Народна Освіта » Географія » § 51. Плотность населения в мире и Украине

НАРОДНА ОСВІТА

§ 51. Плотность населения в мире и Украине

Прежде чем читать, вспомните!

Где возникли первые цивилизации человечества? Факторы, влияющие на расселение населения на Земле.

Плотность населения мира. Население мира размещается неравномерно, ведь не все регионы имеют благоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности человека. Наиболее плотно заселены прибрежные территории. В общем на 7 % площади суши проживает 70 % населения. На численность населения в разных частях мира влияют и другие факторы - исторические, политические, экономические, социальные.

Показатель численности населения в том или ином регионе не отражает истинных особенностей размещения населения. Главным показателем размещения людей на Земле является плотность населения - количество людей, постоянно проживающих на одном квадратном километре территории. (Показатель плотности населения рассчитывают делением численности постоянного населения на площадь территории). Понятно, что в случае роста численности населения и неизменности площади суши средняя плотность населения Земли постоянно растет (рис. 116).

 

Далеко не всегда самые многочисленные территории или страны характеризуются одновременно и высокой плотностью населения. Свидетельством этого являются показатели плотности населения в различных регионах мира (рис. 117).

Плотность населения очень отличается в разных странах мира. В карликовых странах и территориях она является наивысшей. Например, в азиатском Макао и европейском Монако плотность населения составляет около 19 тыс.чел./км2.

Большой плотностью населения отличаются также такие азиатские страны и территории, как Сингапур и Гонконг, а также в Европе Ватикан - 8, 7 и 2 тыс. чел./кмсоответственно.

 

Плотность населения иногда значительно выше среднемировой и в больших по площади странах. Так, например, в Индии она составляет 385 чел./км2, в Нигерии - 184, в Великобритании - 256, в Китае - 145, во Франции - 116 чел./км2. В то же время в некоторых больших по размерам странах плотность населения, наоборот, заметно ниже среднемировой. К примеру, в Бразилии она составляет 24 чел./км2, в Алжире - 16, в Саудовской Аравии - 12, а в Монголии - только 2 чел./км2.

Плотность населения Украины. Несмотря на то что население Украины неуклонно уменьшается, его плотность продолжает оставаться относительно высокой. Средняя плотность населения сейчас составляет 75,2 чел./км2. Однако по территории оно размещается неравномерно.

В Украине сформировалось несколько регионов с наиболее высокой концентрацией населения. Самая высокая плотность населения характерна для восточных и западных областей, а также Киевской области (вместе с Киевом). Максимальная плотность населения зафиксирована в юго-восточной части страны, являющейся промышленным регионом Украины. Так, в Донецкой области плотность населения превышает 161 чел./км2, в Луганской области - почти 83 чел./км2.

Исторически плотно заселены также и некоторые западные регионы Украины, а именно Львовская и Черновицкая области. Плотность населения в этих областях превышает 116 и 112 чел./км2 соответственно. В Приднепровье высокую плотность населения имеют Днепропетровская и Запорожская области - 102 и 65 чел./км2 соответственно.

В то же время Полесье и юг Украины из-за неблагоприятных природных условий (заболоченные земли в Полесье, недостаток влаги на юге) являются слабо заселенными. Так, в Волынской области плотность населения составляет 52 чел./км2, в Черниговской она вообще достигает своего минимума по стране - 33 чел./км2. Низкую плотность населения имеют Николаевская (47 чел./км2) и Херсонская (37 чел./км2) области.

Факторы расселения населения. Расселение населения по территории Украины, как и везде в мире, определяется комплексом природных и социально-экономических факторов. На ранних стадиях истории человечества главным фактором расселения были природные условия, позже ощутимую роль стали играть природные ресурсы - земельные, минеральные, водные и др. С дальнейшим развитием хозяйства возросло влияние социально-экономических факторов развития общественной жизни, которые создают соответствующие возможности использования природных условий и ресурсов.

Территория Украины имеет в целом благоприятные для расселения природные условия и богатые природные ресурсы. В то же время для них характерна пространственная неоднородность. Благоприятные они в Донецкой, значительно хуже - в Волынской области. При этом по суммарной производительности природных ресурсов разница между крайними показателями среди 24 областей и АР Крым составляет 5,5 раза (самая высокая в Донецкой, самая низкая - в Волынской).

Еще больший контраст возникает, если сравнивать отдельные виды ресурсов по административным районам. Так, показатели производительности минеральных ресурсов в Криворожском районе Днепропетровской области и Луцком районе Волынской области отличаются в 8 тыс. раз! Именно интенсивное освоение недр в Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях в значительной степени обусловили здесь высокую плотность населения.

Итак, природные условия и ресурсы имеют существенное влияние на формирование расселения. Однако сейчас определяющую роль в размещении населения по территории играет производство. Влияние производства на расселение происходит преимущественно путем обеспечения предприятия (промышленного, сельскохозяйственного, транспортного и т. д.) рабочей силой. А количество и качество этой рабочей силы зависит от характера производства и мощности предприятий.

Большое влияние на развитие поселений, кроме производства, имеет выполнение ими социальных функций, то есть наличие лечебно-оздоровительных и образовательных учреждений, торговых заведений и учреждений культуры, объектов бытового значения (например, отделений связи, домов быта) и др.

Ни один населенный пункт не может существовать без связей с другими поселениями, поскольку все они являются частью единого целого. Такое целое или размещенные на определенной территории и связанные между собой населенные пункты называют системой расселения. В системе расселения Украины существуют два основных типа поселений - городские и сельские.

ГЛАВНОЕ

Средняя плотность населения мира - 54 чел./км2, Украины - 75,2 чел./км2.

Население размещено очень неравномерно; в мире наиболее густо заселены прибрежные территории, в Украине - восточные и западные области. Особенности расселения населения по территории Украины, как и везде в мире, определяются комплексом природных и социально-экономических факторов. Территория Украины имеет благоприятные для расселения условия и ресурсы.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Как средняя плотность населения Украины отличается от средней плотности в мире?

2.    Определите наиболее густо заселенные регионы и страны мира.

3.    Объясните, как и почему меняется плотность населения.

4.    Объясните изменения плотности населения по территории Украины.

5.    Обоснуйте закономерность изменения плотности населения Украины в историческом времени.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 18:54, Переглядів: 2541