Народна Освіта » Географія » § 46. Плотность населения мира и Украины

НАРОДНА ОСВІТА

§ 46. Плотность населения мира и Украины

Вы узнаете:

• что такое плотность населения

• какие факторы обусловливают отличия в плотности населения

• об особенностях современного расселения в мире и Украине

Вспомните:

• основные направления миграций

В древности важную роль в миграционных процессах играли природные факторы. Люди стремились селиться в местах с благоприятным климатом и условиями для развития земледелия. Со временем основными стали социально-экономические факторы — это миграции из менее развитых регионов (стран) в более развитые. В наши дни население в мире также размещено неравномерно.

Территориальные отличия плотности населения и факторы, от которых они зависят.

Плотность населения — это показатель численности постоянного населения, которое приходится на единицу площади определенной

территории (как правило, 1 км2) . В истории человечества он изменялся с ростом численности населения, и неудивительно, что наибольшие изменения произошли в XX — начале XXI в. Если в 1950 г. средняя плотность населения мира составляла 18 чел./км2, то в 1983 г. — 34 чел./км2, а сегодня она приближается к 49 чел./км2. При этом плотность населения отдельных регионов и стран существенно отличается. Это зависит от природных, исторических, социальноэкономических и демографических факторов.

Можно выделить ряд закономерностей в размещении населения.

• Наиболее заселены территории умеренного (кроме северных районов), субтропического и субэкваториального поясов с благоприятными для проживания населения климатическими условиями.

• Почти все население мира сосредоточено в постоянных населенных пунктах. Во временных поселениях живет небольшое количество кочевников: бедуины в пустынях, цыгане, северные народы, занимающиеся оленеводством, и др.

• Почти 2/3 жителей Земли проживает в Азии.

• Основная часть населения сосредоточена в 200-километровой полосе вдоль побережья Мирового океана.

Около 15 % территории Земли составляют неосвоенные области. На карте плотности населения они окрашены в белый цвет — это районы с крайне неблагоприятными природными условиями. В основном это пустыни, высокогорные массивы (Тибет, Гималаи, Кордильеры, Памир, Тянь-Шань), Антарктика, острова Арктики, включая Гренландию (рис. 1), тундра, лесотундра и тайга. Освоение этих районов требует дополнительных усилий и затрат, поэтому должно быть обусловлено экономической целесообразностью или другими причинами.

В целом приблизительно 70 % населения проживает на 7 % территории суши Земли. С помощью карты плотности населения можно проследить наиболее заселенные районы мира. Это Восточная Азия (в первую очередь территории в нижнем течении рек Хуанхэ и Янцзы), Южная Азия (бассейн реки Ганг), Западная Европа и северо-восток США.

Плотность населения Украины.

Плотность населения Украины значительно выше среднемирового показателя и составляет 74 чел./км2, хотя имеет тенденцию к уменьшению.

Плотность населения в разных частях Украины существенно отличается (рис. 2). Если в общем этот показатель наиболее высок на востоке, то среди отдельных областей также выделяются Львовская и Черновицкая области (116 и 112 чел./км2 соответственно).

 

Малозаселенными являются следующие территории:

• горные районы Карпат, где освоение территории осложнено рельефом;

• Полесье, где обширные площади заняты лесами и болотами, а почвы малоплодородны (в Черниговской области зафиксирован самый низкий показатель для Украины — 33 чел./км2);

• засушливые районы степных областей, прежде всего Херсонской и Николаевской (их заселение, освоение, а впоследствии развитие хозяйства сдерживались недостатком водных ресурсов).

Для Украины характерен высокий показатель плотности сельского населения в западной части, особенно в Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской и Тернопольской областях. Это связано с вековыми традициями земледельческого труда, сложившимися на территории нашей Родины.

Главное

Плотность населения отдельных регионов и стран зависит от природных, исторических, социально-экономических и демографических факторов.

• В мире наиболее заселены территории умеренного (кроме северных районов), субтропического и субэкваториального поясов, из регионов — Восточная и Южная Азия и Западная Европа.

• Плотность населения Украины значительно выше среднемирового показателя и составляет 74 чел./км2.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Какие факторы влияют на плотность населения? 2. С помощью карты плотности населения мира в атласе определите районы с низкой плотностью населения, объясните их географию. 3. Назовите отличия в плотности населения между регионами мира. 4. Какие страны отличаются самыми высокими показателями плотности населения? Что их объединяет? 5. Определите особенности расселения на территории Украины. Чем их можно объяснить?

Давайте подумаем

1. Как современные миграции влияют на плотность населения отдельных регионов, стран? 2. Почему сейчас основным фактором изменения плотности населения является естественный прирост?

Работаем самостоятельно

С помощью дополнительных источников информации определите, что означает понятие «перенаселение» и каких регионов касается. Выскажите свою точку зрения о перенаселении отдельных регионов (стран).

Исследование

Определение регионов Украины с наибольшей и наименьшей плотностью

населения

1. По карте плотности населения Украины (с. 235) определите области с наибольшей и наименьшей плотностью населения.

2. Выясните, чем можно объяснить эти отличия.

3. В выводе укажите, какие факторы влияли (влияют) на плотность населения Украины.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:14, Переглядів: 3300