Народна Освіта » Біологія » Рептилии (пресмыкающиеся)

НАРОДНА ОСВІТА

Рептилии (пресмыкающиеся)

Название пресмыкающихся происходит от их способа передвижения. Двигаются они, ползая (пресмыкаясь), т. е. прижимая тело к земле и изгибая его в стороны. Это связано с тем, что их конечности расположены по бокам туловища. К рептилиям относятся чешуйчатые, крокодилы и черепахи.

Распространение и образ жизни

Среда обитания

Рептилии живут во всех средах. Есть водяные и наземные виды. Некоторые из этих животных живут на деревьях (рис. 21.1). Среди вымерших представителей пресмыкающихся существовали и летающие формы. Из современных рептилий только некоторые могут осуществлять планирующий полет (рис. 21.2). Большинство пресмыкающихся — обитатели теплых стран. Ближе к полярным областям количество видов пресмыкающихся значительно уменьшается.

Что едят и кто их ест?

Большинство рептилий являются хищниками. Некоторые ящерицы (например, игуаны) всеядны. Исключительно (или почти исключительно) травоядными являются только сухопутные черепахи.

На пресмыкающихся могут охотиться птицы, млекопитающие и другие пресмыкающиеся. Представителей водяных видов рептилий поедают рыбы, в частности акулы.

Особенности строения

Размеры тела

Самым крупным современным видом пресмыкающихся является гребнистый крокодил (рис. 21.3). Его длина может достигать 7 м, а вес — превышать тонну. Самые крупные в мире ящерицы — ко-модские вараны, достигающие в длину 3 м, их можно увидеть на островах Индонезии. Самыми большими змеями считают анаконду (рис. 21.4) и сетчатого питона. Длина крупнейших пойманных экземпляров достигала 5-6 м. Самые маленькие пресмыкающиеся — мелкие хамелеоны с острова Мадагаскар. Длина их тела — всего 2,5 см.

Отделы тела

Типичным представителем рептилий является ящерица прыткая. Живут ящерицы в лесах, степях, пустынях, быстро двигаются. Тело ящерицы (рис. 21.5) стройное, удлиненное, разделено на голову, шею,

туловище, конечности и хвост. Кожа сухая, покрытая чешуйками, желез практически нет, что позволяет организму сохранять воду.

Другие представители рептилий имеют свои особенности. Так, тело черепах покрыто панцирем, а змеи и некоторые ящерицы не имеют конечностей.

Размножение и разВитие

Оплодотворение у рептилий внутреннее. После оплодотворения вокруг яйцеклетки формируется несколько оболочек, которые вместе с ней образуют яйцо. Яйца покрыты плотной кожистой оболочкой и содержат запас питательных веществ для зародыша. Из яиц вылупляются животные, похожие на взрослых особей (рис. 21.6).

Для некоторых пресмыкающихся характерно яйцеживорождение, т. е. их яйца развиваются в организме матери, но питание от него они не получают. Такой способ размножения встречается в холодных регионах, где яйцам сложно развиваться без подогрева.

У рептилий хорошо развиты осязание и вкус. С помощью раздвоенного языка животные определяют различие в концентрации определенных веществ и таким образом могут идти по следу, что позволяет им успешно охотиться. Змеи способны воспринимать инфракрасное излучение и разницу температур в 0,001 °С.

Крокодилы появились на Земле около 250 млн лет назад. Сначала они жили на суше, а уже потом перешли к полуводному образу жизни. Всем известно крылатое выражение «крокодиловы слезы». Эти рептилии и в самом деле плачут, когда едят своих жертв. Это происходит потому, что вместе с пищей крокодил заглатывает излишек воздуха, который смешивается с содержимым слезных желез и таким образом выводится наружу.

Значение для челоВека

Положительное

• Регулируют численность мелких беспозвоночных (ящерицы), грызунов (змеи) и рыб (крокодилы).

• Употребляются в пищу (черепахи, крокодилы, змеи, ящерицы).

• Являются источником сырья для галантерейной промышленности (крокодилы, которых выращивают на специальных фермах).

• Являются источником сырья для медицинской промышленности (ядовитые змеи).

• Часто содержатся в специальных террариумах в качестве домашних питомцев.

Отрицательное

• Крупные животные могут нападать на человека (крокодилы).

• Некоторые виды являются ядовитыми, их укусы могут привести к смерти человека (змеи, ящерицы ядозубы).

Запомните самое Важное

Рептилии — это позвоночные животные, хорошо приспособленные к жизни на суше: у них сухая, покрытая чешуйками или щитками кожа; размножаются, откладывая яйца. Яйца содержат большой запас питательных веществ и покрыты защитной оболочкой. К современным рептилиям относятся чешуйчатые, крокодилы и черепахи.

ПроВерьте сВои знания

1. Как можно объяснить название «пресмыкающиеся»?

2. Правильно ли утверждение, что все змеи ядовиты? Зачем змеям нужен яд?

3. Докажите, что пресмыкающиеся лучше приспособились к наземному образу жизни, чем земноводные.

4*. Как вы думаете, почему в Китае стал популярным лозунг «Мир — змеям, война — крысам!»?

5*. Какие черты у рептилий и амфибий одинаковы?

6*. Чем рептилии отличаются от амфибий? Чем может быть обусловлена такая разница?

7*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в природе играют рептилии.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:43, Переглядів: 1894