Народна Освіта » Всесвітня Історія » Практическое занятие. Возникновение славянской письменности. Кирилл и Мефодий

НАРОДНА ОСВІТА

Практическое занятие. Возникновение славянской письменности. Кирилл и Мефодий

Славянские племена были активными участниками Великого переселения народов. Они расселились на просторах Центральной и Восточной Европы от Прибалтики до Пелопоннеса и Крита. Варварские племена славян-язычников оказались соседями высокоцивилизованных народов бывшей Римской империи. В конце Раннего Средневековья возникли сильные славянские государства, население которых исповедовало христианство. Как славянам удалось стать частью европейской цивилизации?

1 Восточное христианство.

Мы помним, что именно в восточной части Римской империи возникло, окрепло и распространилось по всему миру христианство. Поэтому Византию всегда считали оплотом христианской религии.

Для восточной христианской церкви были характерны свои особенности, которые отличали ее от западного — католического — варианта христианства. Так, главным священником западной церкви считался римский епископ — папа. В восточном христианстве выделились старшие священники — митрополиты. Среди них особым авторитетом пользовались четыре патриарха — Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский и Константинопольский. Последнего и в наше время называют Всемирным, признавая его главенство в вопросах веры.

 

В Византийской империи всегда придерживались принципа «Алтарь — основа трона». Поэтому императоры и патриархи стремились к гармоничным отношениям между собой. При этом патриархи признавали главенствующую роль василевса и выступали союзниками государственной власти.

Вероучение восточной христианской церкви объединило страны и народы Византии вокруг императорского трона.

Византийцы отличались высоким уровнем культуры и образования. Большую роль в распространении веры и знаний сыграли христианские монастыри. Обычно здесь размещались школа для мальчиков, библиотека и скрипторий — мастерская по переписыванию книг, ведь все они были рукописными. В мастерских при монастырях изготавливали пергамент, а позднее — бумагу, работали писцы и переплетчики. Чтение книг было обязательным занятием монахов.

Из правил Студийского монастыря в Константинополе

Если кто-нибудь возьмет (в библиотеке) книгу и будет обращаться с нею небрежно, или если утащит чужую без разрешения хозяина... не выдавать ему в этот день книг вообще. Если библиотекарь не проявляет должной заботливости (о книгах), то он должен нести наказание сухоедения. Если писец в порыве гнева сломает перо, пусть отобьет 30 поклонов. Если каллиграф. плохо готовит пергамент и переплетные станки, то пусть отобьет 150 поклонов.

Как правила монастыря характеризуют отношение духовенства к книгам?

Почему же в монастыре требовали такого бережного отношения к книгам? Мы знаем, что в книгах собраны знания, накопленные человечеством. Например, в Библии и Евангелии изложены суть христианства, все главные вопросы вероучения. Распространение и укрепление веры невозможно без знания священных книг.

Братья Кирилл и Мефодий.

 

В начале IX в. в греческом городе Фессалоники (на Руси его называли Солунь) в семье известного военачальника родились сыновья Константин и Михаил. В славянском мире они известны под монашескими именами Кирилл (827—869) и Мефодий (820—885). Им ставят памятники, их именами называют ордена, храмы и монастыри. Почему же славяне столь высоко почитают греков-византийцев?

 

Казалось бы, судьбы братьев должны были сложиться по-разному. Старший Мефодий пошел по стопам отца и быстро сделал карьеру на государственной службе. Добившись успехов в мирской жизни, Мефодий принял постриг и стал монахом одного из монастырей.

Младший Кирилл с детства проявлял удивительные способности к наукам и языкам. В Константинополе он учился в лучшей школе при императорском дворце. Его учителями были известный ученый Лев Математик и будущий патриарх Фотий. За достижения в науках Кирилла прозвали Философом. Вскоре он стал священником и выполнил несколько важных миссий по распространению христианства среди иноверцев — арабов и хазар. Однако главную миссию своей жизни братьям суждено было выполнить в далекой славянской стране.

Кирилл и Мефодий — первоучителя славян.

В IX в. в Центральной Европе на территории современных Чехии, Словакии и Польши возникло славянское государство Великая Моравия. Римские папы и константинопольские патриархи стремились приобщить жителей этой страны к христианству. В 863 г. по поручению византийского императора в Моравию отправились братья Кирилл и Мефодий. Они понимали, что укрепить христианство среди славян без книг невозможно. «Учить без азбуки и книг — это все равно что писать беседу на воде», — так считал Кирилл. Специально для славян, язык которых братья знали с детства, они создали азбуку. Первую славянскую азбуку называют глаголицей.

Буквы для азбуки братья позаимствовали из древнегреческого и древнееврейского алфавитов, некоторые создали заново. С помощью глаголицы братья перевели на славянский язык Библию, Евангелие, Псалтырь и другие богослужебные книги. Таким образом Моравия довольно быстро вошла в число христианских стран Европы.

После смерти Кирилла дело просвещения славян продолжил Мефодий. На основе глаголицы была создана кириллица — славянская азбука, получившая распространение среди южных и восточных славян. Севернее Византии в IX в. располагалось Первое Болгарское царство. В 864 г. болгарский правитель Борис и его народ приняли христианство от византийцев. Кириллица утвердилась среди болгар, а затем распространилась среди народов Украины-Руси.

4 Славянская азбука.

Кириллица содержит в себе знаки письма, которые издавна использовались в алфавитах европейских стран. Сравним известные нам алфавиты (рис. 6—9).

Выполните в тетради следующие задания.

1)    Выпишите буквы кириллицы, которые сегодня не используются.

2)    Выпишите буквы украинского алфавита, которые встречаются в трех других алфавитах.

3)    Посчитайте, сколько букв совпадают в украинском алфавите, кириллице и древнегреческом алфавите.

4)    Какими буквами современный украинский алфавит отличается от кириллицы?

5)    Сделайте вывод о родстве современных и древних алфавитов народов Европы.

 

 

Византия оказала существенное влияние на формирование культуры южных и восточных славян. Славяне приняли христианство по византийскому образцу. Славянская письменность на основе кириллицы — одно из важнейших достижений средневековой европейской цивилизации.

Сегодня кириллицу используют более 200 млн жителей европейских стран.

Задание

Напишите дома сочинение на тему «Кирилл и Мефодий — первоучителя славян».

 

Это материал учебника Всемирная история 7 класс Дьячков

 

Автор: admin от 14-01-2017, 00:50, Переглядів: 2051