Народна Освіта » Географія » § 64. Экономически активное население. Занятость населения

НАРОДНА ОСВІТА

§ 64. Экономически активное население. Занятость населения

Прежде чем читать, вспомните!

Какой общий уровень занятости в Украине? Назовите средний уровень безработицы в Украине.

Экономически активное население регионов. Подобно другим важным демографическим показателям, численность экономически активного населения отличается в разных регионах страны. Обращает на себя внимание тот факт, что в столице Украины процент экономически активного населения довольно высокий - более 67 % (1 млн 467 тыс. человек). Среди областей по этому показателю выделяются прежде всего Ровенская (более 64 %), Харьковская и Черниговская области - в каждой

почти 64 %. Меньше экономически активного населения в Ивано-Фран-ковской (58,6 %), Луганской (58,7 %) и Тернопольской (59,6 %) областях.

Численность экономически активного населения является изменчивой. По данным Государственной службы статистики, в среднем в I полугодии 2015 г. самый высокий уровень экономической активности был в Днепропетровской области и Киеве, а самый низкий - в Волынской, Донецкой, Тернопольской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

Особенности занятости населения. Занятое население также распределяется по территории Украины неравномерно. Больше всего занятого населения в промышленно развитых регионах - Днепропетровской (60,2 %), Харьковской (59 %), Запорожской (58 %) областях, меньше всего на западе - в Тернопольской (52,9 %), Ивано-Франковской (53,9 %), Хмельницкой (54,7 %). Ввиду особой ситуации на востоке страны закономерно низкую занятость демонстрируют Луганская и Донецкая области - 52 % и 54,2 % соответственно.

Невысокая занятость населения в ряде областей вызывает соответственно высокий уровень безработицы (см. Приложение). Во многих из них процент безработных превышает средний показатель безработицы по стране. Но особо выделяются Житомирская и Полтавская области, в каждой из которых 11,5 % экономически активного населения являются безработными. Также высокие показатели безработицы демонстрируют Луганская, Тернопольская и Черновицкая области - 11,4 %, 11,3 % и 11,2 % соответственно. Самый низкий процент безработных в Киеве, а также в Одесской, Харьковской, Киевской областях.

По состоянию на I полугодие 2015 г. высокий уровень занятости наблюдался в Киеве (62,0 %) и Днепропетровской (61,7 %) области, а самый низкий - в Донецкой (50,7 %) и Тернопольской (51,4 %) областях. Самый низкий уровень безработицы в Киеве (6,5 %) и в Одесской (6,8 %) области, а самый высокий - в Тернопольской (11,8 %), Полтавской (12,8 %), Донецкой (13,6 %) и Луганской (15,6 %) областях.

ГЛАВНОЕ

Численность экономически активного населения отличается в разных регионах страны.

Киев имеет высокий процент экономически активного населения.

Наибольшая численность занятого населения в промышленно развитых областях. Процент безработных колеблется в зависимости от региона в пределах 6,7-11,5 % численности экономически активного населения.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Какое место среди других занимает ваша область по численности экономически активного населения?

2.    Насколько изменчивыми являются показатели численности экономически активного населения и его занятости?

3.    Определите региональные особенности занятости населения.

4.    Объясните низкую занятость в некоторых индустриальных областях.

5.    Проанализируйте ситуацию в вашем регионе в разрезе занятости населения и спрогнозируйте ее последствия.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 19:06, Переглядів: 1316