Народна Освіта » Основи здоров'я » Социальные роли и жизненные навыки в современном мире

НАРОДНА ОСВІТА

Социальные роли и жизненные навыки в современном мире

Подумайте и обсудите ситуацию. Глеб ехал в школу, уютно устроившись у окошка автобуса. Зашла пожилая женщина, постояла рядом с Глебом и спросила, не может ли он уступить ей место. «И чего это я должен вставать?» — подумал Глеб, вздохнул и встал. В дверях школы дежурный спросил, есть ли у Глеба сменная обувь. «Вот прицепились!» — подумал парень. В классе его друг Рома спросил, принес ли Глеб взятую накануне книгу. Глеб о ней забыл, и друзья поссорились. В чем проблема Глеба? Чего ожидали от него окружающие?

Социальные роли, которые люди выполняют в течение жизни

Каждый человек занимает определенное социальное положение в обществе. Это положение называют социальным статусом. Директор школы, учитель, ученик — это социальный статус.

Социальный статус влияет на поведение людей. Зная социальный статус человека, можно определить его черты характера, а также предвидеть его действия. Совокупность этих действий называют социальной ролью. Например, ваш статус ученика предполагает, что вы регулярно посещаете школу, готовитесь к урокам, соблюдаете школьную дисциплину, т. е. выполняете свою социальную роль.

Муж, жена, дочь, сын, внук — это тоже социальные роли. От людей, которые их выполняют, мы ожидаем определенных действий. Родители заботятся о вас, обеспечивают вас материально, интересуются событиями, происходящими в вашей жизни, занимаются вашим воспитанием и образованием, выполняя свою социальную роль. Пассажир в транспорте, нападающий в футбольной команде, участник хора, читатель в библиотеке — все это социальные роли.

Есть социальные роли, которые мы выбираем сами. Например, решив стать врачом, мы учимся в школе, затем — в медицинском институте, и вот она — желанная социальная роль врача.

Многообразие социальных ролей поражает, и возможности их менять тоже. Например, отличник или двоечник — это социальные роли, которые можно менять. Активно трудишься — отличник, перестал это делать — двоечник. Но можно снова приналечь на учебу и поменять свою социальную роль.

 

Множество социальных ролей мы выполняем, даже не замечая этого: пешехода на улице, покупателя в магазине, пациента в больнице.

Надо понимать, что общество всегда ждет от вас определенного поведения в той или иной роли.

Во многих случаях отношения между социальными ролями строго определены, например отношения продавца и покупателя, врача и пациента.

Именно поведение, отвечающее ожиданиям других людей, и является социальной ролью. Социальная роль — это способ поведения людей в зависимости от их статуса в обществе, который соответствует принятым нормам.

 

Одни роли являются более важными, другие — менее важными. Есть роли, определяющие образ жизни, круг знакомств, манеру поведения, а есть роли, которые на это не влияют.

Чем определяются общепринятые нормы и способы поведения друзей? Какие это правила? Придерживаетесь ли вы их, когда оказываетесь в социальной роли друга?

 

Освоение социальных ролей — непременное условие, необходимое для того, чтобы человек смог влиться в общество. Наблюдая и выполняя социальные роли, человек усваивает социальные стандарты поведения, учится осуществлять самооценку и самоконтроль

Роль жизненных навыков для адаптации людей в современном мире

Вы ежедневно поддерживаете отношения с одноклассниками и одноклассницами и приобретаете навыки общения с ними, принимаете решения — появляется умение быть самостоятельным, пытаетесь все успевать и пользуетесь навыком эффективной организации своего времени. Все это — жизненные навыки. Именно они помогают людям преодолевать трудности повседневной жизни, адаптироваться к ним.

К жизненным навыкам относятся разнообразные привычки в поведении. Например, в любви, дружбе формируются навыки, которые помогают знакомиться и сохранять отношения, оказывать поддержку и получать ее. В коллективе понадобятся навыки работы в группе, умение слушать и слышать других людей, быть настойчивым.

Для успешного обучения и развития нужны навыки чтения, письма, поиска необходимой информации, постановки и достижения целей, критического мышления.

Жизненные навыки помогают выражать свои чувства, просить о том, что вам нужно, давать другим то, что нужно им, правильно реагировать на критику, говорить «нет», заканчивать разговор и прекращать отношения.

Найдите необходимую информацию и решите проблему. Галя не умеет отвечать, когда с ней обращаются неуважительно. Она терпеливо выслушивает подруг, когда те говорят ей что-нибудь неприятное, не знает, что сказать мальчикам, если они смеются над ней, молча отходит от прилавка в школьной столовой, когда ее отталкивают желающие купить что-то без очереди. Что нужно делать Гале, чтобы у нее сформировался навык просить окружающих вести себя с ней иначе?

Опорные точки. Каждый человек занимает определенное социальное положение в обществе, т. е. у него есть социальный статус. Социальный статус предполагает совокупность действий — социальную роль. Социальная роль — это поведение, которое отвечает ожиданиям других людей. Человек выполняет в своей жизни различные социальные роли, приобретает жизненные навыки, которые помогают ему преодолевать трудности повседневной жизни, адаптироваться к ним.

Вопросы для повторения и обсуждения

I уровень

1. Какие социальные роли вы выполняете?

2. Какая из ваших социальных ролей нравится вам больше всего?

II уровень

3. Что вы можете сказать о своем социальном статусе?

4. Какие социальные роли связаны с вашим социальным статусом?

III уровень

5. Опишите правила поведения, которого окружающие ожидают от человека, выполняющего социальную роль покупателя в продуктовом магазине.

6. Опишите правила поведения, которого окружающие ожидают от человека, выполняющего социальную роль пациента в больнице.

IV уровень

7. Выработали ли вы привычку говорить «нет», когда вы не хотите делать то, что вам предлагают? Как формируется такая привычка? Как она помогает в повседневной жизни?

8. Есть ли у вас привычка правильно реагировать на критику? Как формируется такая привычка? Как она помогает в повседневной жизни?

О том, какие социальные роли мы обычно выполняем в течение жизни, можно посмотреть видеоролик на сайте.

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 30-09-2016, 13:56, Переглядів: 2187