Народна Освіта » Всесвітня Історія » Возникновение и укрепление Московского государства. Монгольское нашествие на Русь

НАРОДНА ОСВІТА

Возникновение и укрепление Московского государства. Монгольское нашествие на Русь

Северо-Восточная Русь располагалась на древних, хорошо обжитых землях далеко от Степи, поэтому здесь не было постоянной угрозы половецких набегов. Норманны могли добраться сюда только через систему волоков, которая находилась под постоянным контролем. Через владения князей Северо-Восточной Руси по Волге проходил торговый путь к Каспийскому морю в богатые страны Востока. На этой земле возникло славянское государство, которое сыграло важную роль в судьбе народов Восточной Европы.

Северо-Восточная Русь в XI—XIII вв.

Мы помним, что съезд древнерусских князей в Любече в 1097 г. окончательно закрепил феодальную раздробленность Руси. Среди княжеств северо-восточных земель Руси выделялось самое большое и влиятельное Владимиро-Суздальское княжество с городами Ростов, Суздаль, Владимир, Галич, Ярославль. Правил здесь шестой сын Владимира Мономаха князь Юрий Долгорукий (1113—1149). Это прозвище он получил за неутомимое желание увеличить свои владения, захватывая новые земли. Сыновья Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский (1157— 1174) и Всеволод Большое Гнездо (1176—1212) продолжили дело отца.

Первое летописное упоминание о Москве

Юрий Долгорукий настойчиво укреплял пограничные города княжества — Юрьев-Польский, Дмитров, Звенигород, Переяславль и другие. Среди них была и Москва, которая упоминается в летописи под 1147 г. как феодальное владение боярина Кучки. Здесь состоялись переговоры Юрия Долгорукого с его братом северским князем Святославом. «Братская встреча» сопровождалась пирами и охотой. В память о ней у Юрия Долгорукого остался подарок — пардус (гепард). Москва понравилась князю Юрию, и в 1156 г. здесь были построены новые деревянные укрепления.

Андрей Боголюбский всеми силами укреплял единоличную княжескую власть. Князь перенес столицу из Суздаля, где были сильны позиции бояр, в относительно новый город Владимир. Княжескую резиденцию разместил в белокаменном дворце, возведенном в селе Боголюбово. Он разогнал дружину своего отца и, опасаясь заговора, запретил боярам участвовать в княжеской охоте. В 1169 г. Андрей Боголюбский в союзе с другими князьями Северо-Восточной Руси захватил Киев и устроил кровавую расправу над его жителями, но править здесь не стал, оставшись во Владимире. Андрей Боголюбский

 

вывез из Вышгорода чудотворную икону Божьей Матери и поместил ее в специально построенном храме Рождества Богородицы. Недовольные всевластием князя бояре организовали заговор и убили его.

Владимиро-Суздальское княжество достигло своего расцвета и могущества в годы правления многодетного Всеволода Большое Гнездо.

Владимиро-Суздальское княжество превратилось в сильное и процветающее средневековое государство, ставшее основой для формирования русского народа.

Однако расцвет княжества был недолговечным. На границах Северо-Восточной Руси появился грозный враг — монголы. В древнерусских источниках они упоминаются как татары по названию одного из монгольских племен.

42 Монгольские завоевания.

На просторах азиатских степей жили кочевые племена монголов. После междоусобной войны монголов объединил решительный и жестокий вождь Темуджин. На съезде монгольской знати в 1206 г. его избрали великим ханом с новым именем Чингизхан (1206—1227). В короткий срок Чингизхан и его полководцы подчинили Северный Китай, Среднюю Азию, Закавказье. На Северном Кавказе монголы перебили аланов, а потом расправились с половцами. В 1223 г. завоеватели вышли к южным границам Руси.

Главную силу монголов составляла конница. Всадники имели кожаные или железные доспехи, шлем, кривую саблю, боевой топор, аркан, копье и два лука — для стрельбы легкими и тяжелыми стрелами. Невысокие, выносливые и непритязательные монгольские лошади (по три на каждого воина) тоже были защищены доспехами.

Такое войско было хорошо приспособлено к далеким завоевательным походам и длительным войнам.

Основу монгольской армии составлял десяток воинов, которые состояли между собой в родстве. Отношения между командирами десятков, сотен, тысяч и простыми воинами основывались на беспрекословном подчинении. Хорошая организация войска, железная дисциплина и богатый военный опыт делали монголов грозным противником.

После смерти Чингизхана завоевания продолжили его сыновья и внуки. В 1237 г. внук Чингизхана Батый (Бату-хан) (1227—1255) привел несколько туменов монгольского войска на Русь.

Князья Северо-Восточной Руси не смогли преодолеть феодальные распри и объединить усилия в борьбе против общего врага. Несмотря на мужественное сопротивление княжеских дружин, простых жителей городов и сел, в 1237—1238 гг. монголы завоевали и подчинили всю Северо-Восточную Русь. В 1239—1240 гг. войска Батыя разорили значительную часть Юго-Западной Руси.

Из рассказа жителя города Владимира о нашествии монголов

Навел Бог на нас народ немилостивый, народ злой, народ не щадящий красоты юношей, немощи старцев, младости детей... Разрушены божественные церкви, осквернены священные сосуды, потоптаны святыни. Кровь отцов и братьев наших обильно напоила землю, исчезло мужество князей и воевод наших. Села поросли сорной травой, смирилось величие наше, погибла красота наша.

Результаты археологических исследований свидетельствуют, что из 74 городов, существовавших на Руси в XII—XIII вв., 49 были разрушены нашествием Батыя, причем 14 городов вовсе исчезли с лица земли.

Монгольское нашествие принесло огромные бедствия народам завоеванных стран.

В 1240—1242 гг. войска Батыя огнем и мечом прошлись землями Польши, Чехии, Венгрии, Хорватии и Болгарии. Дальнейшие завоевания остановило отчаянное сопротивление европейских народов.

Батый вернулся в степи и основал на Волге свою Орду, которая со временем перестала подчиняться великому хану в далекой Монголии.

Новое государство летописцы назовут Золотой Ордой. В ее состав входили обширные степи Северного Причерноморья, Поволжье, территория современного Казахстана и значительная часть Средней Азии. Русские князья платили ханам тяжелую и унизительную дань («выход»). В ставке хана князья получали ярлык — разрешение на княжение.

Золотоордынское иго затормозило естественное историческое развитие славянских народов Восточной Европы.

Г3 Объединение русских земель вокруг Москвы.

В первой половине XIV в. началось возрождение Руси вокруг Московского княжества, неожиданно ставшего центром политической и экономической жизни страны. «И почему надлежало Москве царством быть? И кто знал, что Москве государством слыть?» — дивился летописец XVII в. Давайте вместе поищем ответы на эти вопросы.

Страна Московия — древний центр пашенного земледелия и развитого ремесла — располагалась на пересечении торговых путей, в стороне от постоянных набегов ордынских войск. Московские князья проводили мудрую внутреннюю политику, опираясь на поддержку православной церкви, для которой не жалели земель и других даров.

Большинство историков считает, что основы будущего могущества Москвы заложил талантливый политик, решительный и беспощадный правитель князь Иван Калита (1325—1340). Его прозвище означает «кошель для денег». За годы его правления размеры Московского княжества значительно увеличились, наполнилась казна, прекратились набеги ордынцев, ослабло влияние других русских княжеств.

Новый подъем Москвы связывают с деятельностью князя Дмитрия Ивановича (1359—1389), который вошел в историю под именем

Дмитрия Донского. Молодой князь сначала построил в 1367 г. в Москве Кремль — первую каменную крепость на Руси. Ее трижды пытался захватить литовский князь Ольгерд, но так и не смог одолеть неприступные стены. Воспользовавшись междоусобными войнами в Золотой Орде, князь Дмитрий подчинил Тверское и Владимирское княжества. В конце концов он отказался платить дань Орде и дважды разбивал монгольские отряды, приходившие на Русь. Новое вторжение стало неизбежным.

4 Куликовская битва.

Новый поход на русские земли возглавил темник Мамай, который в то время был правителем Золотой Орды. И без того огромное монгольское войско поддержали отряды союзников и наемная пехота из генуэзских колоний в Крыму. Кроме того, к ним должны были присоединиться войска великого князя литовского Ягайла. Мамай не сомневался в победе и рассчитывал на богатую добычу.

На помощь князю Дмитрию поспешили отряды дружинников и городского ополчения со всех русских земель. Чтобы монголы не успели объединиться с литовцами, отважный князь двинул войска навстречу врагу.

8 сентября 1380 г. на Куликовом поле у места слияния рек Непрядвы и Дона произошла одна из крупнейших битв Средневековья. По мнению ученых, на поле боя сошлись более 100 тыс. воинов.

Русское войско заняло удобные позиции для сражения. Монголы не смогли применить свой излюбленный прием — мощный удар с фланга. Мамаю пришлось атаковать «в лоб». Удар монгольской конницы страшной силы пошатнул строй русского войска, но в критический момент в бой вступил засадный полк, который возглавлял воевода Дмитрий Боброк-Волынец. Монголы дрогнули, началось отступление, превратившееся в бегство. Русская конница долго преследовала противника.

 

 

На поле Куликовом

По древней традиции перед сражением сошлись в конном поединке два богатыря — монах Пересвет и монгольский мурза (князь) Челубей. Взаимный удар копьями оказался настолько сильным, что оба всадника погибли на месте, а это предвещало долгую и кровопролитную битву. Однако мертвый монах чудом удержался в седле, и его лошадь вернулась в строй. Многие решили, что Пересвет победил.

Перед началом боя князь Дмитрий снял свои золоченые доспехи, надел обычную кольчугу и встал в первые ряды полка, принявшего на себя главный удар монголов. После сражения раненого князя с трудом удалось отыскать среди мертвых тел. На Куликовом поле погибли 12 русских князей и почти 500 знатных бояр, потери простых воинов исчислялись многими тысячами. Объясните действия князя Дмитрия на поле боя.

Победа русских воинов была полной и окончательной. Узнав об исходе сражения, литовский князь повернул свои войска обратно. Однако огромные потери подорвали силы Московского княжества. Через два года, в 1382 г., хан Тохтамыш захватил и сжег Москву. Куликовская битва укрепила авторитет и влияние Москвы, возглавившей борьбу народа за освобождение от ига Золотой Орды.

5 Великое княжество Московское в XV в.

Дальнейшему развитию Московии помешала изнурительная феодальная война начала XV в. Только Ивану III Васильевичу (1462— 1505) удалось завершить феодальные споры и создать единое государство, ставшее достойным соперником Литвы, Польши, Золотой

Орды и Турции. Почти все русские земли признали верховенство московского князя. В документах Иван III называл себя «Великим князем, государем всея Руси». Боярская дума была совещательным органом и состояла из бояр, лично преданных Ивану III. Важнейшие государственные решения принимались по воле великого князя: «Государь указал и бояре приговорили...». Власть князя закреплял свод законов «Судебник» (1497 г.).

При Иване III были заложены основы российского самодержавия.

Иван III: гордый правитель и дипломат

Германский император предложил Ивану III принять из его рук корону короля и заключить брак между племянником императора и дочерью князя. Московский князь резко воспротивился такому предложению. Гордый правитель заявил, что русскому государю не пристало брать в зятья племянника; он согласен отдать дочь только за сына императора.

Иван III женился на византийской принцессе Софье Палеолог и сделал гербом России двуглавого византийского орла. Во время торжественных выходов Иван III держал в руках скипетр и державу (шар, символизирующий Землю). Голову князя венчала «шапка Мономаха». Согласно легенде, этот богатый головной убор, украшенный золотом и драгоценными камнями, попал на Русь из Византии еще в XII в.

С какой целью князь объединил древний герб Московского княжества, изображавший Святого Юрия (Георгия Победоносца), с черным двуглавым орлом Византийской империи?

Иван III перестал платить «выход» ордынцам, и в 1480 г. хан Ахмат собрал большое войско, чтобы наказать московитов. Над русскими землями нависла угроза нового монгольского вторжения, способного уничтожить окрепшее государство. Русская рать вышла навстречу врагу и заняла удобную позицию у бродов на реке Угре. Несколько раз монголы атаковали русичей, но затем с большими потерями отступали. Наконец Ахмат развернул свое войско и навсегда ушел в Степь.

«Стояние на Угре» завершилось победой русских войск и свержением монгольского ига.

Расцвет культуры Московского княжества.

В XIV—XV вв. русские земли переживали подъем культурной жизни. Здесь успешно развивалась литература, получили распространение различные литературные жанры: «жития», «сказания», «слова», «хождения». Например, большую литературную и историческую ценность представляет произведение «Хождение за три моря» твер-

ского купца Афанасия Никитина о его путешествии на Кавказ, в Индию, Персию и Крым (1468—1474 гг.).

В это время работали гениальные художники — выходец из Византии Феофан Грек и Андрей Рублёв, фрески которых украшали лучшие храмы Московского государства. Всемирное признание получила икона Андрея Рублёва «Троица».

Иван III развернул обширное строительство в Москве — столица новой державы должна была быть величественной и парадной. В Московском Кремле возводились оборонительные сооружения, княжеские палаты и храмы. Наряду с русскими зодчими для работы были приглашены итальянские архитекторы — Пьетро Солари (Никольская и Фроловская башни), Антонио Фрязин (Тайницкая башня), Марк Фрязин (Грановитая палата). Уроженец Болоньи Аристотель Фиора-ванти руководил строительством Успенского собора. Кремль превратился в сильную крепость и духовный центр Московии.

Достижения Московского государства стали достойным вкладом в сокровищницу западноевропейской средневековой культуры.

Вопросы и задания

1. С какими событиями связано появление Москвы на карте Северо-Восточной Руси? 2. Определите сильные стороны в организации монгольского войска. 3. Назовите основную причину успехов монгольских завоеваний в Восточной Европе. 4. Какие географические и исторические особенности способствовали усилению Москвы в начале XIV в.? 5. В чем причины поражения


войска Мамая в Куликовской битве? 6. Какие изменения в жизни Московского государства произошли в годы правления Ивана III? Как изменилось положение князя в русском обществе того времени? 7. Используя текст параграфа, сформулируйте в тетради определения терминов, понятий и названий: Боярская дума, «Судебник», тумен, ярлык, «выход», Золотая Орда, «стояние на Угре».8. Назовите факты, свидетельствующие о том, что в культурной и политической жизни Московского государства сохранялись связи с европейскими странами.

Из описания Москвы венецианцем Амвросием Контарини (XV в.)

Москва есть столица Великого князя. Она окружена обширными лесами, покрывающими почти все пространство Руси, и изобилует всякого рода хлебом... В конце октября река, протекающая посреди Москвы, покрывается крепким льдом, на котором купцы ставят лавки свои с разными товарами. На такой рынок ежедневно на протяжении всей зимы привозят хлеб, мясо, свиней, дрова, сено и прочие нужные припасы. На реке устраивают также конные ристания и другие увеселения, но нередко в сих игрищах ломают себе шеи. Москвитяне, как мужчины, так и женщины, вообще красивы сами собой. В Москву во время зимы съезжается множество купцов из Германии и Польши для покупки различных мехов, как то: соболей, волков, горностаев, белок и отчасти рысей. В Москве пробыл я с 25 сентября до 21 января и не могу пожаловаться на гостеприимство ее жителей.

1. Какие особенности в организации торговли в Москве удивили жителя Венеции? 2. Какие товары предлагали московские рынки для местных покупателей и заморских гостей?

 

Это материал учебника Всемирная история 7 класс Дьячков

 

Автор: admin от 14-01-2017, 01:02, Переглядів: 1193