Народна Освіта » Всесвітня Історія » Практическое занятие. Влияние Византии, империи Карла Великого, первых Арабских халифатов на становление средневековой Европы

НАРОДНА ОСВІТА

Практическое занятие. Влияние Византии, империи Карла Великого, первых Арабских халифатов на становление средневековой Европы

1 Великие цивилизации Раннего Средневековья.

После гибели Западной Римской империи на ее необъятных просторах возникло несколько новых государств, созданных германцами — участниками Великого переселения народов и потомками римлян. Поэтому первые государства Средневековья называют варварскими королевствами. Это был первый опыт германцев в политической организации своей жизни. В IX в. на месте ослабленных варварских королевств силой оружия была создана первая средневековая империя — государство Карла Великого. Эта империя просуществовала недолго, однако оставила яркий след в истории Европы. Распад империи Каролингов стал началом истории Германии, Франции, Италии.

Разрушить восточную часть Римской империи в ходе Великого переселения народов варварам не удалось. Владения Византийской империи раскинулись в трех частях света: Европе, Азии и Африке. Казалось, что богатства всей Земли стекались в Константинополь. В своем культурном развитии византийская христианская цивилизация заметно превосходила страны Западной Европы. Сильное влияние культуры Византии испытали на себе народы Восточной Европы, Малой Азии и Закавказья. Однако у Византии было много врагов и на востоке, и на западе, и на севере. Империя прошла трудную и слав-

ную тысячелетнюю историю (с 476 по 1453 г.) и погибла под ударами турок-османов.

 

 

 

 

В VII в. на Аравийском полуострове возник ислам — религия, объединившая разрозненные арабские племена в единое государство. Усилиями пророка Мухаммада и его сторонников на огромном пустынном полуострове возникло могущественное государство — Арабский халифат (VII—XIII вв.). Завоевания арабов существенно изменили политическую карту Европы, Азии и Африки. Погибло Иранское государство, владения Византийской империи уменьшились в четыре раза. Арабы уничтожили государство вестготов и подчинили своей власти Пиренейский полуостров, угрожали владениям государства Каролингов. Мужество византийских воинов, разгромивших арабов у стен Константинополя в 718 г., и сокрушительный удар конниц Карла Мартелла в битве при Пуатье в 732 г. остановили арабо-мусульманскую агрессию в Европе.

В ходе завоеваний постепенно сложилась великая арабо-мусульманская цивилизация. Здесь процветали большие города. Мусульмане возродили эффективную систему орошения и начали собирать небывалые урожаи. Их ремесленники славились искусными изделиями из металлов, тканей, меха, драгоценных камней. Культура стран халифата оказала влияние на соседние страны и не знала себе равных в образовании, науке, литературе, искусстве и архитектуре.

Таким образом, в эпоху Раннего Средневековья возникли три величественные империи и не похожие друг на друга цивилизации: раннесредневековая христианская цивилизация стран Западной Европы, восточнохристианская византийская цивилизация и арабо-мусульманская цивилизация. Каждая из них оставила свой след в истории Европы и всего человечества.

Г2 Подводим итоги.

Давайте представим, что нерадивый архитектор перепутал перечисленные ниже под номерами «строительные детали».

Используя тексты § 4—7, заполните таблицу, поставив карандашом номера «деталей» в соответствующий столбик «дома средневековой истории».

1)    Высокий уровень организации городской жизни.

2)    Строительство храма Святой Софии.

3)    Распространение христианства на соседние страны.

4)    Создание империи, раскинувшейся на трех частях света.

5)    Создание высшей школы при императорском дворе.

6)    Высокие достижения в области живописи (иконопись, фрески, мозаика).

7)    Союз императорской власти и папы римского.

8)    Союз императорской власти и патриарха.

9)    Разгром Аварского каганата — воинственного государства кочевников.

10)    Создание империи, объединившей варварские народы Европы.

11)    «Каролингское возрождение», положившее начало развитию образования и научных знаний в средневековой Европе.

12)    Создание глаголицы и кириллицы.

13)    Зарождение ислама и создание Корана.

14)    Дом мудрости. Перевод трудов античных ученых.

15)    Выдающиеся успехи в области математики (алгебра) и медицины (создание лекарств).

16)    Развитие международной торговли между странами Европы и Азии.

 

План

характеристики

Западноевропейская христианская цивилизация

Византийская восточнохристианская цивилизация

Арабо

мусульманская

цивилизация

 
 

Достижения в политике

       
 

Успехи в развитии государства

       
 

Развитие культуры, науки, образования

       

таким образом, в Раннем Средневековье были созданы необходимые условия для дальнейшего развития средневекового общества, государства и цивилизации.

раздел II. СРЕДНЕВЕКОВЫЙ МИР ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

В этом разделе мы поговорим о постепенном формировании средневекового общества, выясним, почему возникли три большие группы населения средневекового общества, которые называются сословиями. Каждое сословие занимало особое положение в обществе, отличалось своими занятиями, обычаями, организацией повседневной жизни.

В Средние века земля оставалась главным богатством и показателем достатка человека. В это время земельные владения называли феодами. людей, которые владели землей, а значит и властью, историки называют феодалами, а новое средневековое общество — феодальным. В Европе не осталось рабов и рабовладельцев, но большинство свободных крестьян-общинников оказались в личной и поземельной зависимости от феодалов.

В X—XII вв. в Европе повсеместно возникали и росли города. Постепенно возрастали их роль и влияние в средневековом обществе. Жизнь горожан (ремесленников, торговцев, купцов, людей, занимающихся наемным трудом) заметно отличалась от жизни феодалов, крестьян и духовенства. Не случайно жителей средневековых городов назвали людьми «нового типа».

 

Это материал учебника Всемирная история 7 класс Дьячков

 

Автор: admin от 14-01-2017, 00:51, Переглядів: 3786