Народна Освіта » Разное » Какими должны быть перила для лестницы в школе

НАРОДНА ОСВІТА

Какими должны быть перила для лестницы в школе

Зачастую даже в небольших населенных пунктах в школы имеют несколько этажей. Что уже говорить о крупных мегаполисах! Но здания, которые выше 1 этажа, нуждаются в надежной, качественной и безопасной лестнице. А безопасность лестницы напрямую зависит от перил и ограждений. Наиболее безопасным материалом для перил считается металл, а особенно алюминий. Такие изделия не несут большой нагрузки для конструкции. Алюминиевые перила, такие как на сайте https://ml.od.ua/alyuminievye-perila/, мастерской по изготовлению лестниц, не несут большой нагрузки на конструкцию. Они смотрятся изящно и эстетично. И что самое главное, обеспечивают надежную безопасность.

Высота перил в учебных заведениях

К перилам в детских учебных учреждениях предъявляются особо строгие нормы. Всем известно, что дети — те еще непоседы. Для них усидеть на месте невыполнимая задача. Во время перемены школьники носятся по всей школе. А как же они любят кататься на перилах! Конечно же, все это представляет реальную угрозу для их безопасности.

В зависимости от учреждения, существуют определенные нормы, которым должны соответствовать перила для лестниц:

  • В детских садах — устанавливаются перила с поручнями в несколько ярусов. Для взрослых на высоте 90 см, для деток постарше 70 см, и для самых маленьких 50 см.
  • В средних образовательных школах — применяют тот же подход, что и детсадах. Чтобы ученикам разных возрастов было удобно пользоваться поручнями, их устанавливают на разном уровне: 120, 90 и 70 см.
  • Специализированные школы — учреждения для детей с ограниченными физическими возможностями должны быть максимально комфортными и безопасными. Поэтому в таких школах перила делают минимум 150 см высотой, а поручни также располагают на разных уровнях.

Независимо от типа учреждения, площадки между лестничными пролетами обязательно перекрывают ограждениями высотой до потолка.

Удобство и безопасность детей превыше всего

Чтобы детям было удобно спускаться и подниматься по лестнице, необходимо учесть такие особенности:

  1. Ширина поручня — она должна быть такой, чтобы детская рука могла легко опереться на поручень. Стандартные размеры 5-7 см.
  2. Шаг балясин — для безопасности они должны располагаться на расстоянии 12-15 см друг от друга.

Конечно, проектируя лестницу не стоит забывать об эстетичности. Однако, если речь идет об учебном заведении главная цель — это безопасность и комфорт. По сравнению с этими понятиями красота и изысканный дизайн отходят на второй план.

Категорія: Разное

Автор: admin от 23-02-2022, 20:51, Переглядів: 340