Народна Освіта » Біологія » § 28. Лист - боковой орган побега

НАРОДНА ОСВІТА

§ 28. Лист - боковой орган побега

Вы узнаете об основных особенностях и разнообразии внешнего строения листа, а также о листопаде и его значении в жизни растений.

Почему листья такие разнообразные? Зачем листьям жилки? Почему весной листва зелёная, а осенью — жёлтая?

Лист — это боковой орган побега, главные функции которого — это воздушное питание, фотосинтез и испарение воды.

Части листа. Типичный лист состоит из четырёх частей: основания лист а, прилёстников, черешка и листов Тй пла стенки (рис. 105), Такие листья называются черешковыми.

Основан ие листа— часть листа, с помощью которой он соединяется со стеблем и к которой крепятся другие части листа. У некоторых растений она имеет вид лишь небольшого бугорка в месте прикрепления листа. Однако часто (у злаков, укропа и т.п.) основание листа разрастается и охватывает стебель как трубка, защищая пазуху листа с пазушной почкой (рис. 106), Такое основание называется влагалищем.

Прилистники— это пара листовидных придатков на основании листа по сторонам от черешка (рис. 107). Они защищают листовую пластинку, развивающегося листа. Поэт ому часто прилистники превращаются в почечные чешуи (орешник, бук). Прилистники нередко рано отмирают и не заметны у развёрнутых листьев (берёза, дуб, орешник, крапива). Встречаются также листья без прилистников.

Череимк — это суженная, иногда почти цилиндрическая, упругая часть листа, ориентирующая листовую пластинку относительно солнечных лучей. Лист называется сидячим, если черешок у него отсутствует (рис. 108).

Листовая пластинки — плоская часть листа., отвечающая в основном за испарение воды и фотосинтез. По внешнему виду — общим особенностям, форме края, верхушки и основы — листья разных видо в растений могут существенно отличаться (рис. 109). У простых листьев одна листовая пластинка, она может бьтгь более или менее расчленённой углублениями по краю. Сложные листья игле ют несколько листочков, каждый со своей пластиночкой и черешеч-ком, которые крепятся к общему черешку листа и при отмирании опадают отдельно (рис. 110).

На листовых пластинках хорошо различаются жилки.

Жилка — это утолщение листовой пластинки, в котором проходит один или несколько проводящих пучков. По жилкам из стебля поступают вода и минеральные вещества., а продукты фотосинтеза транспортируются из листа в стебель. Жилки также являются опорным каркасом листовой пластинки. Способ расположения жилок в листовой пластинке называется жилковднием (рис. 111).

Листорасположение. У разных растений листья на стебле побега располагаются в определённом порядке. Этот порядок называется листорасположением. Очень часто встречается очерёдное листорасположение, при котором в каждом узле прикреплён один лист, а листья последовательных узлов расположены по спирали (злаки, осока, шиповник). При супротивном листорасположении в узле прикреплены два листа — один напротив другого, а пары листьев расположены в одной плоскости (вербейник монетный).

Наиболее часто встречается накрест-супротивное листорасположение, при котором пары листьев соседних узлов перекрещиваются под прямым углом (мята, шалфей). При мутовчатом листорасположении в узле прикреплено три или больше листьев (вербейник обыкновенный, эл-одея) (рис. 112).

Листопад. Продолжительность жизни листьев от их развёртывания до отмирания у разных видов различная. Известны пустынные растения, у которых листья без замены существуют веками (велъвичия удивительная) (рис. 185, в; с. 190). Но чаще всего лист живёт от нескольких месяцев до нескольких лет. В стрэпах с умеренным климатом (в частности, в Украине) листья многих растений разворачиваются весной, а осенью отмирают и опадают. Такое явление называется листопадом. Ежегодный естественный листопад уменьшает на зиму поверхность испарения растения. Также во время листопада растение вместе с листьями удаляет вредные продукты жизнедеятельности, накопившиеся за сезон роста в вакуолях его рслеток. Опадению листьев обычно предшествует разрушение хлорофилла, который в живых листьях обычно маскирует разнообразные дополнительные вещества жёлтого и красного цветов. Поэтому лишённые хлорофилла осенние листья приобретают яркую золотистую и красную окраску.

На некоторых растениях зимой сохраняются живые зелёные листья. У этих растений продолжительность жизни листа составляет несколько лет. Поскольку у таких растений ежегодно отмирает и опадает лишь часть листьев, то у них сезонный листопад не заметен. Растения, у которых листья живут менее года и на зиму опадают (например, береза, яблоня), называются листопадными. Растения, у которых листья живут несколько лет и зимой остаются живыми (ель, лавровишня), называются вечнозелёными.

Выводы

1 . Лист как боковой орган побега не имеет верхушечной образовательной ткани. Типичный лист состоит из основы листа, двух прилистников, черешка и листовой пластинки.

2.    Жилки образуют каркас листовой пластинки и обеспечивают транспорт веществ.

3.    Листья различных видов растений имеют разную продолжительность жизни. Листопад является приспособлением растений к сезонному недостатку влаги, в частности зимой.

Термины и понятия, которые важно знать

Лист, основание листа, прилистники, черешок листа, листовая пластинка, жилкование, листорасположение, листопад.

Контрольные вопросы

1.    Какие функции выполняет каждая из основных частей листа?

2.    Чем простые листья отличаются от сложных?

3.    Что такое жилка листа и каковы её функции?

4.    Какие способы листорасположения вы знаете?

5.    Какое значение в жизни растений имеет листопад?

Задания

Вспомните листья распространённых в Украине растений. Рассмотрите рисунки, приведённые в параграфе. Можете ли вы узнать листья распространёных на Украине растений? Определите признаки изображенных листьев и заполните таблицу в тетради.

Растение

Признаки листьев

Простой или сложный

Черешковий или сидячий

Тип жилкования

Способ листорасположения

Пшеница

       

Дуб

       

Шиповник

       

 

Это материал из учебника Биология 6 класс Костиков

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 24-09-2014, 01:20, Переглядів: 6876