Народна Освіта » Біологія » Типы симметрии у животных. Способы передвижения животных

НАРОДНА ОСВІТА

Типы симметрии у животных. Способы передвижения животных

Все живые организмы, окружающие нас, подчиняются законам симметрии. Симметрия (от греч. «симметрия» — соответствие) — это пропорциональность, или гармония, в расположении одинаковых частей.

 

Типы симметрии жиВотных

У животных существует два основных типа симметрии тела. Это лучевая (радиальная) симметрия и двусторонняя (билатеральная) симметрия. Кроме того, у некоторых животных строение тела несимметрично (брюхоногие моллюски).

Животные с радиальной симметрией тела

Через тело животных с радиальной симметрией можно провести несколько плоскостей, которые будут делить его на две одинаковые половины (рис. 36.1). Такими животными являются кишечнополостные. Радиальная симметрия удобна для животных, которые ведут прикрепленный (полипы) или малоподвижный (медузы) образ жизни. Она позволяет им одинаково эффективно ловить добычу или защищаться от хищников, с какой бы стороны они ни приблизились.

Животные с двусторонней симметрией тела

Через тело животных с двусторонней симметрией можно провести только одну плоскость, которая разделит его на две

одинаковые половины. Такими животными являются позвоночные, членистоногие и кольчецы (рис. 36.2). Двусторонняя симметрия удобна для животных, которые активно двигаются. Для них очень важно разделение тела на переднюю и заднюю части. На передней части расположены органы чувств.

Способы передвижения животных

Животным свойственны различные способы передвижения в зависимости от условий среды и образа жизни (рис. 36.3). Какие именно это способы, описано в таблице (^ 146).

Способ

передви

жения

Кто и как использует

Полза

ние

Этим способом передвижения пользуются почти все группы животных. Он является основным способом передвижения для червей. У членистоногих ползают личинки насекомых. Среди моллюсков ползают преимущественно брюхоногие. У позвоночных ползком передвигаются змеи и безногие ящерицы, а также земноводные

Шаг

Ходят все животные, у которых имеются конечности или подобные конечностям структуры. Многощетинковые черви используют для этого параподии. У членистоногих есть членистые конечности. А среди позвоночных для ходьбы используются не только конечности (наземные группы), но и плавники (некоторые рыбы)

Прыж

ки

Прыгать могут животные разных групп. Для этого они используют либо видоизмененные прыгательные конечности (кузнечики, блохи, лягушки, кенгуру), либо специальные выросты тела (щетинки некоторых насекомых)

Плава

ние

Этот тип передвижения используют почти все животные,

обитающие в воде. Способы плавания различны:

• гребля видоизмененными конечностями как веслами (членистоногие);

• плавание с помощью волнообразных движений всего тела (черви);

• реактивный способ (головоногие моллюски);

• плавание с помощью волнообразных движений определенной части тела или плавников (рыбы)

Актив

ный

полет

Этим способом передвижения смогли овладеть только насекомые и позвоночные (птицы, летучие мыши). Но крылья насекомых возникли как выросты на боковой части их тела, а крылья птиц и млекопитающих — это видоизмененные передние конечности

Пас

сивный

полет

Во время такого полета животное использует потоки воздуха и свои приспособления для планирования. Осуществлять перелеты таким способом могут некоторые млекопитающие, ящерицы, змеи, амфибии, рыбы, пауки

Аллюр у лошадей

У лошадей выделяют четыре основных способа передвижения (рис. 36.4). Шаг — когда животное идет, переставляя каждую ногу поочередно. Рысь — когда животное идет, переставляя сначала правую переднюю и левую заднюю ноги, а затем левую переднюю и правую заднюю. Иноходь — когда животное одновременно переставляет обе ноги с одной стороны: сначала — две левые, потом — две правые. Галоп — самый быстрый способ передвижения, при котором в определенные моменты все ноги животного отрываются от земли.

Реактивное передвижение

Реактивный способ передвижения наиболее распространен среди представителей моллюсков. У головоногих моллюсков есть даже специальные приспособления для этого. Это мантийная полость, в которую они набирают воду, и воронка, через которую животное с силой выталкивает струю воды.

Запомните самое Важное

В мире животных существует два типа симметрии — лучевая, или радиальная, и двусторонняя, или билатеральная. Большинство животных имеют двустороннюю симметрию, что дает преимущество животным, которые активно двигаются в пространстве. Выделяют множество различных способов передвижения, среди которых шаг, бег, прыжки, плавание, полет и др.

ПроВерьте сВои знания

1. Что такое лучевая симметрия? Каким животным она свойственна?

2. Какие способы передвижения характерны для животных?

3*. Как тип симметрии связан с образом жизни животных? Приведите примеры.

4*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в жизнедеятельности животных играет симметрия их тела.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 08:17, Переглядів: 18155