Народна Освіта » Біологія » § 3. Основные разделы биологии

НАРОДНА ОСВІТА

§ 3. Основные разделы биологии

Вы узнаете о том, какие науки изучают жизнь.

Из каких разделов состоит биология?

Биология изучает жизнь во всём её разнообразии. В ней существует много подчинённых наук, которые можно объединить в три болвших раздела: «Разнообразие», «Структура», «Функции». Каждый из этих разделов ищет ответ на один из трёх основных вопросов:

1. Насколько разнообразен мир живых организмов?

2. Из чего состоят и как устроены организмы?

3. Какие процессы происходят в живом веществе и каким образом?

К наукам, изучающим разнообразие организмов, относятся ботаника, зоология, микология, микробиология и вирусология. Ботаника (наука о растениях) и зоология (наука о животных) появились первыми. В XIX в. родились микология (наука о грибах) и микробиология (наука о бактериях). В начале XX в. возникла наука о неклеточных формах жизни — вирусология.

Большинство многоклеточных организмов (к которым относится и человек) состоят из органов, органы — из тканей, ткани — из клеток, клетки — из молекул, а молекулы — из атомов. Эго называется уровнями организации живого. Атомарный и молекулярный уровни организации одинаковы как для живой, так и для неживой природы, и их изучают небиологические науки — физика и химия. Связующим звеном между химией и биологией является биохимия, а между физикой и биологией — биофизика. Более высокие уровни организации, начиная с клеточного, являются предметом изучения биологии. Так, клетки изучает цитология, ткани и органы — гистолога я и анатомия, а организм в целом — морфология.

Науки, входящие в раздел «Функции», объединены в соответствии с двумя главными свойствами, которые отличают живое от неживого. Во-первых, живые организмы растут, а во-вторых, — размножаются. Процессы, обеспечивающие рост, изучает физиология, а процессы, обеспечивающие размножение, — генетика. Кроме того, организмы взаимодействуют как с окружающей средой, так и с другими организмами. Вследствие этого живая и неживая природа, в целом, и различные организмы, между собой, оказываются взаимосвязанными и взаимозависимыми. Такие их взаимодействия и связи изучает экология. Достижения биологии широко используются человеком в его практической деятельности. Этим занимаются прикладные науки:

/ охрана природы, кот орал занимается сохранением, рациональным использованием и восстановлением природных ресурсов Земли;

/ сельскохозяйственные науки,, которые развивают и совершенствуют сельскохозяйственное производство;

У медицина, изучающая болезни человека, правила поведения, которые позволяют их избежать, и способы борьбы с болезнями.

Выводы

1.    Биология — это наука о жизни, состоящая из многих подчинённых наук, объединённых в несколько разделов.

2.    Основные разделы биологии изучают разнообразие, структуру и функции организмов.

3.    Прикладные науки помогают использовать достижения биологии в практической деятельности человека.

Контрольные вопросы

1.    По каким принципам биология делится на отдельные науки?

2.    Какие науки изучают разнообразие организмов? Что изучает каждая из них?

3.    Каки е н ауки и зу ч ают стру кту ру жи в ых ор ган и з м ов ?

4.    Что изучают физиология, генетика, экология?

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 23-09-2014, 22:46, Переглядів: 7806