Народна Освіта » Біологія » Хрящевые рыбы

НАРОДНА ОСВІТА

Хрящевые рыбы

Хрящевые рыбы — менее многочисленная группа животных, чем костные. Они отличаются материалом скелета. У хрящевых рыб он состоит из хряща. Внешне их легко отличить от костных рыб благодаря отсутствию жаберных крышек. К данной группе относятся акулы и скаты.

Распространение и образ жизни

Среда обитания

Большинство хрящевых рыб живет в морях. Только несколько их видов приспособилось к жизни в пресных водоемах. В океанах они встречаются от поверхностных вод до глубоких впадин. Многие виды живут в тропиках. Есть также обитатели полярных морей.

Что едят и кто их ест?

Питаются преимущественно, как активные хищники. Охотятся на рыб, моллюсков, членистоногих, водяных млекопитающих. Есть виды, которые приспособились к питанию на дне водоемов (скаты). Самые крупные представители акул — китовая (рис. 19.1) и гигантская — фильтраторы, которые питаются планктоном.

Акул едят рыбы, больше их по размерам. В том числе и другие акулы. Охотятся на них и крупные зубатые киты (например, кашалоты).

 

Особенности строения Размеры тела

К хрящевым рыбам относится самая большая рыба на Земле — китовая акула. Ее длина достигает 20 м. А вот самый маленький из видов акул вырастает лишь до 17 см.

Отделы и форма тела У хрящевых рыб удлиненное торпедообразное тело, которое обеспечива-

ет меньшее сопротивление воды при движении, а значит, высокую скорость (рис. 19.2). Передняя часть головы удлиненная, а ротовое отверстие расположено снизу. Жаберные щели не прикрыты жаберными крышками, их хорошо видно. Парные плавники расположены горизонтально, верхняя лопасть хвостового плавника больше нижней. Тело покрыто чешуей особого строения: на каждой чешуйке-пластинке есть зубец. Такая чешуя называется плакоидной. Чешуя заходит на челюсти — здесь она крупная и выполняет функции зубов.

Размножение и разВитие

Хрящевые рыбы раздельнополые. У них внутреннее оплодотворение, поэтому они вырабатывают небольшое количество половых продуктов, а значит, тратят на это меньше энергии и органических веществ.

 

 

Откладывание яиц

Часть хрящевых рыб откладывает оплодотворенные яйца (рис. 19.3). Они довольно крупные — до 60 см, содержат много питательных веществ для зародыша, имеют защитную роговую оболочку с крючками и нитями, которыми прикрепляются к подводным объектам.

Яйцеживорождение

Есть хрящевые рыбы, у которых зародыш получает питательные вещества из яйца, находящегося в теле матери. Это называется яйцеживорождением.

Живорождение

Есть рыбы, у которых система размножения еще совершеннее. Зародыш развивается в теле самки и получает питание не из яйца, а из тела материнского организма. Это называется живорождением. В случае живорождения на свет появляются более самостоятельные особи, поэтому у них больше шансов выжить.

 

Опасные акулы

Наиболее опасными для человека признаны белые акулы, или кархародоны. Самые крупные экземпляры достигают 8 м. Они охотятся на рыбу, могут проглотить двухметрового тюленя, описаны случаи их нападения не только на пловцов, но и на людей, которые находились в лодках.

Электрические скаты

У некоторых скатов есть интересное приспособление — электрические органы, которые в процессе эволюции образовались из мышц. Эти органы вырабатывают электричество в виде повторяющихся разрядов. С помощью таких разрядов электрические скаты оглушают добычу и защищаются от врагов.

Многообразие

Акулы

К группе акул относятся хрящевые рыбы с веретенообразным телом. Большинство из них — это совершенные хищники с острыми зубами, охотящиеся на рыбу, могут быть опасными для людей. Но есть акулы, которые питаются планктоном и мелкой рыбой, фильтруя воду. Все акулы живут в соленой воде, но несколько их видов способны заходить в реки и жить некоторое время в пресной воде.

Скаты

Скаты имеют сплющенное в спинно-брюшном направлении тело. У них округлая голова, рострума нет, кожа голая, жаберные щели расположены на животе. В отличие от акул, зубы у скатов тупые, поскольку они нужны для перемалывания ракушек моллюсков и панцирей ракообразных.

Манта

Есть скаты, которые питаются в толще воды. Самый крупный из них — манта, ее длина достигает 7 м, а вес — 2 т. Манту еще называют морским дьяволом за выросты на передней части головы, напоминающие рога. Манта питается планктоном и мелкой рыбой.

Черноморские скаты

В Черном море водится два вида скатов: морская лисица и морской кот. Морской кот, или скат-хвостокол, может быть опасен, если человек на него наступит. На хвосте ската имеется зазубренная ядовитая игла, ее укол вызывает резкую боль, отек, повышение температуры, может даже наступить временный паралич.

Значение для челоВека

Положительное

• Некоторые виды хрящевых рыб употребляются в пищу и являются объектами промысла (акулы, скаты).

• Регулируют численность рыб в водоемах (акулы).

• Регулируют численность донных животных (скаты).

• Некоторых рыб используют в медицине (акулы).

• Кожу рыб используют в промышленности (акулы, скаты).

Отрицательное

• Некоторые рыбы могут поражать электрическим током (скаты).

• Отдельные виды могут нападать на людей (акулы).

Запомните самое Важное

Хрящевые рыбы — это древние рыбы с хрящевым скелетом. Тело покрыто плакоидной чешуей. Оплодотворение преимущественно внутреннее. К хрящевым рыбам относятся акулы и скаты. Акулы имеют веретенообразное тело, большинство из них — хищники, питаются рыбой, есть виды, опасные для человека. У скатов плоское тело. Они обычно ведут малоподвижный придонный образ жизни, поедая моллюсков и ракообразных.

ПроВерьте сВои знания

1. По каким признакам можно установить, что животное относится к хрящевым рыбам?

2. Сравните внешнее строение хрящевых и костных рыб.

3*. Чем образ жизни китовой акулы отличается от образа жизни других акул, таких как белая акула или акула-молот?

4*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в природе играют хрящевые рыбы.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:42, Переглядів: 2044