Народна Освіта » Географія » § 63. Количество и структура населения. Национальный состав

НАРОДНА ОСВІТА

§ 63. Количество и структура населения. Национальный состав

Прежде чем читать, вспомните!

Что такое естественное движение населения?

Какие миграции влияют на численность населения страны?

Количество и структура населения. Население распределилось по территории Украины неравномерно. Исторически сложилось так, что большими по численности населения являются восточные области, а меньшими - западные. При этом численность населения некоторых областей отличается почти в 5 раз. Так, в Донецкой области сейчас проживает около 4,3 млн человек. В Днепропетровской - около 3,3 млн, в Харьковской - 2,7 млн. В то же время в Черновицкой живет только 910 тыс. человек. Также меньше 1 млн проживает в Кировоградской области. Немногочисленным является и население Волынской, Черниговской и Херсонской областей, где проживает чуть больше 1 млн человек.

Численность населения любой области обусловлена прежде всего естественным движением населения. Из предыдущего материала вам уже известно, что особенностью естественного движения почти во всех областях Украины является отрицательный естественный прирост. Исключением является лишь Волынская, Закарпатская, Ровенская, Черновицкая области и г. Киев. Худшая ситуация с естественным приростом в Днепропетровской, Харьковской и Луганской областях (см. Приложение «Естественный прирост (сокращение) населения»).

На численность населения областей влияет и механическое движение населения. Хотя в последние годы темпы эмиграции в Украине в целом снизились, но вследствие миграции численность населения сокращается в 10 областях. Наибольшие потери понесли Донецкая и Луганская области. Наибольший приток мигрантов в Киевской области (см. Приложение «Миграционный прирост (сокращение) населения»).

По состоянию на начало 2014 г. во всех областях, без исключения, доминировало женское население. Больше всего это заметно в Черниговской и Донецкой областях. Здесь на 1 тыс. мужчин приходилось 1205 и 1204 женщины соответственно (см. Приложение «Распределение постоянного населения по половому признаку по регионам»).

Возрастной состав регионов также отличается (см. Приложение «Структура постоянного населения по отдельным возрастным группам»).

Урбанизированным является подавляющее количество областей Украины. Большая часть их жителей живет в городах. Только в Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой областях преобладает сельское население (см. Приложение «Численность постоянного населения по регионам и месту жительства»).

Национальный состав. Национальный состав населения областей Украины также заметно отличается. Более пестрым он обычно становится с приближением к границам. Так, в АР Крым проживают представители 10 национальностей, в Донецкой области - 8, в Закарпатской - 7. Кроме того, весьма разнообразен национальный состав и в промышленных областях, например в Одесской, где проживает 9 национальностей, в Запорожской - 8, Харьковской - 7. Восточные области Украины - Донецкая и Луганская - характеризуются наименьшей долей украинского населения, здесь больше русскоязычных жителей.

ГЛАВНОЕ

Большими по численности населения являются восточные, а меньшими - западные области Украины.

Естественный прирост в большинстве областей Украины является отрицательным. Население значительного количества областей снижается из-за миграции.

Национальный состав населения наиболее разнообразный в пограничных и промышленных областях Украины.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Какое место среди других занимает ваша область по численности населения?

2.    Определите последствия естественного движения в вашем регионе.

3.    Определите, какое население - городское или сельское - преобладает в вашей области.

4.    Объясните причины миграции жителей вашей области.

5.    Выясните национальный состав вашего региона.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 19:05, Переглядів: 1510