Народна Освіта » Географія » § 51. Религиозный состав населения мира и Украины

НАРОДНА ОСВІТА

§ 51. Религиозный состав населения мира и Украины

Вы узнаете:

• какие религии относятся к мировым и чем они отличаются

• о регионах распространения мировых религий

• о наиболее распространенных церквях в Украине и их региональных особенностях

Вспомните:

• какие религии вы знаете

• какая религия преобладает в Украине

Большую роль в жизни стран мира, их народов и отдельных людей играет религия. Она основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного, на освящении норм морали. Религиозные верования являются неотъемлемой частью человеческого сознания на протяжении многих тысячелетий. В прошлом для развития Руси огромное значение имело принятие христианства. Эта вера учила доброте, милосердию и любви к ближнему.

Религия как явление культуры.

Религия — это одна из форм духовной культуры, представляющая собой особую форму мировоззрения и мироощущения. Она влияет на быт, обычаи, отношения в семье и обществе. Наконец, она воспитывает, участвует в формировании личности человека и его духовном развитии, помогает преодолевать жизненные трудности. Для этого религия использует такие понятия, как цель и смысл жизни, добро и зло, мораль.

Исследователи первобытной культуры отмечают, что у всех известных им племен были религиозные верования. Среди них, в частности, выделяют анимизм и фетишизм. По представлениям анимистов, мир населен не только реальными людьми, но и душами предков, духами природы и т. д.

Первой формой анимизма считается вера в духов природных стихий, ведь древние люди не могли объяснить причины таких природных явлений, как гроза, ураган, землетрясение, наводнение. В некоторых странах анимистические верования сохранились и в наше время.

Фетишизм предполагает веру в сверхъестественную силу неживых предметов (фетишей). От фетишизма нам осталась вера в амулеты, талисманы, обереги.

Мировые религии.

 

Мировая религия — религия, получившая распространение среди народов разных стран мира и на разных континентах.

Сегодня большинство верующих исповедуют одну из трех мировых религий, к которым относятся буддизм, христианство и ислам. Число приверженцев той или иной религии можно определить лишь условно.

Буддизм появился в V в. до н. э.

(рис. 1). Количество людей, исповедующих эту древнейшую мировую религию, по разным оценкам составляет 400—500 млн человек. В основном это жители Юго-Восточной Азии.

В I в. н. э. возникло христианство.

В XI в. оно распалось на два направления: католицизм и православие. Единым главой католической церкви является папа римский, резиденция которого находится в Ватикане. В православии же существуют независимые (автокефальные) церкви.

Католиков на Земле более 1,2 млрд человек, около половины из них проживает в Америке, прежде всего в Латинской. Примерно 200 млн католиков сосредоточено в Западной и Центральной Европе. Это большая часть населения Италии, Испании,

Португалии, Франции, Польши и некоторых других стран (рис. 2).

Православие наиболее распространено в Центральной и Восточной Европе (в Украине, России, Молдове, Болгарии и др.). Сторонников этой веры насчитывается более 200 млн человек.

В XVI в. от католицизма откололся протестантизм — третье направление христианства.

В мире насчитывается свыше 500 млн протестантов. Больше всего их в Северной Америке и некоторых странах Западной Европы. Общепризнанным центром протестантизма являются США.

Самая молодая мировая религия — это ислам. Он появился в VI в. в среде жителей Аравийского полуострова. Ислам часто называют мусульманством (магометанством), что связано с именем основателя этой религии — Мухаммада (Магомета) (рис. 3).

Ислам быстро распространился за пределы Аравийского полуострова и потом распался на суннизм и шиизм. Большая часть мусульман проживает в Юго-Западной и Центральной Азии, Северной Африке и частично Юго-Восточной Азии. В первую очередь это жители арабских государств, представители тюркских народов, иранцы, пакистанцы, индонезийцы. На сегодня насчитывается около 1,5 млрд мусульман.

Кроме мировых религий значительное количество верующих исповедует национальные религии.

Церкви в Украине.

После провозглашения независимости в Украине происходит возрождение религиозной жизни.

В настоящее время верующими считают себя от 60 % (на востоке страны) до 90 % населения (на западе). Среди них явно преобладают христиане. Около 70 % их численности составляют православные, свыше 20 % — греко-католики, остальную часть почти поровну делят между собой римо-католики и протестанты. Также в Украине представлены мусульмане и иудеи.

В центральных и части западных областей страны наиболее многочисленной является Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). В восточных и южных областях прочные позиции сохраняет Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП). Она имеет права широкой автономии, но находится в составе Русской православной церкви. На землях Галичины преобладают греко-католики. Они относятся

к Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) — крупнейшей восточной католической церкви в мире. В Галичине есть сторонники и Римско-католической церкви, однако ее влияние на религиозную жизнь региона значительно меньше.

Протестантизм в Украине разделен на несколько конфессий (направлений), самые многочисленные из которых — евангельские христиане-баптисты, адвентисты, реформаты, кальвинисты и свидетели Иеговы. Центрами их распространения являются области, где в советские времена осуществлялась политика искоренения религии или религиозность носила поверхностный характер.

Количество мусульман в Украине превышает 400 тыс. человек. В большинстве своем это представители крымских татар, проживающие в Крыму, Херсонской и Запорожской областях. Они относятся к суннитам.

Главное

Религия — одна из форм духовной культуры, представляющая собой особую форму мировоззрения и мироощущения. Она влияет на быт, обычаи, отношения в семье и обществе.

• Большинство верующих Земли исповедуют одну из трех мировых религий: буддизм, христианство или ислам.

• В Украине среди верующих явно преобладают христиане. Около половины из них — православные. Остальную часть почти поровну делят между собой католики и протестанты, также представлены мусульмане и иудеи.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Какое значение имеет религия в жизни людей? 2. Приведите примеры древних религиозных верований. Каковы их особенности? 3. Расскажите о буддизме. 4. Какие направления существуют в христианстве? Чем они отличаются? 5. Назовите особенности распространения ислама. 6. Какие церкви существуют в Украине? Где они преобладают?

Давайте подумаем

1. Чем можно объяснить возникновение первых религиозных верований?

2. Почему христианство распалось на три направления? 3. Почему сложно определить количество верующих той или иной религии?

Работаем самостоятельно

Определите особенности религиозного состава населения вашего региона. Подготовьте сообщение по данному вопросу.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:16, Переглядів: 1989