Народна Освіта » Разное » ГДЗ по школьным предметам — как к ним относиться

НАРОДНА ОСВІТА

ГДЗ по школьным предметам — как к ним относиться

Как считаете лично вы: ГДЗ — это плохо или хорошо? Наверное, сегодня все: родители, преподаватели и, конечно же, ученики хорошо знают о существовании сборников решенных домашних заданий, в которых содержатся правильные ответы по упражнениям или задачам из учебника. Подобные сборники существуют для различных предметов и они разделяются по классам и авторам учебников. Содержание ГДЗ перекликается с содержанием учебника, только в готовых домашних заданиях вместо упражнений содержатся их решения и правильные ответы.

Сегодня ГДЗ можно найти и приобрести практически по любому предмету. К примеру, на странице https://kupuk.net/7-klass/reshebnik-po-algebre-7-klass-makarychev-yu-n/ предлагается решебник по алгебре для учебника за 7 класс, авторы: Макарычев, Миндюк, Нешков, Суворова. На примере этого предмета видно, что выбирая решебник, следует ориентироваться не только на предмет и класс, обязательно нужно учитывать авторов учебника. Дело в том, что хотя во всех школах страны используется одна программа образования, соответствующее министерство утвердило различные учебники. А ГДЗ всегда должно четко соответствовать тому учебнику, который используется в конкретно взятой школе и классе.

Стоит ли использовать ГДЗ или нет?

Однозначно невозможно ответить на вопрос, использовать сборник решений по домашним заданиям или отказаться от него. Все зависит от того, в каком формате используются подобные материалы. Стоит принимать во внимание, что ученики, для которых высокая оценка является определенной самоцелью, как правило, не достигают желаемых результатов. В большинстве случаев, даже если школьник написал в тетради правильный ответ, но изучаемая тема для него осталась непонятной — опытный учитель это обязательно распознает и может расценить, как попытку обмануть его. Однозначно стоит утверждать, что просто взять и переписать ответы из сборника с готовыми домашними заданиями — это плохая идея.

Вместе с тем, некоторые ученики и их родители успешно используют ГДЗ для самопроверки и самоконтроля — это особенно может быть актуальным в условиях удаленного обучения в связи с карантином. К примеру, достаточно большое число родителей уже забыли школьную программу, поэтому для них может быть весьма проблематично проверять уровень подготовки собственного ребенка. Имея в своем распоряжении сборник с готовыми ответами на задания из учебника такая проверка домашних заданий отнимет меньше сил, времени и нервов — как у родителей, так и у детей.

Категорія: Разное

Автор: admin от 30-12-2020, 19:37, Переглядів: 372