Народна Освіта » Біологія » § 43. Покрытосеменные. Двудольные и однодольные покрытосеменные

НАРОДНА ОСВІТА

§ 43. Покрытосеменные. Двудольные и однодольные покрытосеменные

Вы узнаете, что такое покрытосеменные, что такое двудольные и одн од ольны е л окры то сам енные.

Из предыдущей темы вы узнали об основных особенностях строения, жизнедеятельности и размножения цветковых растений. Все они называются цветковыми или покрытосеменными. Это значит, что их семезачатки глубоко скрыты в полости завязи, а пыльцу во время опыления улавливает рыльце пестика. Они имеют зародышевый мешок, им присуще двойное оплодотворение. Покрытосеменные распространены на всех континентах, даже в Антарктиде, произрастают во всех климатических зонах. Их насчитывается около 250 тыс. самых разнообразных видов. Эти растения заселяют наиболее засушливые пустыни и умеренно увлажнённые территории, встречаются на болотах и в пресных водоёмах, а некоторые (например, морская трава) даже приспособились к жизни на морском дне, при этом морская вода переносит их пыльцевые зёрна.

У цветковых растений имеются семена с зародышами, содержащие две или одну семядоли. С этим признаком связан целый ряд других особенностей. Поэтому покрытосеменные делятся на двудольные и однодольные.

Корень. У большинства двудольных главный корень живёт продолжительное время, а поэтому их корневая система имеет один мощный корень, от которого отходят менее мощные боковые кэрни. Главный корень однодольных рано отмирает, поэтому их корневая система обычно состоит из многочисленных одинаково развитых корней.

Лист. У листьев двудольных обычно небольшое основание листа, часто есть прилистники, хорошо развит черенок и листовая пластинка с пальчатым или перистым жилкованием. Листья однодольных часто имеют основу в виде влагалища, окружающего стебель, в подавляющем большинстве без прилистников и черенка, с овальной или лентовидной листовой пластинкой, дугообразным или параллельным жилкованием.

Стебель. На поперечном срезе стебля двудольных проводящие пучки расположены по кольцу, есть сердцевина. Для них типично образование камбия и мощное утолщение. Поэтому среди двудольных

Покрытосемоиние — это семенные растения, у которых пыльцу улавливает рыльце пестика.

встречаются как травы, так и деревья. Проводящие пучки однодольных распределены почти по всему поперечному срезу стебля. Иногда в центре можно распознать сердцевину, но у некоторых однодольных, например злаков (бамбук^ пшеница, рожь) наместе сердцевины возникает обширная воздушная полость. Камбий у однодольных не образуется. Это — преимущественно травы. Деревьев, принадлежащих к этой группе немного: это — пальмы, алоэ или драцены.

Цветок. Для многих двудольных характерны цветки, у которых части размещены кругами, в каждом из которых по четыре или пять листиков околоцветника, тычинок или плодолистиков, из которых состоит пестик. А у типичного цветка однодольных круги трёхчленные. Цветки с большим и неопределённым числом частей встречаются как среди двудольных, так и среди однодольных.

Двудольных покрытосеменных насчитывается на Земле примерно 180 тыс. видов, а около 70 тыс. видов покрытосеменных имеют зародыш с одной семядолей и относятся к однодольным.

Выводы

1.    Покрытосеменные — наиболее обширная группа растений, распространённая в самых разнообразных условиях произрастания.

2.    Характерными признаками покрытосеменных есть цветок, плод, улавливание пыльцы рыльцем пестика, зародышевый мешок, двойное оплодотворение, ситовидные трубки.

3.    Покрытосеменные растения по совокупности признаков делятся на двудольные и однодольные.

Термины и понятия, которые важно знать

П о кр ытос е ме н н ы е, д вуд ол ь н ы е, о дн од о л ьн ы е.

Контрольные вопросы

1.    Каковы основные признаки покрытосеменных?

2.    По каким признакам покрытосеменные делятся на двудольные и однодольные?

3.    Сколько видов покрытосеменных, двудольных и однодольных существует в природе?

Задания

Сравните признаки двудольных и однодольных покрытосеменных, сведения об их особенностях занесите в таблицу (в тетради).

Признак

Двудольные

Однодольные

Количество семядолей у зародыша семени

   

Жизненные формы (деревья или травы)

   

Внутреннее строение стебля

   

Жилкование листа

   

Тип корневой системы

   

Количество частей цветка

   

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 24-09-2014, 02:00, Переглядів: 4268