Народна Освіта » Біологія » § 38. Разнообразие водорослей

НАРОДНА ОСВІТА

§ 38. Разнообразие водорослей

Вы узнаете о трёх самых распространённых группах многоклеточных водорослей — бурых, красных и зелёных. Эти группы также имеют са&лое большое практическое значение в хозяйственной деятельности человека.

Какие водоросли важны в нашей жизни? Существуют ли водоросли б ольших размеров?

Водоросли составляют группу, к которой относились предшественники наземных растений. Водоросли питаются благодаря фотосинтезу, а их клетки имеют хлоропласты. Однако у многоклеточных водорослей отсутствуют ткани и отсутствует деление тела на органы — листья, стебли, корни.

Таким образом, водоросли похожи на обычные наземные растения по способу питания, но отличаются от них более простым строением тела. В XIX в. учёные предложили называть все «традиционные» наземные растения — от небольших мхов до исполинских деревьев

— высшими растениями, а остальные растительные организмы, лишённые листьев, стеблей и корней, — водорослями.

Водоросли очень разнообразны. Например, среди них есть как одноклеточные, так и многоклеточные организмы. Исключительно одноклеточными являются диатомовые (навикул-а) и эвгленовые (эвглена) водоросли, с которыми вы уже познакомились при изучении одноклеточных организмов. Некоторые группы водорослей, в частности зелёные, включают как одноклеточных (хла-жидожонада> хлорелла), так и многоклеточных представителей (пример — у льва и хара), К другим группам, прежде всего, бурым и красным водорослям, относятся исключительно или почти исключительно многоклеточные, преимущественно — морские организмы, видимые без увеличительных приборов. Именно эти пять групп водорослей — эв-гленовые, диатомовые, бурые, красные и зеленые — являются самыми распространёнными и известными. Рассмотрим подробнее те группы, в которых представлены многоклеточные водоросли.

Бурые водоросли живут преимущественно в морях, особенно — холодных, на глубинах до 30 м. Подобно диатомовым, у бурых водорослей хлоропласты окрашены в различные оттенки жёлтого цвета. Обычно бурые водоросли имеют большие размеры и хорошо видны без увеличительных приборов. Они являются многоклеточными организмами. Донные заросли бурых водорослей часто на

зываются «лесами моря » Эти «леса» в северном полушарии преимущественно образует морская капуста — ламинария.

Ламинария имеет вид широкой жёлто-коричневой ленты, длина которой может достигать 5-7 м (рис. 166, а). В нижней части она сужается и переходит в цилиндрическую ножку, заканчивающуюся разветвлениями — ризоидами. При их помощи ламинария прочно крепится к каменистому грунту.

Ламинария — съедобная водоросль.

Её не только собирают, но и искусственно выращивают во многих странах на морских фермах. Ламинария богата йодом, витаминами и разнообразными полезными веществами.

Красные водоросли — это также преимущественно морские многоклеточные организмы. Хлоропласты красных водорослей окрашены обычно в красный цвет. Такая окраска позволяет красным водорослям улавливать свет на довольно больших глубинах — до 70 м. Некоторые красные водоросли (например, внешне похожая на ульву красная водоросль порфёра — т. н. красный морской салат) — съедобны (рис. 166, б). Из многих красных водорослей человек получает ценное вещество — агйр-агЯр. Его добавляют в растворы для превращения их вжеле. Агар-агар широко используется при изготовлении красок, косметических гелей, в кондитерской промышленности (например, при производстве пастилы и зефира). Питательная среда, изготовленная с добавлением агар-агара, используется для выращивания культур бактерий, микроскопических грибов, водорослей и т.п.

Зелёные водоросли являются самой многочисленной и разнообразной группой водорослей, представители которой встречаются почти всюду — в пресных водоёмах и морях, в почве, на коре деревьев, даже на снегу и льду. Некоторые зелёные водоросли уже известны вам — это хламидомонада, хлорелла, у льва и хара. Ещё одним их представителем является пресноводная водоросль спирогбра.

Спирогира имеет вид нити, состоящей из одинаковых клеток, расположенных одна за другой. В каждой клетке есть зелёные спирально закрученные лентовидные хлоропласты. Середину клетки занимает большая вакуоль, в центре которой на цитоплазматических тяжах расположено ядро {рис. 167).

Спирогира часто образует в реках зелёную мягкую и скользкую на ощупь «тину». Если окрасить микроскопический препарат спирогиры раствором туши, то становится понятно, почему нити скользкие — каждая из них окружена слоем слизи.

На примере зелёных водорослей можно проследить основные этапы постепенного усложнения строения тела фотосинтезирующих организмов: от подвижных одноклеточных (хламидомонада) к одноклеточным неподвижным (хлорелла). Далее — к неподвижным многоклеточным организмам с простым строением тела в виде нити (спирогира) или пластинки (ульва) и, в конце концов, к таким зелёным водорослям, которые даже внешне напоминают высшие растения (хара).

Именно от зелёных водорослей, родственных спирогире и харе, произошли высшие растения.

Выводы

1.    Водоросли питаются как растения, но их тело не имеет корня, стебля и листьев.

2.    Водоросли разнообразны по строению (одноклеточные и многоклеточные), своим размерам (микроскопические и макроскопические), расцветке хлоропластов (жёлтые или коричневые, красные, зелёные), среде обитания (моря и пресные водоёмы, суша).

3.    Основные группы водорослей, в которых есть многоклеточные представители, — это бурые, красные и зелёные водоросли.

4.    От многоклеточных зелёных водорослей происходят высшие растения.

Термины и понятия, которые важно знать

Водоросли, высшие растения, бурые водоросли, красные водоросли, агар-агар, зелёные водоросли.

1.    Что общего имеют водоросли с растениями, которые мы называем высшими?

2.    Какие водоросли (эвгленовые, диатомовые, бурые, красные или зелёные) представлены исключительно одноклеточными, а какие — исключительно многоклеточными организмами?

3.    В какой группе группе водорослей можно проследить переход от простого одноклеточного к сложному многоклеточному организму?

1.    Охарактеризуйте практическое значение водорослей разных групп.

2.    Назовите съедобные водоросли.

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 24-09-2014, 01:51, Переглядів: 4172