Народна Освіта » Біологія » Рыбы. Костные рыбы

НАРОДНА ОСВІТА

Рыбы. Костные рыбы

Рыбы — древнейшие позвоночные, которые хорошо приспособились к жизни в воде. Они, как правило, имеют тело обтекаемой формы с плавниками, покрыты чешуей и дышат жабрами. В зависимости от ткани, из которой состоит скелет, рыб делят на две большие группы — костные и хрящевые.

Распространение и образ жизни

Среда обитания

Рыбы обитают в пресных и соленых водоемах, начиная от самой поверхности воды и до глубины в несколько тысяч метров. Некоторые рыбы способны на определенное время выходить на берег. Но большинство из них очень быстро гибнет без воды.

Что едят и кто их ест?

Большинство рыб являются хищниками. Встречаются рыбы-фильтраторы. Небольшое количество видов приспособилось к потреблению водяной растительности.

Едят рыб почти все группы водяных и околоводных животных. Прежде всего, это другие рыбы. Охотятся на них членистоногие, моллюски, кишечнополостные, черви, земноводные, рептилии, птицы и млекопитающие.

 

Особенности строения Размеры тела

Размеры тела костных рыб различны. Самой маленькой считают представительницу пресноводных бычков пандаку карликовую, которая живет на Филиппинах. Ее длина — от 7 до 11 мм. А самым крупным представителем костных рыб является сельдяной король (рис. 18.1). Он может вырасти до 17 м в длину.

 

Отделы и форма тела

Обтекаемая форма тела, в котором голова плавно переходит в туловище, а туловище — в хвост, способствует передвижению рыб в такой плотной среде, как вода (рис. 18.2). Каждый плавник выполняет определенную функцию. Хвостовой активно участвует в обеспечении движения рыбы вперед. С помощью грудных и брюшных плавников рыба определяет направление движения. Анальный и спинной плавники не дают рыбе отклониться от направления. Кожа покрыта чешуей, защищающей тело от повреждений, а слизь уменьшает трение и предохраняет от бактерий и грибов.

На голове расположены ротовое отверстие, ноздри, глаза. На границе головы и туловища находятся костные пластинки, которые защищают жабры,— жаберные крышки.

Размножение и развитие

Большинство костных рыб — раздельнополые организмы. Оплодотворение, как правило, внешнее, происходит в воде, куда половые клетки выводятся через специальные протоки. Все процессы, связанные с откладыванием икры, молок и оплодотворением, называют нерестом. Для нереста характерно особое брачное поведение.

 

Развитие у костных рыб преимущественно непрямое, происходит, как правило, в воде (рис. 18.3). В оплодотворенной икринке зародыш развивается от нескольких дней до нескольких месяцев (в зависимости от вида рыб и температуры воды). Прорывая тонкую слизистую оболочку, вылупляется личинка. Через некоторое время личинка превращается в малька, который вырастает во взрослую рыбу.

Миграции рыб

Некоторые рыбы всю жизнь живут в одном водоеме, но есть и такие, которые преодолевают значительные расстояния — мигрируют. Одни мигрируют на нерест из морей в реки, а другие — наоборот. Их называют проходными. Это такие промысловые рыбы, как осетр, кета, горбуша, лосось. Огромные стаи этих рыб, двигаясь против течения, поднимаются в верховья рек, где они когда-то появились на свет. У одних видов после размножения рыбы погибают, у других — возвращаются на прежнее место обитания. Вылупившиеся из икры личинки, медленно спускаются в море по течению, и цикл повторяется.

Многообразие

Рис. 18.4. Осетр

Рис. 18.5. Форель

 

Среди костных рыб есть такие, которые живут в морской и в пресной воде, есть большие и маленькие рыбы, хищные и растительноядные и т. п.

Осетровые

Осетровые — это небольшая по числу видов группа древних рыб, имеющих много общего с хрящевыми рыбами. Внутренний скелет у них хрящевой. Осетровые рыбы — осетр (рис. 18.4), белуга, стерлядь — являются ценными промысловыми видами. Издавна ценилась вкусная и полезная икра осетровых (черная).

Сельдеобразные

Сельдеобразные занимают первое место в промысле. Нам хорошо известны океаническая и норвежская сельдь, сардина, иваси, килька, тюлька. Высоко ценятся лососевые рыбы, к которым относятся семга, кумжа, горбуша, форель (рис. 18.5), сиг, омуль, таймень.

Карпообразные

К карпообразным относятся вобла, плотва, вязь, линь, карась, тарань,

лещ, сазан, сом. Сазан является диким предком домашнего карпа. Человек вывел несколько пород карпа.

Значение для челоВека

Положительное

• Многие виды костных рыб употребляются в пищу и являются объектом промысла (сельдь, треска и др.).

• Икра некоторых рыб является ценным пищевым продуктом (осетровые).

• Некоторые рыбы очищают водоемы от лишней растительности (белый амур, толстолобик).

• Некоторых рыб используют в медицинской промышленности (рыбий жир из печени трески).

• Кости рыб используют как удобрение.

Отрицательное

• Некоторые рыбы являются ядовитыми или могут поражать электрическим током (электрический угорь, фугу, скорпена и др.).

• Отдельные виды могут нападать на людей (мурены).

• Могут быть промежуточными хозяевами некоторых гельминтов (лентеца широкого).

Запомните самое Важное

К рыбам относится множество водяных обитателей, которые прекрасно приспособлены к жизни в воде. Для них характерны обтекаемая форма, наличие плавников, покрытое чешуей тело. Костные рыбы во взрослом состоянии имеют костный позвоночник.

ПроВерьте сВои знания

1. Где живут рыбы?

2. По каким признакам можно установить, что животное относится к костным рыбам?

3. Какое значение для человека имеют осетровые рыбы?

4*. Почему рыба колюшка за один раз откладывает около 30 икринок, а рыба-луна — около 300 млн?

5*. Пользуясь материалом параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в природе играют костные рыбы.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:42, Переглядів: 1943