Народна Освіта » Біологія » § 40. Плауны и хвощи

НАРОДНА ОСВІТА

§ 40. Плауны и хвощи

Вы узнаете о различиях в строении бесполого и полового поколений плаунов и хвощей, их разнообразии и особенностях жизнед еятельно сти.

Что такое плаун? Что такое хвощ? Как размножаются хвощи и плауны?

Плауны имеют все типичные для растений ткали, но системы обеспечения водой и регуляции испарения воды в них менее эффективны, по сравнению с цветковыми растениями. Поэтому плауны тяготеют к более увлажнённым местам произрастания. Около 400 современных видов плаунов распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Они имеют побеги с мелкими зелёными листьями и дополнительные корни.

Размножаются плауны, так же как и мхи, спорами, образующимися в спорангиях. У плауна баралца. (рис\ 171, б) спорангии разме-

гцены зонами между листьями обычных побегов. У плауна бу лавовидного (рис. 171, а) Набоковых веточках возни кают особые ко рот кие побеги, называемые спороносными колосками. На этих побегах развиваются более широкие листья, у которых на верхней стороне у основания расположен спорангий со спорами (рис. 172). После созревания споры высыпаются. Спороносный колосок отмирает.

Споры плауна прорастают в почве. Из них вырастает небольшое (длина которого несколько милиметров) бесцветное растение — здросток. Заросток плаунов живёт под землёй, имеет ризоиды и питается благодаря симбиозу с грибами, которые поставляют питательные вещества, после расщепления органики в почве. На нём возникают как мужские, так и женские половые органы. Сперматозоиды двигаются по плёнке воды, которая всегда покрывает частицы почвы и заплывают в женские половые органы. Происходит оплодотворение. Из зиготы развивается зародыш нового плауна. От прорастания споры до оплодотворения проходит около 15 лет. Поэтому плауны очень чувствительны к изменениям во внешней среде, которые могут прервать процесс их размножения. Плауны — это редкие растения, охраняемые в Украине законом.

«Родственниками» плаунов являются пл,аунок пл-ауновидный, растущий на высокогорьях Украинских Карпат, и редчайшее водное растение Украинского Полесья — тюлодилъник озёрный (рис. 173).

Заросток — половое поколение растений. у которых основным фотосинтезирующим является бесполое поколение.

Для хвощМ характерны горизонтальные подземные корневища, от которых отходят дополнительные корни, и вертикальные побеги, прорастающие над поверхностью почвы. Каждый побег состоит из зелёного стебля, выполняющего функцию фотосинтеза, и мелких бесцветных листьев. Листья срастаются в трубочку. Эти трубочки образуют хорошо заметные узлы, по которым стебель легко ломается на части. Б оболочках клеток хвощей накапливается очень много кремния, поэтому хвощи жёсткие на ощупь.

Хвощей в современной флоре насчитывается до 40 видов. Хвощи, распространённые в Украине, — невысокие травянистые, зато в горах Перу встречаются растения высотой до 1 4 метров. Хотя редкий у нас хвощ большой может достигать почти двух метров в высоту.

Растения, которые в быту называются хвощами — это бесполое поколение, которое образует споры. У хвощей по лев ого и большого споры образуются в спороносных колосках, находящихся на верхушках неразветвлённых бесцветных побегов. Эти побеги развиваются весной и быстро отмирают после рассеивания спор.

Споры хвощей имеют дополнительную оболочку из двух спирально закрученных вокруг них лент. Эти ленты при высыхании раскручиваются и переплетаются так, что споры рассеиваются не отдельно, а группами. Это очень важно! На поверхности почвы споры быстро прорастают и образуют половое поколение — зелёные мужские и женские заростки, имеющие вид маленьких, рассечённых на мелкие лопасти пластинок. В половых органах на мужских заростках возникают сперматозоиды, а на женских — яйцеклетки. После дождя или выпадения росы сперматозоиды по плёнке воды подплывают к яйцеклеткам и оплодотворяют их. Затем из зиготы быстро развивается новый молодой хвощ.

Хвощи, распространённые в Украине, произрастают в лесах, на лугах и болотах, а также полупогружённо на небольшой глубине в водоёмах. Некоторые из них (например, хвощ большой) являются редкими растениями и подлежат охране, а другие (например, хвощ полевой) стали злостными сорняками {рис. 174). Наиболее надёжный способ избавиться от этого сорняка — систематическое уничтожение надземных побегов (для истощения корневищ). Благодаря

наличию кремния в оболочках клеток хвощ использовали для шлифовки различных изделий, а современные туристы успешно отмывают побегами хвощей свои котелки. Хвощи используют также как лекарственные растения.

Современные плауны и хвощи

— это лишь немногочисленные потомки очень разнообразных в далёком прошлом групп растений. Много миллионов лет тому назад их «родственники» достигали высоты 30-40 метров и образовывали леса, вымершие при похолодании. Их многочисленные остатки вместе с остатками папоротников сформировали залежи каме нного угля.

Выводы

1.    Плауны и хвощи имеют побеги с листьями и дополнительные корни.

2.    У плаунов и хвощей основным фотосинтезирующим поколением есть беспо лое, а половое — представлено заростком, образующим половые органы и обеспечивающим половой процесс.

3.    Заросток плаунов образует мужские и женские половые органы, живёт под землёй, питается благодаря сосуществованию с почвенными грибами и имеет продолжительный период развития.

4.    Заросток хвощей — надземный, фотосинтезирующий, образует мужские или женские половые органы и имеет короткий период развития.

Термины и понятия, которые важно знать

Плауны, хвощи, заросток, спороносный колосок.

1.    Каково строение побегов плаунов?

2.    Где развиваются спорангии плаунов?

3.    Какие особенности строения и развития заростков плаунов?

4.    Какие редкие вида плаунов и их «родственников» вам известны?

5.    Каково строение побегов хвощей?

6.    Где развиваются споры хвощей и каковы особенности их строения?

7.    Каковы особенности строения и развития заростков хвощей?

8.    Существуют ли в Украине редкие виды хвощей?

9.    Какие хвощи являются сорняками и какие способы борьбы с ними вы знаете?

Задания

1. Заполните в тетради таблицу.

Признак

Плаун

Хвощ

Вегетативные органы

   

Расположение спорангиев

   

Особенности развития заростка

   

Какие половые органы находятся на заростке

   

2. Ответьте на вопрос.

Какие общие и отличитепьные особенности строения и размножения у плаунов и хвощей?

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 24-09-2014, 01:55, Переглядів: 9109