Народна Освіта » Разное » Как иностранцу выучить русский язык по фильмам

НАРОДНА ОСВІТА

Как иностранцу выучить русский язык по фильмам

Вы задались целью выучить русский язык, потому что недавно переехали в русскоговорящую территорию или планируете это сделать в ближайшем будущем? Тогда, наверняка, вы уже на своем опыте убедились, что русский — довольно непростой язык. Один американец, который несколько лет пытался освоить Russian, пошутил: «Богатый русский язык, но бедный я человек!» На самом деле, даже сами русские иногда подшучивают над сложностью своей родной речи. Однако, есть один проверенный способ, как упростить себе процесс обучения и сделать его приятным и интересным: учить язык с помощью фильмов. Как это возможно?

Почему стоит учить русский язык с помощью фильмов?

Вместо того, чтобы по много часов в день проводить за учебниками, словарями и тетрадями, разнообразьте свою жизнь — найдите старые советские или современные фильмы на русском языке, и таким образом привнесите свежую струю в свою учебу. Что вы этим достигнете?

  1. Пополните словарный запас.
  2. Освоите аудирование.
  3. Погрузитесь в языковую среду.
  4. Услышите разговорную речь.
  5. Поймете менталитет русского народа.
  6. Приятно проведете время.

Стоит признать, что просмотр фильмов — не единственный способ освоить иностранный язык. Если вы желаете бегло и понятно говорить на русском, без изучения правил грамматики не обойтись. Однако, фильмы — это прекрасное и приятное дополнение к базовому обучению.

Субтитры к фильмам — хороший помощник в изучении языка

Включив какой-либо фильм впервые, вам многое может быть непонятным. Поэтому ищите файлы с субтитрами:

  • На вашем родном языке — таким образом вы сможете сравнивать русскую и свою родную речь. Это поможет увидеть, как строятся предложения в реальных жизненных ситуациях, какими словами люди выражают свои мысли, как произносят те или иные выражения. Все это позволит изучать и лексику, и грамматику одновременно.
  • Субтитры на русском языке — это уже следующий уровень, требующий определенных навыков и подготовки. Если на экране монитора вы будете видеть текст, который произносят актеры, вы сможете запомнить, как правильно пишутся и произносятся те или иные слова.

Изучение языка по фильмам — старый, проверенный способ изучить иностранный язык. Это одновременно и учеба, и отдых, и развлечение. Просмотр фильмов — это как пассивное погружение в языковую среду. Вокруг разворачиваются увлекательные события, а от вас требуется лишь следить за сюжетом, игрой актеров и стараться понять, о чем они между собой общаются. При необходимости, вы можете перемотать фильм назад, посмотреть его еще раз или поставить на паузу. Выбрав этот метод обучения, вы сможете в легкой, игровой форме запомнить множество слов и быстро научиться говорить на русском языке.

Категорія: Разное

Автор: admin от 15-01-2022, 22:42, Переглядів: 983