железным характером, был настоящим воином, непритязательным и суровым солдатом. В повседневной жизни он оставался скромным человеком, не носил украшений, короны, роскошных одежд. Казна императора была полна.

Василий II успешно воевал с врагами Византии в Европе, Азии и Африке. Грозным противником была соседняя Болгария. В 1014 г. Василий II нанес царю Самуилу сокрушительное поражение. В плену оказались 15 тыс. болгарских воинов. По приказу императора-христианина они были ослеплены. Каждому сотому воину оставили один глаз, чтобы он привел свою «сотню» на родину. За эту нечеловеческую расправу Василий II получил прозвище Болгаробойца. Болгарское государство на 170 лет прекратило свое существование.

С какой целью византийский василевс учинил жестокую расправу над пленными болгарами?

В конце XII в. византийское общество охватили внутренние распри, развернулась жестокая борьба за власть, что привело к ослаблению государства. Константинополь оставался неприступным почти 880 лет. Он выдержал семь осад, но в 1204 г. был захвачен и разграблен христианским воинством крестоносцев. На 60 лет единой Византии не стало, а на ее землях возникло несколько небольших государств.

До XШ в. Византийская империя сохраняла статус ведущей мировой державы.

Культура Византии.

В Средние века Византия по уровню образования превосходила страны Западной Европы. Дело в том, что Византийское государство

и общество нуждались не только в грамотных, но и в высокообразованных людях. Любой свободный человек мог получить образование в частной, государственной или монастырской школе. Школяры постигали здесь основы чтения, письма, счета, церковного пения. Они изучали Библию, религиозные книги и труды античных ученых.

Образование открывало возможности для успешной карьеры. Иногда родители продавали имущество, чтобы собрать деньги на обучение детей. Уже в IX в. лучшие ученики могли продолжить образование в высшей школе, которая была открыта в императорском дворце. Именно здесь впоследствии возник первый в Европе университет.

Высокий уровень образования способствовал накоплению научных знаний и постоянному развитию необходимых обществу наук: математики, физики, химии. Византийские инженеры создавали сложные механизмы, метательные и осадные машины. Ромеи оснащали крепости и морские корабли специальными орудиями, которые метали «греческий огонь»; силу его испытали на себе вражеские армии.

Международная торговля и мореплавание нуждались в точных знаниях по географии и астрономии. Византийские медики использовали достижения античных врачей. В империи успешно развивалась историческая наука. Труды византийских историков — это золотой фонд мировой исторической науки.

Мировую популярность снискали византийские мастера живописи. Отдельные образцы их работ сохранились до наших дней на стенах и сводах христианских храмов. Фрески покрывали внутреннюю поверхность купола и стен храмов. Живописцы изображали Христа и его подвиги, Богоматерь, небесный свод, деяния апостолов и другие библейские сюжеты. Особое внимание художники уделяли изображению императоров и членов их семей. Высокого уровня достигли мастера мозаики. Огромные мозаичные кар-

тины украшали лучшие храмы империи. Работали мастерские по производству смальты — небольших кусочков непрозрачного стекла различных цветов и оттенков, использовавшихся для создания мозаичных картин.

Вершиной византийского искусства по праву считают иконопись. Прекрасные и вместе с тем строгие образы Христа и святых, написанные на дереве по особым правилам, воспитывали у людей глубокие чувства веры и милосердия.

Культура византийской цивилизации оставила глубокий след в развитии человечества.

 

Вопросы и задания

 

1. В чем проявились сила и слабость императорской власти в Византии? 2. Почему Константинополь называли «мастерской великолепия»? 3. Охарактеризуйте Юстиниана Великого как государственного деятеля и человека. 4. Почему собор Святой Софии в Константинополе называют «чудом света»? 5. Какими личными качествами обладал византийский император Василий II Болгаро-бойца? Почему его считают самым успешным императором Македонской династии? 6. Каких успехов достигли ромеи в развитии искусства? 7. Какие виды живописи были распространены в Византии? 8. Как вы можете объяснить успехи образования и науки в Византии?

 

Это материал учебника Всемирная история 7 класс Дьячков

 

Автор: admin от 14-01-2017, 00:49, Переглядів: 2242