Народна Освіта » Основи здоров'я » Социальные аспекты полового созревания. Общение юношей и девушек. Принципы равноправного общения

НАРОДНА ОСВІТА

Социальные аспекты полового созревания. Общение юношей и девушек. Принципы равноправного общения

Подумайте и обсудите ситуацию. Восьмиклассник Игорь пришел к отцу и сказал: «Я люблю Марину, но ей нравится Сергей. Что мне делать?». Отец подумал и ответил: «Ничего не делать. Надо просто пережить это и повзрослеть». А что бы вы посоветовали Игорю?

Социальные аспекты полового созревания

Социальная зрелость — это один из необходимых этапов развития личности. Этому этапу присуще самостоятельное социальное становление человека. Вы, восьмиклассники, уже находитесь на пути к социальной зрелости, готовитесь взять на себя обязанности взрослого человека, но еще не можете этого делать.

Взросление — сложный процесс, который требует физических и духовных сил. Ваше взросление происходит одновременно с половым созреванием. Человек должен созреть биологически, психологически и социально, для того чтобы он мог создать семью и воспитывать детей.

В этом возрасте у каждого подростка появляется интерес к представителям противоположного пола. Вы хотите, чтобы вас замечали, хотите быть в центре внимания сверстников, хотите, чтобы вас любили. Как вести себя, чтобы общение приносило радость, было насыщенным и интересным?

Следует знать, что поведение человека формируется в пределах определенной культуры. Существуют правила поведения, регламентирующие отношения между людьми. Например, есть правила знакомства, правила общения, правила поведения в конфликтной ситуации.

Культура человека проявляется во всех его действиях, даже в мелочах. Например, культурный мужчина в дверях всегда пропустит женщину вперед, уступит ей место в транспорте и т. п.

Человек может окультуривать и одухотворять свои отношения с другими людьми.

Социальное взросление помогает личности раскрыться во всем ее разнообразии. Влюбившись, вы можете именно благодаря своим чувствам начать писать стихи, делать успехи в спорте, играть на гитаре, создавать собственные песни, рисовать, побеждать на олимпиадах. Это и есть одухотворением ваших отношений с любимым человеком.

Постарайтесь разобраться в культурных традициях, присущих обществу, в котором вы живете. Узнайте, как в рамках этой культуры строятся отношения между полами. Почитайте любовную лирику известных поэтов. Все это поможет вам выбрать свой стиль общения и правильно построить отношения с противоположным полом.

Общение юношей и девушек. Принципы равноправного общения

Отношения между мужчиной и женщиной основываются прежде всего на таких понятиях, как любовь, уважение, преданность, ответственность друг за друга.

Подростковый возраст — это время открытий и откровений, время физического развития и интеллектуального роста, эмоциональной приподнятости, счастливое время бурного, беспокойного перехода от детства к зрелому состоянию. Это время первой влюбленности, которая приносит и радости, и огорчения. Появляются новые чувства, с которыми нужно научиться жить.

Почему, например, одноклассник, на которого вы раньше не обращали внимания, вдруг начинает вас интересовать? Почему, когда вы с ним разговариваете, у вас вдруг начинает дрожать голос и вы говорите какие-то глупости? Почему обычная одноклассница, которую вы дергали за косички, вдруг кажется вам невероятной красавицей? Стоит с этим спокойно разобраться и определить, как строить свои отношения со сверстниками противоположного пола в дальнейшем.

Лучше строить их на дружеских началах. Дружба — это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов, равноправном общении.

Поиск друга — это важный момент в жизни подростка. К тому же это уже не тот друг детства, с которым можно просто быть вместе, играть, учиться и даже иметь общие интересы. Подростку нужен друг, который может его понять, может посочувствовать. Друг, который будет с ним откровенен, будет надежен, сможет хранить тайны. Именно на основании такой дружбы можно и нужно строить отношения между юношами и девушками.

В условиях доверительного общения можно лучше узнать характер друг друга, стать частью ее (или его) повседневной жизни, узнать о планах и мечтах. Когда вы влюблены, то очень важно сравнить свой характер, свое поведение, свою жизнь с жизнью другого. Без эмоционального общения такое обогащение жизненным опытом, конечно же, невозможно. В паре подростки учатся правильно общаться. Например, тому, чтобы не «тянуть одеяло на себя», не вести разговор в основном о себе и своих проблемах, а слушать другого хотя бы столько же времени, сколько он слушает тебя. Ситуация подростковой влюбленности — это именно та ситуация, когда подросток взрослеет, приобретает опыт, который будет полезен всю жизнь.

Однако не забывайте о некоторых важных правилах отношений между юношами и девушками. Следует помнить, что каждый из вас —

свободная личность и имеет право на саморазвитие, понимание, заботу. Необходимо уметь считаться с любимым человеком, думать о его жизни, его планах, здоровье, ведь вы любите его. Важно, чтобы это было взаимно — нужно любить друг друга, учитывать чужие интересы, ни в коем случае не вредить, не требовать каких-либо жертв для себя, не ставить свои интересы выше, придерживаться принципа равноправия в отношениях.

Найдите необходимую информацию и решите проблему. В пьесе драматурга Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» есть такой монолог: «Кто смеет рассуждать или что-то предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и погружаются в самую гущу — из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному. А что ты сделал из любви к девушке?». Как вы считаете, какой должен быть ответ: что нужно делать, когда ты влюблен?

Опорные точки. Взросление — сложный процесс, который происходит одновременно с половым созреванием. Человек должен созреть биологически, психологически и социально для того, чтобы он мог создать семью и воспитывать детей.

Социальное взросление помогает личности человека раскрыться во всем ее разнообразии, в том числе и в отношениях с любимым человеком.

Вопросы для повторения и обсуждения

I уровень

1. Что такое дружба?

2. Что такое любовь?

II уровень

3. На каких принципах строятся отношения между юношами и девушками?

III уровень

4. Докажите, что поведение человека, в том числе и половое, формируется в пределах определенной культуры.

IV уровень

5. Докажите, что взросление — сложный процесс, который требует физических и духовных сил.

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 30-09-2016, 14:13, Переглядів: 3273