Народна Освіта » Разное » Риторика — пустая болтовня или ценный навык?

НАРОДНА ОСВІТА

Риторика — пустая болтовня или ценный навык?

Риторика и красноречие — это способность убедительно и интересно выражать свои мысли. Некоторые люди считают, что достаточно научиться грамотности, и тогда речь будет звучать красиво и мелодично. Однако грамматики и орфографии недостаточно для того, чтобы заинтриговать, завладеть вниманием, вызвать у слушателей желание подняться со стула и действовать. Почему в последнее время такая услуга, как учитель красноречия в Киеве, пользуется популярностью? В каких профессиях или жизненных ситуациях никак не обойтись без красноречия?

Красноречие — эффектно и эффективно

Вспомните свои школьные годы. К некоторым учителям мы буквально летели на уроки. А о других одно лишь воспоминание вызывало скуку. Почему? Не в том ли причина, что наша любимая учительница была не только красивой и доброй, но и умела провести урок настолько увлекательно, что мы не успевали оглянуться, как звенел звонок на перемену? И потом ее предмет становился для нас самым любимым. Если и у вас была такая учительница, значит вам еще в детстве посчастливилось иметь дело с человеком, который идеально владеет красноречием. Конечно, у некоторых людей с пеленок, как говорится, «хорошо подвешен язык». Но даже тем, кто по природе застенчив и не особо общительный, можно развить коммуникабельность, а также умение интересно и ярко выражать свои мысли.

Риторика — важный навык для построения карьеры

Чтобы убедиться в том, что ораторское искусство — это не переливание из пустого в порожнее, а практичный и ценный навык, давайте подумаем, в каких сферах он применим:

    1. В семье — когда нужно найти подход к ребенку или спутнику жизни.
    2. Во время переговоров с партнерами — чтобы преподнести товар или услугу с привлекательной стороны.
    3. В конфликтной ситуации — умение найти общие точки соприкосновения поможет капризного клиента превратить в лояльного.
    4. Для юристов и адвокатов — красноречие незаменимый навык.
    5. Для тренеров, коучей и преподавателей — коммуникабельность послужит залогом непревзойденного успеха.

Богатый словарный запас, оригинальная подача информации, легкость и привлекательность в общении — все это заставляет слушателя отвлечься от собственных мыслей и услышать того, чьи слова цепляют за живое, затрагивают животрепещущие струны в глубине души. Если вам, независимо от профессии и рода деятельности, получиться так повлиять на собеседника, тогда можете быть уверены, что успех не за горами!

Категорія: Разное

Автор: admin от 13-11-2020, 21:36, Переглядів: 393