Народна Освіта » Всесвітня Історія » Великое переселение народов и его последствия

НАРОДНА ОСВІТА

Великое переселение народов и его последствия

Римская империя была самым могущественным государством Древнего мира. Богатые города, суровые законы, сильные армия и флот, 50 миллионов подданных, казалось бы, делали власть императора несокрушимой. Почему же случилось так, что в IV—V вв. непобедимая империя упала к ногам разноязычных и диких варварских народов, которые «поставили точку» в римской истории?

М Варвары и римляне.

В III—IV вв. римские императоры изо всех сил стремились защитить свои владения от грабительских походов варварских народов — кельтов, германцев, славян. Германцы, которые жили севернее римских границ, объединились в большие союзы племен, представлявшие смертельную угрозу для Римской империи. Не жалея средств, римляне строили на границах крепости, сторожевые башни, земляные валы и рвы. Так возник лимес — укрепленный рубеж между римскими владениями и варварскими землями. Однако сдержать натиск варваров силами войска не удавалось.

Используя принцип «разделяй и властвуй», римляне разными способами склоняли на свою сторону германских вождей и старейшин. Некоторым племенам разрешали селиться на землях империи при условии, что они будут воевать против других германцев. Так появились федераты — варварские племена, союзные Риму. Варвары были мужественными и сильными воинами. Многие из них нанимались на службу в римскую армию. Среди римских офицеров и военачальников появились выходцы из варварских народов.

В пограничных провинциях хозяйничали германцы. «Посмотрите, — недоумевал писатель IV в., — варвары, долгое время разорявшие наш народ грабежами, теперь работают среди нас. Огромные просторы некогда пустующей земли ныне зеленеют благодаря их труду».

Некоторые германские племена принимали христианство.

Варварские народы быстро перенимали достижения римской цивилизации в земледелии, ремесле и военном деле.

4 Великое переселение народов.

В конце IV в. из восточных степей в Европу ворвались племена гуннов. Жестокая столетняя засуха толкнула их на поиски новых пастбищ для скота на просторах Западной Европы. Гунны-кочевники были бесстрашными и жестокими завоевателями. Сокрушительную атаку гуннской конницы могло выдержать только сильное, многочисленное и хорошо организованное войско.

Вторжение гуннов в Европу положило начало Великому переселению народов.

Римский историк IV в. Аммиан Марцеллин о гуннах

У них [гуннов] никто не занимается хлебопашеством и никогда не берет в руки соху. Все они кочуют по разным местам, как вечные беглецы, с кибитками, в которых проходит вся их жизнь.

Какое занятие было основным у гуннов?

Гунны беспощадно расправлялись со всеми, кто встречался на их пути. Вначале они вторглись в степи Северного Причерноморья на земли аланов и готов и захватили их. Уцелевшие племена готов, спасаясь от жестокости гуннов, переправились через Дунай и поселились на землях римлян. Христианский писатель Амвросий так рассказывает о событиях IV в.: «Гунны набросились на аланов, аланы — на готов; готы, изгнанные со своей родины, захватили у нас провинцию Иллирию. И это еще не предел!» В 378 г. в битве при Адрианополе император Валент попытался остановить готов, но потерпел поражение и погиб. Впервые в римской истории император пал на поле боя в сражении с варварами.

В отличие от прежних грабительских набегов, варвары приходили надолго, захватывали большие территории, переселялись на новые земли со всем своим имуществом. В движение пришли целые народы, а не отдельные отряды и армии. Разные причины вынуждали варваров продвигаться в глубь римских владений. Так происходила миграция — перемещение больших масс людей на значительные расстояния для поиска нового места жительства.

Великое переселение народов продолжалось с IV по VII в. и охватило весь варварский мир Европы.

4 Гибель Западной Римской империи.

В 395 г. император Феодосий I разделил империю между своими сыновьями на две части: Западную и Восточную. Богатая Восточная Римская империя со столицей в Константинополе продолжила свою историю еще на тысячу лет. Иначе сложилась судьба Западной Римской империи, которая вскоре пала под ударами варваров.

В 410 г. у стен Рима остановилось огромное варварское войско, возглавляемое вождем готов Алларихом. Он стремился захватить «вечный город», где скопились награбленные богатства со всего мира. Защищать столицу империи было некому. Император трусливо бежал. Жителей города охватил страх. Поздно ночью рабы открыли ворота войскам Аллариха. Три дня варвары грабили город. Принявший крещение варвар Алларих пожалел лишь христианские храмы, где искали защиты горожане. Падение непобедимого Рима современники сравнивали с концом света. Гибель тысячелетней империи стала неминуема.

В середине V в. вслед за германскими племенами на территорию империи ворвались гунны, возглавляемые Аттилой. Смертельная опасность нависла над римлянами и варварами. В 451 г. Аттила нанес удар по богатой провинции Галлии. В битве на Каталаунских полях объединенное войско римлян и варваров во главе с талантливым полководцем Аэцием остановило дальнейшее продвижение гуннов. Огромные потери заставили Аттилу вернуть остатки войска в Паннонию (ныне Венгрия), за Дунай.

Судьба Аттилы и Аэция

Флавий Аэций был сыном знатного германца и римлянки аристократического происхождения. Долгое время он жил заложником среди готов и гуннов и хорошо изучил обычаи и военные возможности варваров. Аэций пользовался большим авторитетом у римлян. Опасаясь его славы, один из последних римских императоров Валентиниан собственноручно заколол полководца.

В 452 г. Аттила попытался захватить Рим. Однако уговоры Папы Римского льва I, богатые дары и угроза чумы вынудили завоевателя отступить. В следующем году после очередного свадебного пира Аттилу коварно задушила его новая жена. Со смертью вождя гуннов распалась и его огромная держава, созданная на крови и страданиях народов Европы.

Многие верили, что победа над диким Аттилой будет началом возрождения умирающей державы. Однако этого не произошло. В 455 г. вандалы легко овладели Римом. Две недели в городе продолжались невиданные погромы и насилие. «Вечный город» опустел.

Вандализм — это бессмысленное разрушение памятников культуры, безжалостное уничтожение материальных ценностей.

Западная Римская империя доживала последние дни. Налоги и нашествия варваров разорили крестьян, ремесленников и торговцев. Замерла жизнь в городах. Опустели села. Беднота громила дворцы и имения богачей. Христиане и язычники во всем обвиняли друг друга. Столкновения между ними часто заканчивались кровопролитием.

 

Во второй половине V в. Римом управляли настолько незначительные люди, что современники даже не упоминают их имен. Власть римского императора не выходила за пределы его дворца. Последним императором стал подросток Ро-мул Августул. Он носил славные имена основателя города и первого императора, но они не принесли ему счастья. В 476 г. германский вождь Одоакр сверг юного императора с престола и отправил в изгнание, где тот вскоре умер. Символы императорской власти — диадему и пурпурную мантию — отослали в Константинополь. Одоакр решил, что западной части империи император больше не нужен. Так тихо и бесславно закончилась история Великого Рима.

В 476 г. Западная Римская империя прекратила свое существование.

Г4 Образование варварских королевств.

Во время Великого переселения варварские народы за 100— 200 лет преодолевали огромные расстояния. Например, вестготы пересекли пол-Европы с востока на запад: из Подунавья они переселились в Испанию. Вандалы еще в III в. жили между Вислой и Одером в Северной Европе, а уже в V в. они обосновались на землях Карфагена в Северной Африке. Варвары смешались с народами бывшей империи.

В это время разбогатели и усилили свое влияние в германском обществе знатные семьи, старейшины, военачальники и короли, которые всеми силами стремились укрепить и сохранить власть. Чем же власть короля отличалась от власти племенного вождя? Авторитет власти короля опирался на военную силу его дружины, а не на его личные качества. Вождя избирали на народном собрании, а король передавал свою власть по наследству. Королевская власть распространялась на всю покоренную страну, а не на территорию племени, как это было раньше. Так на землях Римской империи возникли первые варварские королевства.

Образование варварских королевств — важный итог Великого переселения народов в Европе.

Еще до гибели Римской империи на ее территории возникли государства вестготов в Испании, вандалов и аланов в Африке, бур-гундов в южной части Галлии. В конце века в Северной Галлии возникло Франкское королевство. В Италии образовалось Королевство остготов, которое возглавил Теодорих Великий (493—526). Детские годы будущего короля прошли в Константинополе, где он приобщился к культуре греков и римлян. В ожесточенной борьбе с Одоакром вождь остготов завоевал всю Италию и при поддержке императора

Восточной Римской империи провозгласил себя королем. Своей столицей Теодорих сделал неприступную Равенну на севере страны. При этом он выделял необходимые средства на восстановление Рима, разрушенного нашествиями разных племен.

Северин Боэций

Северин Боэций (480—524) верой и правдой служил королю теодориху Великому. Он был писателем, ученым, хорошо знал философию, математику, логику, музыку. Несколько веков школьники изучали науки по его учебникам. Недоброжелатели ложно обвинили Боэция в государственной измене. Король поверил доносам, и Боэция бросили в тюрьму, где он написал свой самый известный труд — «Утешение философией». В этой книге он рассуждал о добре и зле, справедливости и несправедливости, жизни и смерти. Боэция казнили, но его «Утешение философией» стало одной из настольных книг Средневековья.

? На основе сведений о творчестве Боэция объясните, каким образом достижения античной культуры распространялись на Средневековье.

 

Теодориха прозвали Великим не только за славные военные победы и завоевания. Он был мудрым правителем и дипломатом, стремился примирить варваров-готов и покоренных ими римлян. Король породнился и поддерживал дружеские отношения с соседними государствами. Особенно он ценил мир с сильным королевством франков. Однако по прошествии 30 лет после смерти Теодориха его государство пало под ударами византийцев.

В ходе Великого переселения народов погибла Западная Римская империя. На ее руинах возникли варварские королевства.

Вопросы и задания

1. Почему диким гуннам удавалось одерживать победы над римскими легионами? 2. Какое значение имело завоевание «вечного города» войском готов под командованием Аллариха? 3. Чем Великое переселение отличалось от других вторжений варваров на территорию Римской империи? 4. Почему ученые считают, что Западная Римская империя прекратила свое существование именно в 476 г.? 5. Укажите основные последствия Великого переселения народов. 6. Используя текст учебника, дайте определения терминов и понятий: вандализм, варварское королевство, Каталаунские поля, миграция. 7. Почему теодориха прозвали Великим? 8. Определите, сколько лет насчитывает история Древнего Рима и история Римской империи.

 

Это материал учебника Всемирная история 7 класс Дьячков

 

Автор: admin от 14-01-2017, 00:48, Переглядів: 1647