Народна Освіта » Всесвітня Історія » Франкское государство в V—IX вв.

НАРОДНА ОСВІТА

Франкское государство в V—IX вв.

Германские племена франков лишь в малой степени участвовали в Великом переселении народов. Их не влекли дальние походы, они не хотели покидать свою родину. Однако именно они создали могущественное варварское королевство, положившее начало политической истории Средневековья. В IX в. королевство превратилось в империю, и многие решили, будто снова возродился великий Рим. Но почему правителем империи стал король франков? Заслуженно ли его назвали Великим? Ответы на эти вопросы поищем на страницах параграфа.

1 Королевство франков.

В ходе Великого переселения народов франки присоединили к своим исконным землям в нижнем течении Рейна территории Северо-Восточной Галлии. Племена франков объединил 19-летний король Хлодвиг (486—511). Он был потомком короля Меровея, поэтому династия, правившая в V—VIII вв., получила название Меровин-гов. Первый король династии оказался самым могущественным среди всех Меровингов. В 486 г. Хлодвиг разгромил остатки римского войска и на месте провинции Галлия создал свое королевство.

Хлодвиг был умным, хитрым, жестоким и решительным правителем. Придя к власти, он избавился от всех родственников, которые могли бы претендовать на королевский трон. Единоличную власть короля в то время никто не ставил под сомнение.

Хлодвиг прилагал все силы для укрепления государства. Он приказал составить и записать сборник законов на основе обычаев франков. Так в начале VI в. у франков появились первые писаные законы — «Салическая правда» (многих франков называли салиями, то есть приморскими франками — отсюда название сборника законов).

В V—VIII вв. у германских народов появились «варварские правды» — сборники писаных законов.

«Салическая правда» защищала здоровье, жизнь и честь свободных франков. В законах указывались наказания за кражу, порчу и захват имущества. «Правда» регулировала семейные отношения, право наследования имущества и земли. Суровые наказания предусматривались за разграбление и сожжение церквей и часовен. В 497 г. Хлодвиг принял христианство. Вместе с королем крещение приняли еще около тысячи франков. Окрестившись, король получил поддержку со стороны церкви, которая пользовалась большим авторитетом среди галлов, римлян и варваров.

Постепенно вокруг Хлодвига собрался «королевский двор» из верных ему людей, готовых беспрекословно выполнять волю правителя. Например, майордом заведовал земельными владениями короля, а маршал командовал конницей. Территория королевства была разделена на округа, которыми управляли назначаемые королем графы или герцоги. В общинах сохранили свое значение старейшины, выполнявшие распоряжения короля и вершившие суд над франками от его имени.

 

 

Усилилось значение королевской дружины — главной ударной силы завоеваний. На время военных походов из свободных франков формировалось пешее ополчение, воевавшее за справедливую часть добычи и захваченной земли. Король ежегодно проводил военные смотры — «мартовские поля», на которых проверял готовность ополченцев к походу.

Случай с суассонской чашей

Во время распределения военной добычи после битвы при Суассоне король Хлодвиг пожелал взять сверх своей доли удивительной красоты золотую чашу. Ее использовали во время богослужений, и епископ просил вернуть реликвию церкви. Однако один из дружинников в знак протеста разрубил чашу мечом. Хлодвиг подчинился обычаю, но затаил обиду. В следующем году во время военного смотра королю не понравился вид оружия этого воина, и он бросил его топор на землю. Когда воин наклонился, чтобы поднять оружие, Хлодвиг нанес ему смертельный удар мечом по голове и воскликнул: «так же ты поступил с чашей в Суассоне». Этим король утвердил свою власть, и с тех пор его стали бояться. Как вы считаете, мог бы Хлодвиг так поступить с воином, если бы был обычным племенным вождем?

В годы правления Хлодвига у франков возникло государство с сильной королевской властью.

Опираясь на поддержку своего народа, покоренных римлян и христианской церкви, Хлодвиг сумел завоевать соседние народы. Управлять огромным государством, созданным силой оружия, было очень непросто. На захваченных землях король насаждал христианство среди варваров.

Франкское королевство на протяжении четырех столетий оставалось крупнейшим в Европе.

4 Правление «ленивых королей».

После смерти Хлодвига Франкское королевство разделили его сыновья. Затем началась 40-летняя междоусобная война между внуками и правнуками Хлодвига. Династия Меровингов постепенно утратила свое могущество.

В VII в. усилилась власть майордомов, которые со времен Хлодвига заведовали земельными владениями франкских правителей. Постепенно они отстранили королей от непосредственного управления страной и стали передавать свою должность по наследству. В истории Меровингов начался период «ленивых королей».

Майордом Карл Мартелл (715—741) (прозвище Мартелл означает «молот») объединил все королевство под своей властью. Он наносил сильные удары как по своим противникам внутри страны, так и по внешним врагам. В битве при Пуатье в 732 г. Карл Мартелл остановил продвижение арабов в Европу и разгромил прежде непобедимую арабскую конницу. Авторитет майордома стоял намного выше, чем тень былой власти Меровингов.

После невиданного взлета могущества Франкского королевства в VI в. «ленивые короли» династии Меровингов затормозили развитие государства. Только смена династии могла привести к дальнейшему укреплению страны и общества.

 

Каролинги захватывают власть.

В середине VIII в. майордом Пипин Короткий решил захватить королевский трон.

Чтобы получить поддержку Папы Римского,

Пипин обещал ему помочь изгнать врагов из папства. В свою очередь, в послании Пипину Папа написал, что королем должен называться «тот, у кого власть, а не тот, у кого королевской власти не осталось». Такого «благословения» оказалось достаточно.

В 751 г. майордом отстранил от власти последнего короля Меро-вингов и отправил его в монастырь. Пипин Короткий прошел специальный обряд коронования и миропомазания, свидетельствующий, что новый король якобы находится под божественной защитой. Так возникла королевская династия Каролингов, названная по имени Карла Мартелла.

Дело отца и деда достойно продолжил король Карл Великий (768—814). Это был умный, дальновидный, решительный и жестокий правитель, который превратил Франкское королевство в сильнейшее государство Западной Европы.

Смена династии во Франкском королевстве способствовала укреплению государства и дальнейшим завоеваниям.

Карл Великий: путь от короля к императору.

Историки утверждают, что за время правления Карла Великого его войско совершило 53 военных похода на север, восток и юг. Не случайно у греков в это время возникла поговорка: «С франком дружи, но соседом ему не будь».

Более 30 лет продолжалась борьба Карла с племенами саксов-язычников. Сопротивление саксов усилилось после того, как Карл начал насильственную христианизацию.

Карл Великий, опираясь на помощь славянских племен, уничтожил Аварский каганат — государство воинственных и жестоких кочевников. Авары захватили территорию современной Венгрии и оттуда совершали грабительские набеги на соседние страны, состязаясь в жестокости со своими предками гуннами. Франки разгромили войско кочевников, перебили аварских вождей и захватили огромную добычу.

Карл совершил несколько походов в захваченную арабами Испанию, в результате которых ему удалось присоединить к своим владениям лишь незначительные территории.

К концу правления Карла Великого его владения простирались от реки Эльбы на востоке до Атлантического океана на западе; от полуострова Ютландия на севере до Испании на юге.

Карл Великий превратил Франкское королевство в империю — огромную державу, возникшую в результате завоевания и покорения разных стран и народов.

Карл продолжал политику своего отца, направленную на укрепление союза с римскими папами. Он совершил несколько походов в Италию и подчинил Лангобардское королевство. Силой оружия

 

франки восстановили на папском престоле изгнанного римлянами Папу Льва III.

 

Во время рождественского богослужения 800 г. в соборе Святого Петра Папа Лев III возложил на голову германского правителя корону римского императора. Считалось, что теперь «с божьей помощью» в Европе восстановлена Римская империя, возглавляемая германским королем Карлом Августом.

Главным городом образованного государства считался Рим, но любимой резиденцией Карла оставался Ахен.

Императорский титул укрепил авторитет Карла и позволил ему продолжать завоевания на всей территории бывшей Западной Римской империи.

«Каролингское возрождение».

Карл был выдающимся политическим деятелем своего времени. Правитель франков высоко ценил ученых и приглашал на королевскую службу известных писателей, поэтов, богословов и мудрецов. Постепенно из ученых монахов и друзей императора образовалась Академия. Так в честь учебного заведения, созданного древнегреческим философом Платоном, было названо сообщество ученых людей при дворе германского короля. Члены Академии большое внимание уделяли изучению трудов римских философов, историков, писателей, позабытых на нескольких веков. Поэтому период правления Каро-лингов ученые называют «Каролингским возрождением».

 

«Каролингское возрождение» — попытка возродить достижения античной культуры

и образования. «Возрождение» не выходило за пределы королевского двора.

Карл Великий повелел повсеместно открывать школы при монастырях и епископ-ствах. Однако его распоряжения не всегда выполнялись, поскольку в стране было очень мало людей, способных учить других. Сам король Карл не прекращал учиться до конца своей жизни. Его наставником был известный ученый монах Алкуин.

Учитель императора

Алкуин (730—804) был представителем знатного англосаксонского рода из английского королевства Нортумбрия, где он окончил епископскую школу и стал священником. Он принял приглашение Карла и вместе с лучшими учениками прибыл в королевский двор. Алкуин был одним из наиболее просвещенных людей своего времени. Он был главным советником Карла, автором учебников по грамматике, философии и математике. На склоне лет стал аббатом (настоятелем) монастыря в туре (ныне Франция), который славился своей школой и переписчиками книг.

Распад Империи франков.

 

В состав огромной империи Карла Великого входили земли германцев, галлов, славян, римлян. Эти народы заметно отличались друг от друга, говорили на разных языках, имели свои обычаи и традиции, находились на разных уровнях развития. На подвластных землях было мало городов. Однако не хватало грамотных и честных чиновников, которые могли бы управлять государством. Единство страны сохранялось лишь благодаря огромному авторитету Карла Великого.

Незадолго до смерти Карлу докладывали: «Твои посланцы более не повинуются, приказы твоих графов не исполняются». В пределы империи постоянно вторгались норманны, арабы и славяне. Распад Империи франков был неизбежен.

Сын Карла Великого Людовик I Благочестивый (814—840) пытался продолжать политику отца и удерживать власть в империи. Для этого ему пришлось выколоть глаза собственному племяннику, который поднял мятеж в Италии. В последние годы правления Людовика I в стране не прекращались войны между императором и его сыновьями, жаждущими своей «доли» земель и богатств.

В 843 г. сыновья Людовика в городе Верден (ныне Германия) заключили договор о разделе империи. Согласно Верденскому договору Карлу Лысому отдали так называемое Западно-Франкское королевство, земли которого стали основой для

средневековой Франции. Людовик Немецкий получил Восточно-Франкское королевство — земли будущей Германии. Лотарю досталось «среднее королевство», получившее название Лотарингия. В состав этого искусственно созданного государства вошли Италия и земли вдоль реки Рейн. Императорский титул превратился в пустой звук. Отныне каждое государство самостоятельно продолжало свой путь в истории Средних веков.

 

После раздела империи на отдельные государства продолжался распад королевств на самостоятельные графства, герцогства и княжества. Наступило время феодальной раздробленности.

 

Вопросы и задания

1. Как король Хлодвиг укреплял свое государство? 2. Какую роль сыграла «Салическая правда» в истории франков? 3. Как произошла смена династий во Франкском королевстве? 4. Объясните значение поговорки «С франком дружи, но соседом ему не будь». 5. Какие события считают началом истории Франкской империи? 6. Что такое «Каролингское возрождение»? 7. Назовите причины распада империи Карла Великого. 8. Какие государства образовались после раздела Империи франков? 9*. Можно ли считать, что союз франкских королей и католической церкви был неминуем? 10*. Чем королевство отличается от империи? 11*. Справедливо ли императора Карла называют Великим?

Из «Анналов» Лоршского монастыря

772 г. Король Карл был с войсками в Саксонии и разрушил их святилище, что зовется Ирминсул.

775 г. Король Карл был с войсками в Саксонии, и опустошил ее, и учинил там великое разорение, и завоевал крепости... и поставил там гарнизоны...

780 г. Король Карл отправился с войском в Саксонию и дошел до реки Эльбы, и все саксы покорились ему. и разделил он эту страну между епископами, священниками и аббатами, с тем чтобы они крестили в ней и проповедовали.

792 г. Но когда близилось летнее время, саксы. вернулись к язычеству, которое ранее отвергли.

799 г. Карл. вступил в Саксонию. взял оттуда множество саксов с женщинами и детьми, и расселил их по разным областям в своих владениях, а саму их землю разделил между своими верными, то есть между епископами, священниками, графами.

1. С какой целью Карл Великий завоевывал земли саксов? 2. Как Карл управлял этими землями? 3. Какие методы использовал король для того, чтобы сломить сопротивление саксов?

 

Это материал учебника Всемирная история 7 класс Дьячков

 

Автор: admin от 14-01-2017, 00:49, Переглядів: 1772