Народна Освіта » Біологія » § 47. Понятие о грибах. Особенности их питания

НАРОДНА ОСВІТА

§ 47. Понятие о грибах. Особенности их питания

Вы узнаете, чем грибы отличаются от других групп организмов и как они питаются.

Грибы — это растения или животные? Чем питаются грибы? Есть ли в грибах хлорофил? Выделяют ли грибы кислород? Как дождь влияет на рост грибов? Сколько существует видов грибов? Сколько видов грибов существует в Украине? Какой гриб самый большой? В каких странах нет грибов?

Наряду с бактериями, одноклеточными эукариотами, растениями и животными, нас повсеместно окружает ещё одна большая группа организмов. Почти все вы держали их в руках, пробовали, видели на прилавках магазинов. Их споры и фрагменты тела прилипают к вашей обуви, когда вы идёте по улице. Они портят продукты, хранящиеся в тёплых и влажных условиях. Эти организмы

— прич и на стригущего лишая, разрушения ногтей, тяжёлых заболеваний кожи, бронхов и лёгких. Они спешат вместо земледельца собрать урожай на полях, уничтожить плоды работы садовника и овощевода, сделать безработным лесника. «Съедают» деревянные дома, портят заготовленную древесину, разрушают произведения искусства, разлагают краску, резину и даже пластмассы.

Но без них наша планета превратилась бы в свалку мёртвых стволов и ветвей, уплотнённую трупами и экскрементами. Леса напоминали бы чахлые заросли кустарников. Горные породы не превращались бы в плодородные почвы. Без них люди не ели бы хлеб, не пили бы квас и кумыс, не ткали бы льняное полотно. Солдаты умирали бы даже от лёгкого ранения, бактериальные возбудители опасных болезней оставались бы непобедимыми, а инфицированный человек — обречённым. И, разумеется, на нашем столе не появились бы жареные шампиньоны, тушёные вешенки, рагу из лисичек, солёные рыжики и маринованные боровики. Все эти как вредные, так и полезные для человека свойства присущи группе организмов, которая называется грибами.

Уникальные свойства грибов прямо или косвенно связаны с особенностями их питания. Все грибы — это гетеротрофные организмы. Они питаются растворёнными органическими веществами, поглощая их путём всасывания всей поверхностью тела.

Обычно клетки грибов всасывают лишь простые органические вещества. Но в окружающей среде таких веществ в растворённом виде мало, хотя природа насыщена сложными органическими ве

ществами. Грибы «научились» разлагать сложные вещества на простые, которые затем всасывают своими клетками.

Для расщепления сложных органических веществ грибы выделяют за пределы клеток особые белковые соединения — ферменты. Они расщепляют сложные органические молекулы на простые составляющие: например, гигантскую молекулу целлюлозы

— на многочисленные мелкие молекулы глюкозы, большую молекулу белка — на множество мелких молекул аминокислот.

Питательные вещества всасываются клетками гриба в растворённом виде. Значит, грибы нуждаются в большом количестве воды. Поэтому овощи и фрукты быстро плесневеют во влажных помещениях или сырых погребах, а в лес за грибами идут после дождей.

Часто вода находится на значительном удалении ст источника пищи. Поэтому грибы одной частью тела поглощают воду, затем перекачивают её туда, где находятся пригодные для питания сложные органические вещества, и далее выделяют её наружу вместе с ферментами. Ферменты осуществляют внеклеточное пищеварение: они расщеп ляют сложные органические соединения на простые. Раствор простых органических веществ всасывается клетками (рис.207).

Такой способ питания определяет строение тела гриба, представляющего собой систему микроскопических длинных разветвлённых нитей — грабмёцу. Она охватывает большие площади. ПлодТвые тпелд, которые в повседневной жизни называются грибами, — это лишь малая видимая часть тела гриба, бТльшая часть которого находится в почве.

В среднем в 1 г почвы длина грибницы колеблется в пределах от 1 м до 100 м (рекордным считается значение — 35 км на 1 г почвы). Самая большая грибница найдена у осеннего опёнка, растущего на территории США: она охватывает площадь 890 га. Это самый большой известный гриб на нашей планете.

В зависимости от источника питательных веществ грибы делятся на сапротр Тфое> паразитов и симбиотрТфое. Источник питательных веществ грибов-саирогпр Тфое — органические вещества отмерших организмов или их частей. Для грибов-паразитов — органические вещества живых существ. Грабы-самбнотрТфы живут в симбиозе с другими организмами и получают от них питательные вещества (рис. 208).

Энергию грибы получают благодаря дыханию — при помощи кислорода они расщепляют в митохондриях часть поглощённых простых органических веществ на углекислый газ и воду, синтезируя при этом молекулы АТФ.

Некоторые группы грибов, например, дрТжжи, помимо дыхания, могут получать энергию без участия кислорода — в процессе брожЯния.

От растений грибы отличаются гетеротрофным типом питания, а значит, отсутствием хлоропластов и неспособностью к фотосинтезу. От животных они отличаются тем, что питательные вещества поглощают только путём всасывания. К поглощению нерастворён-ных частиц пищи (фаготрофному питанию), присущему животным, грибы не приспособлены. От бактерий грибы отличаются наличием в клетках ядер (нередко — двух и более).

Грибы бывают разные. Например, белый грибу мухомор, трутовик — эго макроскопические грибы, плодовые те ла которых можно хорошо рассмотреть без увеличительных приборов. Но большинство грибов без увеличительных приборов не видны. Это — микроскопические грибы. Примерами микроскопических грибов, о которых вы могли слышать, являются плес пев йе грибы и дрТжжи.

Грибы встречаются повсюду, но предпочтение отдают наземным местам обитания. Среди шляпочных грибов, плодовые тела которых состоят из шляпки и ножки, нет таких, которые бы жили подводой, за исключением одного вида— навозника водяного, открытого лишь несколько лег назад. Не найдены шляпочные грибы в Антарктиде, хотя м и крое коп и ч е ски х гри бо в т ам до во л ьн о м но го. Ст ран, где б ы н е ро сл и грибы, на нашей планете нет. В целом известно более 100 тыс. видов грибов, из которых более 6 тыс. видов — на территории Украины.

Выводы

1.    Грибы являются гетеротрофами. Они поглощают питательные вещества исключительно путём всасывания, чем и отличаются от животных.

2.    Всасыванию питательных веществ предшествует процесс внеклеточного пищеварения — расщепления вне клетки сложных органических соединений на простые при помощи ферментов, выделяемых клеткой.

3.    Внеклеточное пищеварение позво ляет грибам использовать в пищу даже те органические вещества, которые практически не усваиваются другими организмами (например, целлюлозадревесины).

4.    Энергию большинство грибов получают благодаря дыханию.

Термины и понятия, которые важно знать

Внеклеточное пищеварение, ферменты, всасывание, грибница, сапротро-фы, симбиотрофы.

1.    Почему грибы активно растут после доведя или во влажных местах?

2.    Выделяют ли грибы кислород?

3.    Есть ли в составе грибов хлорофилл?

4.    Как по способу питания грибы отличаются от животных и растений?

Задания

1. Перерисуйте таблицу в тетрадь, укажите типы питания и получения энергии, которые характерны для растений и грибов:

Питание

Источник энергии

 

Гетеротрофное

Автотрофное

Свет

Неорганические вещества

Органические вещества

Вещества, которыми питаются

Органические вещества

Углекислый газ и вода

Способ поглощения

Всасывание

Фагоцитоз

Бактерии

Да

Нет

Да

Да

Да

Да

Цианопрокариоты

(Нет)

Нет

Да

Да

Нет

(Нет)

Одноклеточные организмы,

животноподобные

(Нет)

Да

Нет

Нет

Нет

Да

Водоросли

(Нет)

Нет

Да

Да

Нет

(Нет)

Растения

           

Грибы

           

«Нет» в скобках значит: как правило — нет, но известны исключения.

2. Все знают, что грибам для роста необходима вода. Также известно, что привычные для нас шляпочные грибы под водой не растут. Почему? Попробуйте сформулировать и обосновать собственную гипотезу.

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 24-09-2014, 02:16, Переглядів: 4928