Народна Освіта » Світова література » Словарь литературоведческих терминов за 7 класс

НАРОДНА ОСВІТА

Словарь литературоведческих терминов за 7 класс

Антитеза - резкое противопоставление образов, свойств или понятий в литературном произведении.

 

Баллада - жанр, в основе которого лежит повествование с необычным историческим, легендарным, фантастическим или бытовым сюжетом. В это повествование, как правило, включён диалог (явный или скрытый), в нём нередко присутствуют также зачин и концовка. Характерная черта баллады - эмоциональная оценка изображаемых событий. Жанр возник в устном народном творчестве. На основе народных баллад или по их образцу писатели создавали собственные (литературные) баллады.

 

Былина - древнерусская фольклорная песня, повествующая о героических свершениях легендарных богатырей. Для былины характерно переплетение фантастических и исторических элементов, а также торжественно-приподнятый, спокойно-величавый тон, задаваемый былинным стихом.

 

Гипербола - художественный приём, который заключается в явном преувеличении определённых свойств изображаемого героя, предмета или явления.

 

Детективная литература - разновидность приключенческой литературы, посвященная, как правило, раскрытию загадочных преступлений.

 

Интрига - сложное и напряжённое сплетение действий персонажей, которые для достижения своих целей прибегают к уловкам и сокрытию своих намерений. Интрига характерна для приключенческих сюжетов.

 

Композйция - это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием и жанром.

 

Лирйческий герой - это образ поэта в лирике, художественный «двойник» автора, который обладает определёнными чертами характера, а иногда - и индивидуальной судьбой. Между лирическим героем и автором существует сходство, однако в этот образ, как и в любой другой, автор привносит элементы художественного вымысла. Поэтому следует иметь в виду, что лирический герой и автор - это одно и то же лицо.

Лирйческое отступление-это слова повествователя, прямо не связанные с описываемыми событиями, но содержащие важные комментарии и эмоциональные оценки изображаемых явлений.

 

Монолог - речь наедине, развёрнутое высказывание героя, которое не предполагает ответа со стороны и служит раскрытию сокровенных чувств и мыслей говорящего. В поэзии монологом часто называют стихотворение или поэму, написанные от первого лица. Лирический монолог характеризуется насыщенностью переживаний и эмоционально окрашенных размышлений.

 

Научная фантастика - отдельная область художественной литературы, в которой исследуются и прогнозируются последствия достижений научно-технической мысли для человеческой цивилизации. При этом в создаваемых писателями-фантастами картинах, как правило, обнажаются реальные проблемы современного общества.

 

Новелла - прозаическое произведение небольшого объёма, повествующее о каком-либо происшествии. Новелла похожа на рассказ, однако отличается от него более острым сюжетом, для которого характерно стремительное развитие и неожиданный финал.

 

Поэма - крупное стихотворное произведение с лирическим или повествовательным сюжетом.

 

Символ - образ, характеризующийся иносказательной многозначностью и глубиной обобщений. В силу этих особенностей символ не подлежит однозначному истолкованию: он открывает свои смыслы постепенно - в сопоставлении с другими образами произведения и на фоне развития всего сюжета. При этом читатель, «расшифровывающий» символ, обнаруживает неисчерпаемость его значений и обобщающих возможностей.

 

Художественная деталь - это выразительная подробность в художественном произведении, которая несёт важную информацию и имеет самостоятельное значение.

 

Цикл - группа произведений (стихотворений, рассказов, повестей и т.д.), объединённых автором в одно целое. Между этими произведениями существует внутренняя связь, которая важна для понимания их общего замысла.

 

Это материал учебника Литература 7 класс Волощук

 

Автор: asia2016 от 20-02-2017, 02:57, Переглядів: 3259