Народна Освіта » Разное » Образование заграницей — плюсы и минусы

НАРОДНА ОСВІТА

Образование заграницей — плюсы и минусы

Родители стремятся дать своим детям такое образование, которое поможет им обеспечивать себя и семью, а также позволит стать достойным членом общества. Поэтому многих привлекает возможность отправить ребенка на учебу заграницей, например, чтобы получить высшее образование в Канаде. Однако некоторые семьи осторожно относятся к этой идее, потому что боятся отправить свое чадо учиться далеко от дома. Что поможет принять взвешенное решение в вопросе получения образования заграницей?

Преимущества учебы в другой стране

Чем многих людей привлекает обучение заграницей?

  1. Качество образования — преподаватели передают студентам практический опыт, направленный на реальные ситуации.
  2. Превосходная материально-техническая база — лаборатории, научные достижения, библиотечный фонд соответствует современным реалиям жизни.
  3. Престижность — резюме приобретает большой вес, если в нем указан диплом иностранного университета или колледжа.
  4. Возможность освоить несколько иностранных языков — во время учебы ребенок будет общаться с носителями, а также изучать еще один язык согласно программе ВУЗа.
  5. Расширяет круг знакомств — нередко одногруппники или однокурсники становятся не только друзьями на многие годы, но и деловыми партнерами.

Недостатки учебы заграницей

Некоторые родители не решаются отправить своего ребенка в иностранный ВУЗ по следующим причинам:

  • Стоимость образования — так как оплачивать придется несколько лет учебы, стоит тщательно продумать семейный бюджет, чтобы не пришлось оставлять мероприятие на пол-пути.
  • Ностальгия и сложность адаптации — попадая в совершенно незнакомую среду, где все говорят на другом языке, питаются другими продуктами, и даже иначе выглядят и строят отношения между собой, очень легко впасть в шоковое состояние.
  • Сложности с документами — для поступления в ВУЗ необходимо собрать все возможные документы, подтверждающие навыки и знания ребенка. Также необходимо заранее разузнать, как гарантированно получит студенческую визу.

Какой можно сделать вывод — стоит ли поступать в иностранный университет или отдать предпочтение привычному для многих из нас образованию в родной стране? Семье необходимо принять обдуманное решение в этом вопросе. Для этого нужно определиться с целями, которые перед собой ставит ребенок. Если он осознает, зачем ему нужна учеба в иностранном ВУЗе, тогда он будет прикладывать усилия как во время учебы, так и во время приобретения практических навыков. Выполняя посильную работу, он сможет зарабатывать деньги, и таким образом помочь родителям оплачивать свое образование. В любом случае, новые обстоятельства помогут ему стать зрелым и ответственным человеком, также подготовят к взрослой жизни.

Категорія: Разное

Автор: admin от 9-02-2020, 02:06, Переглядів: 587