Народна Освіта » Біологія » § 1. Признаки жизни

НАРОДНА ОСВІТА

§ 1. Признаки жизни

Вы узнаете о наиболее важных свойствах живого, которые отличают живой организм от его неживого окружения.

Я бы хотела немного больше узнать о жизни и развитии организмов в природе.

Посмотрите на окружающий вас мир. Повсюду вы увидите неживые объекты и разнообразные живые организмы. В чём разница между ними? Чем живое отличается от неживого? В чём сущность жизни? Уже много веков человечество ищет ответы на эти простые вопросы, но каждый раз сталкивается с новыми тайнами живой природы, — и поиск продолжается. Проводником на пути познания жизни выступает наука биология. Её название происходит от древнегреческих слов «биос» — жизнь, и «логос» — слово, учение. Понять, что изучает биология, вам помогут сами же окружающие нас живые организмы — надо лишь быть внимательными и наблюдательными.

Главная отличительная особенность живых организмов от тел неживой природы — это способность к размножению. Размножением называется образование родительскими организмами подобных им дочерних особей.

Любой организм существует на протяжении некоторого времени, но благодаря размножению эстафета жизни беспрерывно передаётся от поколения к поколению. На нашей планете этот процесс длится уже более трёх миллиардов лет. Всё, что происходит в живом организме, подчинено, в первую очередь, именно обеспечению

передачи жизни потомкам.

Прежде чем дать потомство, организм растёт — достигает определённых размеров и массы, накапливает вещества, из которых будут созданы дочерние особи. Рост — это одно из основных свойств живого организма, которое заключается в увеличении его размеров. Чтобы обеспечить свой рост, организм поглощает извне различные вещества — «строительный материал». Поглощение веществ из окружающей среды и их усвоение называется питанием.

То, что организм потребил, превращается в вещества, из которых он строит своё тело. При этом образуется определённое количество вредных отходов, от которых организм избавляется. Удаление вредных веществ называется выделением. Таким образом, в процессе питания и выделения организм осуществляет обмен веществами с окружающей средой.

Обмен веществами происходит постоянно. Поэтому химический состав организма полностью обновляется через определённый промежуток времени, даже если масса и размеры особи не меняются.

Для поглощения веществ, их преобразования и включения в состав тела, выведения вредных отходов необходима энергия, которую организмы также получают из внешней среды в виде света или органических веществ. Часть энергии расходуется на обеспечение роста и размножения, а её остаток выделяется в виде тепла. То есть организм с окружающей средой осуществляет не только обмен веществами, но и обмен энергией.

Ещё одна особенность живого — это пр испо с обливаемо стъ к окружающей среде. Это такие изменения живого организма в постоянно изменяющемся окружающем мире, которые дают возможность выжить и оставить потомство.

Например, у растений засушливых мест произрастания корни проникают на значительную глубину (верблюжья колючка), где расположены грунтовые воды, а некоторые растения способны накапливать воду в своих органах [кактус, алоэ)> а затем экономно её использовать.

Солнечный свет и органические вещества — основные источники энергии япя обеспечения жизнедеятельности организмов

Выводы

1.    Главное свойство живого — способность к размножению, обеспечивающая непрерывность жизни наЗемле.

2.    Прочие основные свойства живого — рост и взаимодействие с окружающей средой — также направлены на обеспечение процесса размножения.

3.    Взаимодействие организмов с окружающей средой состоит в осуществлении обмена веществами и энергией, а также в приспособлении к её условиям.

Термины и понятия, которые важно знать

Рост, размножение, обмен веществ и энергии, приспосабливаемое^ к окружающей среде.

Контрольные вопросы

1.    Какая главная особенность отличает живой организм от не>швого объекта?

2.    Благодаря каким процессам осуществляется обмен веществ?

3.    Известно, что кристаллы растут. Почему их не считают живыми?

Задания

Некоторые электронные устройства работают от солнечных батарей и в процессе работы нагреваются. В чём их сходство и отличие от живых организмов?

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 23-09-2014, 22:40, Переглядів: 6724