Народна Освіта » Разное » Презентации в power point — попадаем в яблочко

НАРОДНА ОСВІТА

Презентации в power point — попадаем в яблочко

Некоторые считают, что презентации — это вчерашний день. У многих одно упоминание об этом виде «творчества» вызывает скуку и напоминает о монотонных докладах и представлении ежеквартальных отчетов в виде рутинных схем. Однако изначально презентации в power point были разработаны для того, чтобы упростить восприятие материала, сделать его запоминаемым и понятным.

Зачем нужны презентации? Ответ мы находим в названии программы. Рower переводится как «сила», point означает «точка» — вместе получаем «точка опоры» или «ключевой момент». Получается, презентации должны обращать внимание на главные мысли выступления. Но почему многие слайды так сложны для восприятия и как достичь того, чтобы презентация помогла завладеть вниманием слушателей?

Где применяются презентации

Слайды позволяют структурировать информацию и преподнести ее при помощи иллюстраций, схем и графиков. Такой подход применяется в следующих ситуациях:

  1. В школах, институтах или курсах — студентам преподносится материал, входящий в учебную программу.
  2. На тренингах — во время обучения персонала коуч выделяет главные мысли при помощи наглядных пособий.
  3. Демонстрация отчетов — сотрудники или начальники отделов во время совещания показывают результаты своей работы или предлагают новые идеи.
  4. Реклама товаров или услуг — потенциального клиента таким образом хотят убедить в преимуществах своей продукции.

Конечно, существует множество ситуаций, когда нужно при помощи наглядных образов запечатлеть в умах слушателей ключевые моменты выступления. Поэтому, грамотно составленные слайды — эффективный инструмент в образовании, маркетинге и рекламе.

Как удержать внимание с помощью презентации

Каждый человек когда-либо попадал в ситуацию, когда ему нужно было объяснить сложный вопрос просто и ясно. И тогда мы берем в руки карандаш, лист бумаги и начинаем рисовать схемы, обводить цифры в кружочки, рисовать между ними стрелки. В результате и человеку становится понятно, что мы хотим сказать, да и сами мы не запутываемся в своих логических аргументах. Примерно то же самое происходит, когда за составление презентации берется опытный специалист, он:

    • Внимательно изучает материал, который нужно донести аудитории.
    • Структурирует ключевые моменты в логическую цепочку.
    • Подбирает иллюстрации, которые легко запоминаются и соответствуют материалу.

Чтобы не перегружать презентацию, лучше избегать слайдов, заполненных мелким шрифтом, сложными диаграммами или таблицами. Задача оратора — не развлечь яркими картинками, а помочь уяснить суть. Созданные таким образом слайды обязательно возымеют свое действие — учащиеся быстро усвоят материал, руководство компании убедится в компетентности своего персонала, а заказчики остановят выбор на вашем продукте.

Категорія: Разное

Автор: admin от 19-02-2020, 01:12, Переглядів: 527