Народна Освіта » Історія України » Введение: история Украины в Средние века (IX—XV вв.)

НАРОДНА ОСВІТА

Введение: история Украины в Средние века (IX—XV вв.)

Прочитав этот параграф, вы узнаете: что такое история Украины как наука и учебный предмет; об источниках изучения средневековой истории Украины; что изучает курс средневековой истории Украины IX—XV вв.; как работать с учебником; что такое «история», «исторический факт», «историческое событие», «история Украины», «историческая периодизация», «исторические источники».

1. Что такое история? 2. Что изучает наука история? 3. Какой период всемирной истории и истории Украины вы изучали в прошлом году? Назовите его хронологические рамки. 4. Какие события древней истории Украины вам запомнились лучше всего?

История Украины как наука и учебный предмет. Слово «история», как вы уже знаете, древнегреческого происхождения и переводится как «исследование», «рассказ о событиях». Древнегреческий писатель и ученый Геродот, которого считают «отцом» истории, называл «историями» свои рассказы о греко-персидских войнах.

Исторические факты — реальные, невымышленные случаи, происходившие на самом деле.

Ученых, которые изучают то, что происходило в прошлом человеческих сообществ, называют историками. В основу их сложной, но очень интересной работы положены исследования исторических фактов и исторических событий.

Исторические события — совокупность связанных между собой важных фактов общественной жизни, которые составляют единое целое.

 

История Украины — неотъемлемая составляющая всемирной истории. Это наука, изучающая развитие человеческого общества на украинских землях в хронологической последовательности и определяющая его основные закономерности. Она исследует историю украинского народа, его борьбу за государственную независимость и связанные с ней подвиги, триумфы и поражения.

Историческая наука не стоит на месте. Благодаря новым открытиям она обновляет и расширяет наши знания об исторических событиях. На основании исследований ученых-историков создан учебный предмет «история Украины», изучение которого вы продолжите в этом году. Он отражает современное видение прошлого нашей Родины.

Историческая периодизация — разделение истории на определенные периоды — исторические этапы общественного или культурного развития стран и народов, характеризующиеся выдающимися событиями, явлениями или процессами.

 

И2 Периодизация истории Украины. Источники изучения средневековой истории Украины. Вам уже известно, что историю человечества разделяют на определенные периоды. Периодизация истории Украины в целом соответствует периодизации всемирной истории, но имеет и свои особенности, отражающие специфику становления и развития человеческого общества на украинских землях.

Историю Украины ученые разделяют на следующие периоды:

древняя история: наиболее продолжительный период, охватывающий события от момента появления людей на территории Украины до Великого переселения народов;

средневековая история: повествует о событиях, происходивших в период от Великого расселения славян и до конца XV в.;

новая история: характеризует развитие украинских земель в XVI— XIX вв.;

новейшая история: знакомит с событиями от начала XX в. и до наших дней.

Исторические источники — все, что было создано в процессе деятельности людей и сохранилось до наших дней; они позволяют изучать прошлое человеческого общества и отражают его историческое развитие.

 

 

Познание прошлого происходит на основе изучения и анализа исторических источников, которые рассказывают о жизни людей в разные исторические периоды. Основные типы исторических источников: вещественные, письменные, устные, языковые, этнографические, фото- и кинодокументы. Каждый отдельный источник отражает лишь определенную

сторону прошлого и содержит ограниченный объем исторической информации. Поскольку все памятники прошлого создавали люди, то исторические источники отражают их видение и восприятие событий. Полную картину жизни людей в определенный период можно воссоздать лишь путем сопоставления и сравнения информации из различных исторических источников.

Типы исторических источников

Вещественные

источники

Остатки материальной культуры прошлого: здания, культовые сооружения, орудия труда, предметы быта, оружие, украшения и т. д.

Письменные источники

Летописи, документы, договоры, указы и т. д.

Устные источники

Легенды, былины, рассказы, сказки, песни и т. д.

Языковые источники

Сведения из истории развития языка

Этнографические источники

Результаты исследований быта и обычаев народов

Фото- и кинодокументы

Появились во второй половине XIX в.; визуально отражают события прошлого

Выводы. Людям необходимо изучать историю, так как без знания своего прошлого они не смогут понять современность и спрогнозировать будущее.

Историю Украины, как и всемирную историю, разделяют на древний, средневековый, новый и новейший периоды.

Узнать о событиях прошлого можно лишь путем сопоставления информации, полученной из разных исторических источников.

Вопросы и задания

1. Как переводится слово «история»? 2. Что такое исторические факты и исторические события? 3. Что изучает и исследует история Украины? 4. Что такое историческая периодизация? 5. На какие периоды делится история Украины? 6. Что такое исторические источники? 7. Назовите типы исторических источников. 8. По каким типам исторических источников изучают средневековую историю Украины?

9. В чем связь между историей Украины как наукой и учебным предметом? 10. Расскажите, по каким типам источников исследуют средневековую историю Украины. 11. Что изучает средневековая история Украины?

12. Обратите внимание на выводы к параграфу. Объясните их содержание, приводя факты из текста. (В дальнейшем это задание можно выполнять после каждого параграфа с целью самопроверки знаний.)

13. Приведите примеры типов источников, по которым изучают историю Украины в Средние века. Какие из них, на ваш взгляд, наиболее важные? Почему?

 

Это материал учебника История Украины за 7 класс Гисем, Мартынюк

 

Категорія: Історія України

Автор: admin от 14-01-2017, 23:49, Переглядів: 2623