Народна Освіта » Разное » Готовые домашние задания — плюсы и минусы

НАРОДНА ОСВІТА

Готовые домашние задания — плюсы и минусы

Готовые домашние задания — это книги, в которых можно найти ответы к задачам и упражнениям. Они делятся по классам, предметам и авторам. На сегодняшний день ГДЗ можно легко найти на просторах интернета. Для этого нужно в строку поиска ввести запрос, например, «ответы по алгебре 9 класс Макарычев». И перед вами появится список сайтов, на которых можно размещена данная публикация. Найти ее сможет каждый школьник. Но в связи с этим возникает вопрос: «Если ГДЗ настолько доступны, не поставлена ли под угрозу грамотность детей?» Получается, теперь можно совершенно не вникать в материал, а просто вслепую переписать готовое решение? Оказывается, многое зависит от того, как пользоваться такой возможностью.

Когда без ГДЗ не обойтись

С ГДЗ ситуация обстоит примерно так же, как и с использованием калькулятора. Никто не будет спорить, что эта счетная машинка помогает быстро и точно производить сложные вычисления. Но это же не значит, что применение калькулятора сводит на нет необходимость в устном счете. Все зависит от ситуации.

Так же и с использованием ГДЗ. Есть ситуации, где такие материалы очень выручают:

  • Родители хотят помочь ребенку в выполнении домашнего задания, но сами не разбираются в предмете.
  • Ученик по болезни пропустил несколько занятий и не может самостоятельно разобраться в теме.
  • Школьнику нелегко дается определенный предмет.

В подобных случаях, имея перед глазами готовое решение, можно проследить применение формул и правил на практике. Это поможет увидеть определенную логику и закономерность. А попутно ребенок научиться анализировать информацию и приходить к правильным выводам. По-сути, подобный подход применяется на уроке, когда на примере конкретной задачи учитель объясняет материал. В результате дети получают не только теоретические, но практические знания.

3 ошибки в использовании ГДЗ

ГДЗ — это такой же инструмент, как и калькулятор. Хотя никто не оспаривает его пользу, но есть и обратная сторона медали. Если бы мы, будучи детьми, не учили таблицу умножения, а пользовались только калькулятором, чтобы тогда мы делали в магазине, когда рассчитываемся на кассе и пытаемся проконтролировать, не обсчитают ли нас? Точно так же и ГДЗ. В каких случаях не стоит прибегать к этому инструменту?

  1. Бездумно переписывать ответы к домашним заданиям.
  2. Списывать контрольные и самостоятельные.
  3. Пропускать уроки, рассчитывая на помощь решебника.

Как и в любом вопросе, в применении ГДЗ есть как плюсы, так и минусы. И очень важно этому научить ребенка. Дети должны понимать, что готовые решения — это не повод к лени и бездействию. Это прекрасная возможность на реальном примере разобраться в теме.

Категорія: Разное

Автор: admin от 20-04-2022, 10:40, Переглядів: 556