Народна Освіта » Разное » Пишем реферат на «отлично» — что для этого нужно

НАРОДНА ОСВІТА

Пишем реферат на «отлично» — что для этого нужно

Обычно рефераты готовят в старших классах или во время учебы в ВУЗе. Это самый распространенный и простой вид научно-исследовательской работы. Вы получили реферат по определенной дисциплине, и не знаете, с чего начать его подготовку? Каким требованиям должна соответствовать работа? Предлагаем познакомиться с основными рекомендациями по ее написанию.

Что такое реферат

В переводе с латинского языка реферат (от глагола referre) означает докладывать, излагать. В нем содержатся исследования автора на заданную тему. Он должен соответствовать таким требованиям:

  1. Основываться на нескольких источниках информации.
  2. Составлен в строгом официальном стиле, лишенном эмоциональной окраски.
  3. Текст должен иметь четкую структуру.

Если реферат пишется на техническую тему, в нем необходимо изложить факты, избегая собственного мнения автора. В работе по гуманитарным дисциплинам, например, в юриспруденции, допускается объективный анализ материала и подведение итогов.

Какой должна быть структура реферата

Согласно ГОСТу, реферат должен состоять из таких частей:

  • Титульный лист — сообщает тему работы и дисциплину, а также информацию об авторе.
  • Введение — показывает цель работы, поставленные задачи, объект исследования, применяемые методологии, а также подчеркивает актуальность темы.
  • Основная часть — состоит из глав, подразделов или параграфов. В конце каждого из них необходимо сделать вывод, основываясь на изложенном материале.
  • Заключение — обобщает выводы, сделанные в каждой главе, и показывает практичное применение материала. По объему заключение не должно быть больше введения.
  • Список литературы — составляется в алфавитном порядке. При этом учитывается следующая очередность: книги, газеты и журналы, а затем источники в интернете.

Существуют основные требования к форматированию текста, которые продиктованы ГОСТом (Государственным Образовательным Стандартом): наличие маркированных и нумерованных списков, таблиц и схем; шрифт в Times New Roman размером 14; задается полуторный межстрочный интервал и выравнивание по ширине.

Работая над рефератом, автору стоит уделить большое внимание изложению фактов, причем они должны быть проверенными и достоверными. Избегайте в тексте воды — если не знаете, что написать, ищите дополнительную информацию. Конечно, во время подготовки реферата потребуется внимательность, сосредоточенность и усидчивость. Однако такая работа подготовит вас к будущему, когда на совещании или на встрече с клиентами потребуется лаконично изложить материал, показать суть вопроса и подвести к правильным выводам.

Категорія: Разное

Автор: admin от 21-06-2020, 17:11, Переглядів: 476