Народна Освіта » Разное » В обучении важное место занимает комплексный подход

НАРОДНА ОСВІТА

В обучении важное место занимает комплексный подход

Во все времена профессия преподавателя считалась одной из наиболее сложных и ответственных. Во многих культурах культивируется уважительное, почтительное отношение к педагогам и родителям, которые занимаются воспитанием собственных детей. Вместе с тем, большое количество преподавателей, которые уже продолжительное время активно участвуют в образовательном процессе, и родителей, имеющих детей различного возраста, отмечают, что с каждым годом становиться все сложнее и сложнее воспитывать и обучать подрастающее поколение.

Может показаться, что данная тенденция является аномалией и все должно быть совершенно по-другому. Современные дети живут и развиваются в век информационных технологий — перед ними открыты невероятно простой доступ к информации и знаниям по самым разнообразным направлениям. Такие возможности должны были бы побудить подрастающее поколении развивать тягу к знаниям и быть готовыми постигать новые горизонты. На практике же, дело обстоит несколько иначе: в образовательном процессе преподавателям и родителям приходить прилагать максимум усилий, чтобы заинтересовать учащегося и удерживать его внимание.

Почему в рамках данной статьи мы говорим не только о педагогах, но наравне с ними упоминаем и родителей? Прежде всего, стоит признать тот факт, что во все времена родители оказывали огромное влияние на развитие детей: словом, собственной жизненной позицией и вниманием они могли и могут в существенной степени контролировать развитие собственных детей. В 2020 году данное влияние многократно усилилось и в 2021 году данная тенденция будет продолжаться — причиной тому стал тот факт, что, учитывая пандемию коронавируса, сегодня многие дети обучаются дистанционно или же вовсе перешли на семейную форму обучения.

В помощь педагогам и родителя выпущено огромное количество специальных пособий и справочных материалов, со многими из которых можно ознакомиться на сайте https://obuchan.org.ua. Целью создания подобных материалов является помощь в построении учебного процесса и содействие задачи: понятно, доступно и интересно преподнести материал ребенку. От взрослого человека, который занимается обучением детей, ожидается, что вместо того, чтобы уделять преобладающее внимание одной определенной грани учебного процесса, он будет настроен и способен содействовать комплексному развитию учащегося.

Категорія: Разное

Автор: admin от 25-01-2021, 23:20, Переглядів: 633