Народна Освіта » Всесвітня Історія » Западные славяне и их соседи в Средние века

НАРОДНА ОСВІТА

Западные славяне и их соседи в Средние века

В конце Раннего Средневековья сформировались необходимые условия для возникновения государств у западных славянских племен. Молодые славянские государства находились в окружении сильных соседей: Священной Римской империи, Византии, многочисленных воинственных кочевников. Тем не менее государствам славян удалось занять достойное место в истории средневековой Европы.

 

1 Образование Польского королевства.

К востоку от германских земель в долинах рек Висла и Одра раскинулись исконные земли западнославянских племен, среди которых выделялся племенной союз полян. Именно этот народ и дал название зарождающемуся государству — Польше. Прародителем государства считают легендарного пахаря Пяста. В конце X в. западнославянские племена объединил князь полян Мешко I (960—992) из династии Пястов. Возникло Польское государство с центром в городе Гнезно. Мешко признал себя вассалом германского императора, но проводил самостоятельную политику в интересах своего народа.

Из записок арабского путешественника Ибрагима ибн Якуба (середина Х в.)

...А что касается страны Мешко, то она самая обширная из славянских стран. Изобилует она продовольствием, мясом, медом, рыбой. Собирает Мешко налоги в торговых динарах. Идут они на жалованье его мужам. Есть у него три тысячи воинов в панцирях, они разделены на отряды. Дает он мужам одежду, лошадей, оружие и все, в чем они нуждаются.

В 966 г. поляки-язычники приняли христианство и признали духовную власть папы римского. Таким образом, среди славянских народов поляки были первыми последователями католицизма. Вера и признание папы позволяли западным славянам противостоять натиску со стороны правителей Священной Римской империи и германских феодалов. Завершил объединение польских племен сын Мешко Болеслав I Храбрый (992—1025). Он заботился об укреплении католической церкви в своей стране. В годы его правления владения Польши простирались от Балтийского моря до Карпат. Князь Болеслав присоединил значительную часть Чехии и Моравии. Благодаря военной силе и дипломатическому таланту он успешно противостоял натиску Священной Римской империи и мог вмешиваться во внутренние дела со-

седних государств. В 1018 г. Болеслав поддержал изгнанного киевского князя Святополка Окаянного и на некоторое время захватил столицу Руси. Однако киевляне с позором выгнали его из города. В 1025 г. польские епископы короновали Болеслава: князь стал королем.

В начале XI в. Польское королевство превратилось в сильное и влиятельное государство Западной Европы.

 

Венгры: от кочевничества к земледелию,

от язычества к христианству.

В первой половине I тыс. н. э. предки современных венгров, угро-финские племена, кочевали на просторах Южного Урала. В IX в. они ворвались в Восточную Европу. Огнем и мечом угры прошлись по Северному Причерноморью, а потом в союзе с хазарами захватили богатую Паннонию, бывшую провинцию Римской империи в Центральной Европе. Здесь сложился племенной союз «Десять стрел» («Он-Огур»), от которого возникло название новой страны — Венгрия.

В Центральной Европе венгры натолкнулись на решительное сопротивление со стороны молодого германского государства. Победы Оттона I над кочевыми ордами остановили агрессию венгров в отношении соседних государств. Предводитель венгров, принявший при крещении имя Стефан (Иштван), женился на германской принцессе. Папа Римский в 1000 г. признал Иштвана I королем.

В 1000 г. возникло Венгерское королевство — одно из сильнейших государств Центральной Европы в Средние века.

Иштван I Святой (997—1038) сделал все необходимое, чтобы его народ стал частью западноевропейской христианской цивилизации. Венгры перешли к земледелию и оседлому образу жизни. По всей стране возводились рыцарские замки, впоследствии ставшие городами. Удачное расположение страны позволило венграм успешно торговать со странами Запада и Востока. Католическая церковь причислила Иштвана I к лику святых, и венгры считают его небесным покровителем своей страны.

3 Объединение Польши и Литвы.

Новый подъем Польши связывают с правлением короля Казимира III Великого (1333—1370). Ему удалось объединить польские земли, разделенные в XII—XIII вв. годами внутренней смуты и нашествиями врагов. В памяти народа Казимир III остался не только как смелый военачальник, но и как «крестьянский король». По его приказу было построено 50 новых каменных замков, значительно укрепивших оборону страны и обеспечивших работой тысячи мастеров. Короля уважали и любили люди разных сословий польского общества. Казимир III создал необходимые условия для развития земледелия, основал новые города, навел порядок в государственных финансах, законах, налогах и пошлинах. В годы правления Казимира столица Польши Краков превратилась в один из красивейших городов Европы. По воле короля был основан знаменитый Краковский университет (1364 г.). К Польше были присоединены галицкие и волынские земли.

Казимир III не оставил потомков мужского пола, и с его смертью прервалась королевская династия Пястов. Это стало удобным поводом для захвата польского престола соседними государствами. Чтобы это не произошло, в 1385 г. в замке Крево (современная Беларусь) была заключена уния (союз) между Польшей и Литвой. В феврале следующего года союз двух стран скрепил брак между литовским князем Ягайлом и польской королевой Ядвигой. Литовский князь и его окружение приняли крещение. Началось постепенное обращение литовцев-язычников в христианство. Польский король и литовский князь на своих землях сохраняли всю полноту власти.

Таким образом, Кревская уния соединила судьбы многих народов, живших на землях Литвы и Польши. Вскоре Королевство Поль-

ша и Великое княжество Литовское уже уверенно отражали нападения Золотой Орды, могущественного монгольского государства, захватившего территории Восточной Европы. Кроме того, к северу от Литвы и Польши располагались владения Тевтонского ордена, предводители которого мечтали продолжить «натиск на Восток».

 

4 Грюнвальдская битва.

Польша и Литва решили остановить агрессию крестоносцев. Началась Великая война (1409—

1411 гг.), и объединенное войско вторглось в пределы владений Тевтонского ордена. Под знаменами польского короля Владислава II и литовского князя Витовта сражались отряды польских и чешских рыцарей, дружины литовских феодалов, полки белорусских, русских, украинских воинов и даже отряд монголов-ордынцев, союзных Литве. Ему навстречу двинулось хорошо подготовленное и вооруженное войско тевтонцев. Великий магистр ордена призвал в ряды крестоносцев рыцарей из Германии, Пруссии, Австрии, Франции. Средневековые историки назвали это сражение «Битвой народов».

15 июля 1410 г. у деревни Грюнвальд (современная территория Польши) разыгралась решающая битва. Сначала успех был на стороне крестоносцев, которые отразили атаку монголов и потеснили литовцев. Однако им не удалось обратить в бегство другие литовские и смоленские полки. Главный удар нанесла тяжелая польская конница. Тевтонские воины были окружены и перебиты. В сражении погибли почти все предводители крестоносцев. Тевтонский орден навсегда утратил могущество и признал вассальную зависимость от Польши.

Разгром тевтонского ордена создал необходимые условия для

дальнейшего развития славянских стран и народов Восточной Европы.

5 Чехия в составе Священной Римской империи.

Нашествия венгров и других врагов уничтожили Великую Моравию — раннее средневековое государство чехов и словаков. На месте некогда огромной страны в X в. возникло государство чехов и словаков, возглавляемое князьями из рода Пржемысловичей. Постепенно в Чехии утвердилось христианство западного обряда, возникло отдельное епископство, резиденцией которого стал собор Святого Вита в Праге.

В XI в. император Священной Римской империи признал чешского князя королем и своим вассалом. Чешское королевство зани-

мало важное место среди других государств и земель, входивших в состав империи. Мы помним, что чешские короли были курфюрстами и сохраняли полную самостоятельность в управлении своими землями. Пребывание в составе большого и сильного государства способствовало развитию экономики и культуры чешских земель. Особого расцвета Чехия достигла в годы правления Карела Вацлава I (1355—1378), который стал императором под именем Карл IV.

Однако вхождение в состав Священной Римской империи имело для Чехии и неблагоприятные последствия. Под покровительством имперской власти и католической церкви немцы захватили лучшие чешские земли, заняли господствующее положение в их городах. Период XIV—XV вв. стал временем небывалого немецкого засилья в политической и экономической жизни страны. Особое недовольство у чехов вызывала католическая церковь, получавшая огромные доходы.

Из Гуситской хроники Лаврентия из Бржезовой о католических священниках в Чехии

Среди же духовенства вымогательство денег за крещение, исповедь, таинство святого причастия... за венчание... за службы над покойником, за молитвы и молебны в торжественные и юбилейные дни, а также за все другое: за проповеди, за погребение и звон в колокола, за освящение церквей, алтарей и часовен. У священников испорчены нравы: гнев, вражда, ссоры, пустое празднословие, ограбление простого народа ради своего удовольствия, алчное вымогательство платы оброков и обман простого народа бесчисленными лживыми обещаниями.

Тревоги и чаяния чешского народа отражал в своих ярких проповедях и лекциях в Пражском университете священник Ян Гус (1371—1415). Он пользовался огромным авторитетом среди людей. За что же они уважали священника? Дадим ему слово.

Из проповедей Яна Гуса

Чехи в королевстве Чешском по закону... и по требованию природы должны быть первыми на должностях, равно как французы во Франции и немцы в своих землях.

Отнимите у собак кость — они перестанут грызться; заберите имущество у церкви — не найдете для нее и попа.

В глазах этих людей, высоко задиравших голову, простые и угнетенные люди все равно что псы; поэтому нет такого оскорбления, которого бы они не испытали.

Ян Гус призывал создать в стране свою христианскую церковь, которая бы подчинялась не папе, а чешскому королю. Враги обвинили его в ереси и вызвали в Констанц, где заседал собор католической церкви. Чешский священник и патриот смело явился на собор и опроверг все обвинения. Он настаивал, чтобы ему указали на ошибки, используя тексты Священного Писания. Даже в тюрьме он отстаивал свои взгляды и призывал очистить церковь и отказаться от церковных богатств. Император Сигизмунд I настоял на казни Яна Гуса, и в июле 1415 г. священник был сожжен на костре как еретик.

Гуситские войны.

В ответ на казнь Яна Гуса в Чехии вспыхнуло вооруженное восстание, которое назвали Гуситскими войнами (1419—1434 гг.), а его участников — гуситами. За оружие взялись рыцари и купцы, крестьяне и ремесленники, богатые и бедные. На свои знамена они нашивали изображение чаши, поэтому их также называют чашниками.

Чаша на боевом знамени

Чаша символизировала причастие — важное христианское таинство, во время которого верующие вкушали вино и хлеб. тем самым они как бы прикладывались к плоти и крови Христа. Католическая церковь утверждала, что причащаться вином могут только священники. Следуя тексту Евангелия и учению Яна Гуса, чашники настаивали, что перед Богом все равны и причастие вином должно распространяться на всех верующих.

Центром восстания стала гора Табор в Южной Богемии, где возник лагерь активных последователей Гуса, которых называли таборитами. Восстание в Чехии встревожило Папу Римского. Он организовал против

гуситов пять крестовых походов. Однако долгое время крестоносцы были бессильны перед войском гуситов. С чем это было связано?

Восставших возглавлял слепой, но очень опытный рыцарь Ян Жижка, которого впоследствии сменил Прокоп Великий. В своей армии гуситы установили строгую дисциплину. Воинский устав запрещал грабежи, предписывал поровну делить военную добычу. Гуситы наказывали за драки, азартные игры, пьянство, ссоры.

Восставшие применяли пушки и ручное огнестрельное оружие, которое легко пробивало рыцарские латы. Полной неожиданностью для крестоносцев было использование гуситами передвижной крепости (вагенбург). В нужный момент коней отпрягали, а телеги ставили в замкнутый круг, причем каждая телега скреплялась с соседней цепями. Боковые части телег закрывались дубовыми щитами с бойницами для лучников и арбалетчиков. Между телегами устанавливали небольшие пушки-тарасницы, которые были в каждом гуситском отряде. Перед телегами вкапывали копья против вражеской конницы. Конница гуситов находилась внутри укрепления и вступала в бой с целью преследования противника, если тот начинал отступать.

Война разорила страну. Успехи гуситов вызвали беспокойство в среде чешских феодалов и купеческой верхушки; они боялись потерять свои богатства и влияние. Возникла партия умеренных, готовых идти на компромисс с императором и Папой. Разногласия между таборитами и умеренными привели к поражению восстания. В 1434 г. при Липанах произошло сражение, в котором победу одержали умеренные в союзе с крестоносцами. Остатки таборитов были разбиты польским королем Владиславом.

Гуситские войны ослабили позиции католической церкви и способствовали развитию Чешского королевства и общества.

Вопросы и задания

1. Когда и при каких обстоятельствах возникло Польское королевство? 2. Почему венгры не повторили судьбу своих предшественников гуннов и аваров, которые исчезли «с лица Европы»? 3. Какие реформы Казимира III Великого позволили укрепить Польское государство и общество? 4. Почему Польше и литве удалось разгромить тевтонский орден? 5. Почему католическая церковь объявила Яна Гуса еретиком? 6. Как вел себя Ян Гус на соборе в Констанце? 7. Почему смерть одного человека вызвала восстание в Чехии? 8. Используя текст параграфа, дайте определения терминов и понятий: Пясты, «Битва народов», гуситы, чашники, вагенбург. Выпишите их в тетрадь. 9. Охарактеризуйте причины побед гуситов над рыцарями-крестоносцами. 10*. Определите схожие черты в возникновении государств в Польше, Венгрии и Чехии.

 

Это материал учебника Всемирная история 7 класс Дьячков

 

Автор: admin от 14-01-2017, 01:01, Переглядів: 1373