Народна Освіта » Разное » Кто такой IT специалист и чем он занимается

НАРОДНА ОСВІТА

Кто такой IT специалист и чем он занимается

Современные технологии оккупировали абсолютно все сферы нашей жизни. Они смогли упростить и улучшить работу больших компаний, ведь планирование и учет куда быстрее и легче вести, используя вычислительную технику. Сейчас сфера IT способна выдавать инструменты, благодаря которым обмен информацией внутри компаний происходит максимально быстро. Поэтому услуги айтишников очень востребованы во всех странах, как для больших международных компаний, так и для мелких частных предприятий.

IT-специалист - это современная новая профессия, которая объединяет сразу несколько направлений. Есть 10 самых популярных направлений в сфере айи , вы можете развиваться в одном из них, пройдя обучение программированию онлайн:

  • IT-дизайнер;
  • разработчик;
  • оператор ПК;
  • web-мастер;
  • системный аналитик;
  • системный архитектор;
  • эксперт по защите информации;
  • системный администратор.

Между собой эти направления отличаются по требованиям и задачам. Если в компании есть целый IT-отдел, то сотрудники делят между собой эти функции. Однако бывает и такое (особенно в частных небольших предприятиях), что множество видов работ выполняет только один сисадмин.

Эксперт необходим для того, чтобы следить за исправностью ПО и компьютерных систем в компании. При необходимости от решает проблемы с провайдером, однако он не должен уметь делать сайты, например, ведь это не входит в перечень его обязанностей.

Необходимо понимать, что IT-специалист - это не универсальный работник, который может решить любую проблему, связанную с компьютером, но, к сожалению, большинство работодателей думают именно так. Программист занимается разработкой мобильных приложений и программ, и вполне нормально, если он не будет осведомлен о работе эксперта и не сможет выполнить задачи по защите информации.

Если опытный инженер захочет перейти на другое направление, то логично, что ему нужно будет получать новые знания и навыки, а также достаточно практиковаться до нужного уровня, помогут в этом онлайн курсы программирования.

IT-специалист это современная профессия, поэтому при трудоустройстве у вас попросят не диплом из ВУЗа, а сертификат о прохождении курсов. Также важно иметь достаточное портфолио работ, которые сможет подтвердить ваш опыт работы.

Работа IT специалиста: престиж и высокая зарплата

Вне зависимости от того, какие кризисные экономические ситуации не происходят в стране и в мире, в айти сфере никаких скачков практически не бывает. Эта область до сих пор считается одной из самых востребованных и высокооплачиваемых, заработная плата тут напрямую зависит от опыта, навыков и специализации, а также от личных качеств специалиста и того, насколько сильно он отдается работе.

Но вы должны понимать, что если вы хотите стать действительно востребованным специалистом, то вам будет недостаточно иметь знания точно в одной отрасли. Вы можете пройти курсы программирования онлайн, но вам нужно будет освоить специализацию менеджера проекта и верстальщика, к примеру.

Онлайн курсы программирования - перспектива на будущее

Чтобы стать востребованным и квалифицированным IT-специалистом, недостаточно будет просто получить диплом о высшем образовании, потому что сфера айти стремительно развивается, а университеты подают устаревшую базу и практически не дают возможность развить практические навыки и наработать портфолио. Академия Online ITEA предлагает пройти обучение python с нуля и стать высококлассным IT-специалистом. Начните онлайн обучение программированию прямо сейчас и уже через год вы сможете работать на престижной работе с высокой заработной платой!

Категорія: Разное

Автор: admin от 31-08-2021, 11:13, Переглядів: 315