Народна Освіта » Географія » § 36. Горные ландшафты Карпат. Охрана природы

НАРОДНА ОСВІТА

§ 36. Горные ландшафты Карпат. Охрана природы

Вы узнаете:

• об особенностях природы горных ландшафтов Карпат

• почему природа Карпат уникальна и нуждается в охране

Вспомните:

• что такое ландшафт

• какие факторы определяют формирование ландшафтов

• какие классы ландшафтов распространены в Украине

Изменение климатических условий, сложность геологического строения и неоднородность рельефа обусловливают формирование в Карпатах разнообразных ландшафтов. Их своеобразие делает при-

роду Карпат неповторимой: редкие и исчезающие виды, уникальные природные явления и творения, которые нельзя увидеть больше нигде в мире. Поэтому сохранение и рациональное использование природных ресурсов Карпат имеет особенно важное значение.

Вертикальная (высотная) поясность ландшафтов Карпат.

Поднимаясь на вершины Карпат, четко прослеживается разница во внешнем виде горных ландшафтов.

На холмах Закарпатья и Предкарпатья на высоте 400—700 м распространен предгорный пояс широколиственных лесов, состоящий из дуба обыкновенного с примесями других видов деревьев: дуба скального, бука, ясеня, граба, пихты, а также кустарников и разнотравья на серых лесных почвах.

Около 70 % площади Карпат занимает низкогорный пояс из буковых и смешанных елово-пихтово-буковых лесов (1000—1200 м) на буроземных и дерново-буроземных почвах (рис. 1). С высотой становится прохладнее, влажность возрастает. Среднегорный пояс (1200—1500 м) представлен еловыми и елово-пихтовыми лесами, кустарниками из жимолости, ольхи, можжевельника. Верхние части склонов Черногоры, Раховских гор, Чивчин, Горган покрыты густыми пихтовыми лесами (рис. 2).

На высотах более 1500 м в субальпийском высокогорье появляется криволесье из низкорослых сосны горной, ольхи, можжевельника, рододендрона карпатского (рис. 3). Их переплетенные между

 

собой искривленные ветви создают труднопроходимые чащи. За ними открываются живописные виды карпатских полонин (рис. 4). Зимой они покрыты снегом, а весной усеяны душистыми травами: мятлик альпийский, иван-чай, зверобой, чабрец, исландский мох, черника, арника и др. Это субальпийские луга.

Альпийский пояс (более 1800 м) распространен только на самых высоких вершинах Карпат. Он состоит из низких кустарников и травянистых лугов и занимает незначительные площади.

Физико-географические области.

По отличиям геологического строения и других природных компонентов в пределах Украинских Карпат выделяют физико-географические области. Их характерные особенности отображены в таблице (см. форзац 2). Территориальное распространение можно проследить с помощью карты физико-географического районирования (с. 157).

Охрана природы.

В последние десятилетия Карпаты все больше страдают от деятельности человека. Карпатские леса оказались перед угрозой исчезновения не только из-за лесоразработки и чрезмерного выпаса скота на полонинах, но и от химического загрязнения, кислотных дождей, образующихся в результате работы промышленных предприятий в Предкарпатье и соседних странах.

Чтобы сохранить уникальную природу Карпат, было создано свыше полутора тысяч объектов природно-заповедного фонда общей площадью почти полмиллиона гектаров.

Первым по времени создания (1980 г.) и одним из крупнейших в Украине является Карпатский национальный природный парк. Здесь сосредоточено 1100 видов растений, среди которых много редких и реликтовых. Почти 20 видов растений занесены в Красную книгу Украины. Наиболее примечательны сосна кедровая европейская, рододендрон восточнокарпатский, горечавка желтая, первоцвет маленький, родиола розовая. Из животных здесь распространены благородный олень и косуля европейская. В Красную книгу Украины занесены зубр, кот лесной, беркут, змееяд, аист черный, снеговая полевка, филин, тритон горный.

Карпатский биосферный заповедник входит в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. В пределах заповедника находятся крупнейшие в Европе участки буковых и буково-елово-пихтовых первобытных лесов, «Долина нарциссов», величайшие карстовые пещеры Украинских Карпат. Здесь растут эдельвейс и рододендрон карпатский, охраняются большие популяции карпатского бурого медведя, рыси, лесного кота, беркута и многих других редких и исчезающих видов.

Главное

Исходя из особенностей почвенно-растительного покрова, в Украинских Карпатах выделяют пять вертикальных поясов: предгорный, низкогорный, среднегорный, субальпийский, альпийский.

• В системе физико-географического районирования в пределах провинции Украинских Карпат выделяют семь физико-географических областей.

• Огромное биологическое разнообразие Карпат, большое количество редких и исчезающих видов, эндемиков и реликтов требуют эффективных природоохранных мероприятий.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Назовите вертикальные пояса Украинских Карпат. Кратко охарактеризуйте их природные особенности. 2. Какими факторами обусловлено выделение физико-географических областей в пределах Украинских Карпат? В какой физико-географической области наиболее полно выражена вертикальная поясность? 3. Чем можно объяснить высокую концентрацию объектов природно-заповедного фонда в Карпатах?

Работаем в группах

С помощью таблицы на форзаце 2 сравните природные особенности двух физико-географических областей (на выбор); определите общие и отличительные черты. Сделайте выводы о причинах, обусловивших эти отличия.

Исследование

Поиск ландшафтов, имеющих сходство с ландшафтами Украины (окончание) Вспомните, где в мире распространены горы. Определите, какие из них сформировались в то же геологическое время, что и Украинские Карпаты, и расположены в умеренном климатическом поясе. Сделайте выводы.

Работаем самостоятельно

Определите, какие неблагоприятные природные явления и процессы распространены в Карпатах и какую угрозу они представляют для населения. Составьте план мероприятий по предотвращению их последствий.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:05, Переглядів: 2321